Вопрос № 137839 Опубликовано 18.01.2012 в 17:24

возможна ли индексация суммы иска после полного погашения

выплачивал ежемесячно определенную судом сумму по гражданскому иску.хочу оставшуюся сумму погасить сразу.родственники обещают помочь. как правильно оплатить что бы полностью снять эту проблему.истец хочет подать заявление на индексацию. если я оплачу весь долг то возможна ли индексация. и какой суммы- оставшейся или всей с момента начала оплат.подскажите как правильно сделать что бы закрыть вопрос

маджаро андрей :: светлогорск

Ключевые слова: иск, индексация

  Ответов: 1

Добрый день. Оплачивайте сразу все - это в вашу пользу, т.к. индексация насчитывается на определенную сумму за определенный период времени, соответственно, чем меньше срок оплаты долга, тем меньше сумма индексации (за счет уменьшения срока).  

Людмила Галкина :: 18.01.2012 в 18:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 17:07

здраствуйте.скажите пожалуйсто,3 года платила иск ,все выплатила 24 сентября.пришло определение с суда о индексации.,3 декабря.возможно ли индексация после срока выплаты всего иска?????????заранее благодарна))

голуб ирина :: светлогорск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 06.12.2013 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2013 в 11:14

ТАК А ЕСЛИ Я ВСЕ ВЫПЛАТИЛА И ИСК БЫЛ ОТОЗВАН С МЕСТА РАБОТЫ В СВЯЗИ С ВЫПЛАТОЙ.И ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА И ТОЛЬКО ПОТОМ ПОДАЮТ ИСК НА ИНДЕКСАЦИЮ?КОГДА У МЕНЯ ПО НУЛЯМ.ЗА КАКОЙ СРОК МАКСИМАЛЬНЫЙ МОЖНО ИНДЕКСИРОВАТЬ?

голуб ирина :: светлогорск

  Ответов: 1

Вы же не выплатили всю сумму сразу, а выплачивали ее по частям. А за этот период деньги обесценивались в связи с инфляцией. Заявление об индексации может быть подано в течение 3 лет с даты последнего удержания из вашей заработной платы (срок исковой давности общий - 3 года). Проиндексировать сумму долга можно за период с момента вступления решения суда о взыскании суммы долга до момента полной уплаты суммы долга.  

Наталья Шишло :: 07.12.2013 в 11:34