Вопрос № 137766 Опубликовано 17.01.2012 в 23:58

Какую долю квартиры я получу при разделе

При строительстве 2 комнатной квартиры, 40% стоимости погашено именными чеками жилье, полученными в дар от дедушки до замужества. Остальная сумма внесена наличными. Детей нет.Квартира сразу продалась и была куплена 3 комнатная без доплат. Операции продажи-купли осуществлялись по безналичному расчету через банк. Какая доля квартиры достанется мне при разделе после развода? Кто будет оплачивать пошлину 5 %? Стоит ли мне первой подавать иск на раздел в суд?

Ирис Алина :: Брест

Ключевые слова: чеки жилье, раздел, пошлина

  Ответов: 2

Вы не написали кто сейчас числиться собственником. Видимо муж. Если муж. тогда Вам нужно подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Если собственник Вы, то пусть муж определяет свою долю в суде! Если истец Вы - то Вы и оплачиваете госпошлину. Что касается доли, то пока Вы лично в суде с помощью дополнительного иска не докажите иное, доли будут равными.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 07:58

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22 июня 2000 года в редакции от 24.12.2009 №-12:-" Не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака на личные средства каждого из них, принадлежавшее каждому из них до вступления в брак, либо полученные в дар или в порядке наследования.."Таким образом 40% квартиры приобретено за чеки подаренные Вам, это не совместно нажитое имуществоОстальное в равных долях,если та сторона не приедъявит чего-либо подобного дополнительно.По второму вопросу: Определитесь,нужен ли Вам лично этот раздел,если да, то не затягивайте.Пошлину придется заплатить за свою часть либо до суда,либо после.Покажите эти аргументы другой стороне,попытайтесь решить вопрос мирно, без суда, поскольку суды по данной категории дел трубуют много времени и нервов.  

Рудик Владимир :: 18.01.2012 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 11:13

Я являюсь собственником квартиры, но прописан и муж. Муж препендует на половину. В данный момент проживаю в квартире я (до этого проживала в общежитии), а муж со своими родителями в 4 комнатной квартире.1.Правильно ли я поняла, что мне первой не стоит подавать в суд? 2. Если он подаст в суд, то с каким иском мне надо обратиться, что бы доказать погашение доли за чеки жилье? Все документы подтверждающее данный момент сохранены.3. Если я буду выступать в качестве ответчика, то буду ли платить пошлину 5%? Заранее спасибо.

Ирис Алина :: Брест

  Ответов: 1

В вашей ситуации подавать иск первой не соит.2.При разделе суд взыщет с Вас пошлину соразмерно стоимости Вашей доли,при подаче заявления пошлину будет платить он.Вам не надо обращаться с каким-то иском. Просто Вы не согласитесь с его исковыми требованиями в части. Чтобы высказаться более детально-надо ознакомиться с иском, а его пока нет.Я думаю, что на этом этапе у Вас сформировалось мнение относительно Вашего положения в предстоящем споре. Удачи!  

Рудик Владимир :: 18.01.2012 в 12:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 12:02

К сожалению, мирно договориться не получается, т.к. муж требует сумму больше, чем реальная стоимость на рынке. Если ни кто не будет подавать в суд и мирно не получается договориться, как долго может тянуться эта неопределенность, т.е. существует ли время ограничения подачи иска на раздел недвижимости? Спасибо за ранее

ирис Алина :: Брест

  Ответов: 1

В законе срок указан - три года с момента расторжения брака, но на практике срок может растянуться на неопределенное время.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 20:53