Вопрос № 137683 Опубликовано 17.01.2012 в 12:46

формирование выручки при УСН 8% без НДС

Добрый день. УСН 8% без НДС, выручка по оплате. Подскажите, как формируется выручка? В выручка за отчетный период для расчета налога включаются только, те суммы которые оплачены. Как быть с теми суммами, которые не оплачены. Их нужно включать в выручку для облажения налогом через 60 дней? Если, да, то как считать 60 дней. Если осуществил услугу в январе, то 60 дней - это апрель. Спасибо.

Елена :: Могилев

Ключевые слова: выручка, УСН 8%, 60 дней

  Ответов: 1

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и дата реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (день отгрузки или оплаты) определяются организациями в порядке, установленном пунктом 5 статьи 31 и пунктом 4 статьи 127 настоящего Кодекса, с учетом положения части первой пункта 4 настоящей статьи.А там конкретно написаноОпределение валовой выручки организациями, ведущими учет доходов и расходов в соответствии с пунктом 1 статьи 291 настоящего Кодекса, производится по мере оплаты (в том числе в натуральной форме) отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав. Обратите внимание, что с 2012 года ставка уже 7%  

Шибут Ярослав Вячеславович (1746220 vel) :: 17.01.2012 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 15:12

Получается, если услугу не оплатят, то эта сумма в выручку не попадет, налог с нее не надо уплачивать. Так ли это?

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Да, это так.  

Шибут Ярослав Вячеславович (1746220 vel) :: 17.01.2012 в 17:43