Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180705
 Всего ответов: 204158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит квартира ип долг регистрация развод налог недвижимость отработка общежитие наследство договор компенсация льготы работа иск льготный кредит пособие амнистия молодой специалист увольнение приватизация выселение отпуск брак беременность оформление документы сроки суд оплата право прописка раздел раздел имущества очередь зарплата гражданство продажа аренда молодая семья армия декретный отпуск распределение алименты лицензия оформление документов строительство контракт имущество налоги права ребенок жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13770 Опубликовано 08.10.2007 в 10:47

Подскажите, как правильно подготовить исковое заявление в суд о взыскании долга по договору купли-продажи?

Леонова :: Светлана


  Ответов: 1

Уважаемая Леонова! Высылаю Вам примерный образец. Хозяйственный суд Истец: Ответчик: Цена иска: ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА В течение июля - августа 200_ года ООО "А", Истец, отгрузило по товарно-транспортным накладным NN _________________ от "___" __________ 200_года в адрес Индивидуального предпринимателя __________ (Ф.И.О.), Ответчика, товар на общую сумму __________ белорусских рублей. В товарно-транспортных накладных было указано количество и ассортимент товара, его стоимость. Товар Ответчиком был принят и использован по хозяйственному назначению.Согласно ст. 402 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, а именно: о предмете договора, количестве и ассортименте, стоимости товара. Согласно пункту 4 Положения о поставках товаров в Республике Беларусь, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. N 444, договор поставки считается заключенным, когда между сторонами согласованы лишь наименование товара, его количество и цена. Таким образом, Истец и Ответчик заключили договоры поставки товара.Согласно ст. 290 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательств и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями. В силу обязательств, согласно ст. 288 ГК РБ, одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.В соответствии со ст.486 ГК РБ, покупатель оплачивает товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Согласно ст. 456 ГК РБ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему товара, следовательно, при расчете за товар платежными поручениями, покупатель должен оплатить товар непосредственно после его получения.В нарушение требований действующего законодательства, оплата полученного товара Ответчиком производилась несвоевременно и не в полном объеме.В связи с тем, что между Истцом и Ответчиком существовали и иные договорные отношения по поставкам товара, возникшие до заключения вышеуказанных договоров, а поступающих от Ответчика платежей было недостаточно для погашения всех имеющихся обязательств, Истец, руководствуясь ст. 492 ГК РБ, принимал поступающие от Ответчика денежные средства в счет погашения обязательств Ответчика по оплате товара, срок исполнения которых наступил ранее, поскольку иного соглашения между сторонами не было.С учетом изложенного, денежные средства, перечисленные Ответчиком платежным поручением N _______ от "___" ________ года в размере ________ белорусских рублей и мемориальным ордером N _______ от "___" ________ г. в размере _________ белорусских рублей были приняты в счет оплаты предыдущих поставок товара на сумму __________ белорусских рублей, и только на сумму _____________ белорусских рублей - в счет оплаты товара, поставленного по товарно-транспортной накладной N _______ от "___" ________ года на сумму __________ рублей.Таким образом, в настоящее время, Ответчиком полностью не оплачен товар, поставленный по товарно-транспортным накладным N ________ от "___" _______ г. на сумму _______ рублей, N _______ от "___" ________ года на сумму ________ рублей, N ________ от "___" ________ года на сумму _________ рублей, N ________ от "___" _______ года на сумму ________ рублей, N ________ от "___" _______ года на сумму _______ рублей, а также частично не оплачен товар на сумму ________ рублей, поставленный Истцом по товарно-транспортной накладной N ________ от "___" ______ года. Общая сумма долга Ответчика за поставленный товар составляет ___________ белорусских рублей.Наша претензия от "___" __________ 200_ года (исх. N ____), направленная Ответчику, возвращена, в связи с тем, что Ответчик по указанному в регистрационных документах адресу не проживает.На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 402, 290, ч. 3 ст. 456 Гражданского Кодекса Республики Беларусь, ст. 190 - 194 Хозяйственно-процессуального кодекса Республики Беларусь, просим Суд:- взыскать с Ответчика в нашу пользу _______ белорусских рубля долга за поставленный товар.- взыскать с Ответчика в нашу пользу _________ белорусских рублей в возмещение расходов по оплате нами государственной пошлины.Принимая во внимание, что Ответчик уклоняется от оплаты долга, о чем свидетельствует направленная нами претензия, оставленная Ответчиком без ответа, и в связи с тем, что к моменту вынесения решения на его расчетном счете может не оказаться достаточных средств для исполнения решения, просим Суд, на основании ст. ст. 113, 114, 116 ХПК РБ, для обеспечения иска - наложить арест в сумме иска на денежные средства, принадлежащие Ответчику и находящиеся на его расчетном счете N _____________ в ____________, поскольку непринятие таких мер может затруднить нам исполнение судебного решения.Приложение:1. Копии товарно-транспортных накладных на 5 л., в 1 экз.2. Копии платежного поручения на 1 л., в 1 экз.3. Копия извещения и мемориального ордера N _____ на 2 л., в 1 экз.4. Копия искового заявления для Ответчика на 3 л., в 1 экз.5. Платежное поручение о перечислении государственной пошлины на 1 л., в 1 экз. Директор ООО "А" _____________ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 08.10.2007 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13770





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
101 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
64 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55
264812Анжелика24.03.17 в 06:52
264814Татьяна23.03.17 в 22:04
264809Лилия А23.03.17 в 19:42
264785еремина глаша23.03.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы