Вопрос № 137740 Опубликовано 17.01.2012 в 20:26

может ли сестра претендовать на половину квартиры?

моя мать 1949 года рождения является собственником 3хкомнатной квартиры в минске.квартира приватизирована.в ней прописаны 4 человека: собственно сама мать,2 дочери 1978 и 1984 года рождения, внучка 2009 г.р. старшая дочь, ребенок которой прописан, требует размена.может ли она претендовать на половину квартиры?

елфимова мариана :: минск

Ключевые слова: раздел квартиры

  Ответов: 1

Чтобы проконсультировать по данному вопросу, необходимо знакомиться с документами по приватизации. Именно и них будет усматриваться, на какую часть она сможет претендовать. В любом случае "размена" требовать она не может. Если ее доля будет соответствовать какой-то комнате, она сможет закрепить ее за собой и в последующем продать, предварительно предлодив купить за ту же стоимость другим сособственникам, т.е. остальным участникам приватизации.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 22:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 12:13

дополнительные сведения к вопросу 137740.квартира выплачивалась матерью единолично около 25 лет,в документах на приватизацию только ее имя и в оплате услуг жкх за все время никто кроме нее не принимал участия.общая площадь 64 кв.м. имеет ли право дочь+внучка на 32 кв.м?

елфимова мариана :: минск

  Ответов: 1

Нет. В этом случае мать является единоличным собственником, а все остальние имеют только право проживания, права собственности на долю у них нет.  

Дмитрий :: 19.01.2012 в 12:53