Вопрос № 137768 Опубликовано 18.01.2012 в 00:19

Как мне быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я раньше суда выплатить материальный ущерб? Если да, то могут ли на меня повесить после этого административную ответственность? Просто человек, который подал на меня в суд категорически отказывается до суда брать деньги. Что мне делать?

Юлия Титко :: Минск

Ключевые слова: сроки выплаты

  Ответов: 3

Чисто технически деньги деньги можно послать по почте. Но юридически - мор.вред - это гражданско-правовая ответственность и она не заменяет административную ответственность. Поэтому сама выплата морального вреда всего лишь может учитываться,как смягчающее обстоятельство.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 07:55

Можно попробовать внести деньги на депозит суда.Это в том случае,если по предполагаемому решению суда деньги скорее всего придется выплачивать.  

Рудик Владимир :: 18.01.2012 в 09:40

Сумму материального ущерба можно внести в депозит нотариуса по месту жительству лица, которому такой ущерб причинен (с момента внесения в депозит обязательство будет считаться исполненным). Возмещение материального ущерба не повлечет за собой снятие административной ответственности. Тут суть - какие требования заявлены в исковом заявление, судья без заявленых требований о привличении к административной не имеет права выходить за пределы заявленых требований.  

Виталий :: 18.01.2012 в 11:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 22:07

Скажите еще пожалуйста, могут ли уволить с работы после решения суда о выплате штрафа?

Юлия Титко :: Минск

  Ответов: 1

.Для того, чтобы правильно ответить вам на этот вопрос нужно знать обстоятельства дела  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 19.01.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 11:12

У меня произошла следующая ситуация: я была в компании знакомых(около 30 человек), общались и выпивали. Ближе к концу вечера я попросила у знакомого Димы позвонить своему парню, отошла на минут 10, вернувшись его не нашла, и отдала телефон другому молодому человеку( опознать его не могу) с просьбой, чтобы он передал телефон обратно Диме. После этого сразу ушла. На следующий день Дима написал на меня заявление в милицию. В милиции сказали, что уголовное дело на меня заводить не будут, т.к. Дима сам добровольно отдал мне телефон, и я в свою очередь тоже добровольно его передала. Теперь Дима мне сказал, что будет подавать на меня в суд.

Юлия Титко :: Минск

  Ответов: 1

Я так понимаю, что Дима требует вернуть ему стоимость телефона. Так выплатите сумму и возьмите расписку о ее получении  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2012 в 09:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2012 в 11:27

Извиняюсь, забыла уточнить. Это все произошло за 3 месяца после произошедшей ситуации. И я работаю на фасовке овощей в магазине.

Юлия Титко :: Минск

  Ответов: 1

Это не имеет значения  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 27.01.2012 в 09:37