Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы алименты раздел имущества гражданство лицензия отработка отпуск сроки амнистия льготный кредит продажа армия жилье распределение налоги выселение права очередь оформление декретный отпуск брак налог аренда ребенок наследство иск пособие зарплата льготы кредит ип компенсация суд долг контракт право договор прописка раздел недвижимость оформление документов приватизация квартира увольнение оплата строительство развод работа общежитие беременность молодой специалист регистрация молодая семья имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13768 Опубликовано 08.10.2007 в 10:33

Здравствуйте! У меня проблема… Предприятие, на котором я работаю, направило и оплатило мне курсы кадровика. А теперь, они хотят, что бы я подписала какое-то дополнительное соглашение, дабы если я окончу курсы и в течении года после окончания захочу от них уйти (уволится), то я должна буду вернуть им деньги за обучение (скорее просто вычтут из заработной платы). Правомерно ли это и где сказано о том, что они вообще могут заключать такого рода соглашения? На данный момент, я увольняться не планирую, но мало ли что в жизни бывает?! Но я так предполагаю, что если я не подпишу, то меня саму уволят, а если подпишу и захочу уйти, то мне придется им оплатить? Как мне поступить в этой ситуации?!

Юлия Сорокина :: Орша


  Ответов: 1

Уважаемая Юлия. Наниматель вправе, при заключении с работником трудового договора или в последующем при заключении дополнительного соглашения к договору, включать в текст договора в том числе и указанное Вами условие об обязанности работника вернуть нанимателю денежные суммы, израсходованные на обучение работника. Но не стоит забывать, что договор предполагает согласование воли обеих сторон (нанимателя и работника)на по тем или иным условиям договора.Из Вашего вопроса я так поняла, что Вам предлагают подписать соглашение задним числом, т.е. постфактум, так как обучение уже пройдено? Поэтому, если Вы подпишите данное соглашение, то в последующем, при увольнении Вам придется вернуть затраченные нанимателем на Ваше обучение денежные суммы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 12.10.2007 в 21:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13768





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы