Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178172
 Всего ответов: 201302
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок льготный кредит имущество отпуск наследство гражданство молодая семья пособие недвижимость налоги оплата молодой специалист раздел регистрация работа ип раздел имущества общежитие лицензия распределение аренда продажа иск брак отработка приватизация очередь договор права оформление оформление документов декретный отпуск сроки амнистия документы право выселение увольнение развод строительство квартира налог суд алименты льготы прописка долг армия компенсация кредит беременность зарплата контракт жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 137766 Опубликовано 17.01.2012 в 23:58

Какую долю квартиры я получу при разделе

При строительстве 2 комнатной квартиры, 40% стоимости погашено именными чеками жилье, полученными в дар от дедушки до замужества. Остальная сумма внесена наличными. Детей нет.Квартира сразу продалась и была куплена 3 комнатная без доплат. Операции продажи-купли осуществлялись по безналичному расчету через банк. Какая доля квартиры достанется мне при разделе после развода? Кто будет оплачивать пошлину 5 %? Стоит ли мне первой подавать иск на раздел в суд?

Ирис Алина :: Брест


Ключевые слова: чеки жилье, раздел, пошлина

  Ответов: 2

Вы не написали кто сейчас числиться собственником. Видимо муж. Если муж. тогда Вам нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Если собственник Вы, то пусть муж определяет свою долю в суде! Если истец Вы - то Вы и оплачиваете госпошлину. Что касается доли, то пока Вы лично в суде с помощью дополнительного иска не докажите иное, доли будут равными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 07:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года в редакции от 24.12.2009 №-12:-" Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства каждого из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, либо полученные в дар или в порядке наследования.."Таким образом 40% квартиры приобретено за чеки подаренные Вам, это не совместно нажитое имуществоОстальное в равных долях,если та сторона не приедъявит чего-либо подобного дополнительно.По второму вопросу: Определитесь,нужен ли Вам лично этот раздел,если да, то не затягивайте.Пошлину придется заплатить за свою часть либо до суда,либо после.Покажите эти аргументы другой стороне,попытайтесь решить вопрос мирно, без суда, поскольку суды по данной категории дел трубуют много времени и нервов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудик Владимир :: 18.01.2012 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 11:13

Я являюсь собственником квартиры, но прописан и муж. Муж препендует на половину. В данный момент проживаю в квартире я (до этого проживала в общежитии), а муж со своими родителями в 4 комнатной квартире.1.Правильно ли я поняла, что мне первой не стоит подавать в суд? 2. Если он подаст в суд, то с каким иском мне надо обратиться, что бы доказать погашение доли за чеки жилье? Все документы подтверждающее данный момент сохранены.3. Если я буду выступать в качестве ответчика, то буду ли платить пошлину 5%? Заранее спасибо.

Ирис Алина :: Брест


  Ответов: 1

В вашей ситуации подавать иск первой не соит.2.При разделе суд взыщет с Вас пошлину соразмерно стоимости Вашей доли,при подаче заявления пошлину будет платить он.Вам не надо обращаться с каким-то иском. Просто Вы не согласитесь с его исковыми требованиями в части. Чтобы высказаться более детально-надо ознакомиться с иском, а его пока нет.Я думаю, что на этом этапе у Вас сформировалось мнение относительно Вашего положения в предстоящем споре. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рудик Владимир :: 18.01.2012 в 12:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 12:02

К сожалению, мирно договориться не получается, т.к. муж требует сумму больше, чем реальная стоимость на рынке. Если ни кто не будет подавать в суд и мирно не получается договориться, как долго может тянуться эта неопределенность, т.е. существует ли время ограничения подачи иска на раздел недвижимости? Спасибо за ранее

ирис Алина :: Брест


  Ответов: 1

В законе срок указан - три года с момента расторжения брака, но на практике срок может растянуться на неопределенное время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 256741: можно ли использовать чеки жилье

Вопрос № 252732: как использовать чеки Жилье

Вопрос № 251967: могу ли я получить чеки жилье?

Вопрос № 251331: выкупить комнату чеками Жилье

Вопрос № 238127: Не вступили в наследство на чеки жилье

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=137766





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22
261486Никита19.01.17 в 15:00
261523Кунцевич Али...19.01.17 в 13:45
261516Владимир19.01.17 в 12:28
261505Неведомская ...19.01.17 в 12:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы