Вопрос № 137630 Опубликовано 16.01.2012 в 20:24

гарантия на ювелирные изделия

Добрый день!12.02.2011 года приобрела в ювелирном магазине золотое кольцо с драг. камнями (3 изумруда и 2 брилл.). 23.02.2011 отдала кольцо в тот же магазин для уменьшения на пол размера (со слов продавцов, кольцо уменьшал сам завод-изготовитель). Однако, после уменьшения, у меня выпал один камень (изумруд). 26.05.2011 я написала заявление с просьбой отремонтировать кольцо. Магазин удовлетворил мою просьбу и ремонт был осуществлен по гарантии, но с задержкой (кольцо было возвращено мне только 24.06.2011). Сейчас у меня снова выпал тот же камень. И я опять написала заявление с просьбой произвести ремонт по гарантии (заявление от 10.01.2012 года). Сегодня (16.01.2012) по телефону сообщили, что в ремонте мне отказано, т.к. гаранатийный срок на ювелирные изделия составляет 6 месяцев. В то же время мне предложили вернуть деньги уплаченные мной ранее за кольцо. Однако, в настоящее время я не смогу купить за те же деньги новое кольцо, т.к., во-первых, все ювелирные изделия подорожали как минимум в два раза и, во-вторых, при покупке мне была предоставлена скидка в 50% (в магазине проводилась акция)!!! Подскажите, пжл., есть ли у меня возможность доказать что это гарантийный случай и потребовать от магазина ремонта по гарантии, либо замену кольца? Каким образом я могу это сделать? Куда мне обратиться?Заранее благодарна.

Ходина Оксана :: Минск

Ключевые слова: юверное, изделие, гарантия

  Ответов: 1

В соответствии со ст.21 Закона РБ "О защите прав потребителей" потребитель праве заявлять продавцу требования с течении гарантийного срока, а если гарантийный срок менее 2 лет, то в течение 2 лет. Если магазин признал, что товар некачественный либо услуга по ремнту была некачественной, то вы сами выбираете: ремон, замену,уменьшение цены, возврат денег.  

Городское общество защиты потребителей :: 17.01.2012 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 12:40

Спасибо за ответ.Уточнение:Магазин отказал мне в ремонте кольца и предложил только возврат денег. Меня это не устраивает. Поясните, что мне делать дальше? Куда обращаться?

Ходина Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь к юристам нашей организации для составления искового заявления. Запись по тел. 017 2272518  

Городское общество защиты потребителей :: 17.01.2012 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.08.2012 в 14:08

Подскажите, есть ли гарантийный срок у ювелирных изделий? Купила золотые серьги в ювелирном магазине. Одела и носила их. Ч-з некоторое время (примерно 6 мес) упало украшение от серьги. Посмотрела и увидела, что перетерлись соединительные кольца между основанием и украшением (висюлькой) в обеих серьгах.Имею ли я право обратиться с претензией в этот магазин.

Жарова Оксана :: минск

  Ответов: 1

имеете право предъявлять требования продавцу относительно недостатков товара в течение двух лет со дня покупки. Если будет установлено, что дефект производственный, имеете право требовать замены товара на аналогичный, возврата денег или ремонт.  

Городское общество защиты потребителей :: 28.08.2012 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2014 в 11:36

подскажите пожалуйста, а камень который отвалился и потерялся до истечения гарантийного срока должен оплатить покупатель при осуществлении ремонта, либо продавец?

Любовь Новицкая :: г. Минск

  Ответов: 1

Если не оспаривается то обстоятельство, что выпал камень из-за производственных дефектов изделия, то стоимость утерянной части следует относить к убыткам. Возмещение которых производится за счет продавца.  

Городское общество защиты потребителей :: 16.05.2014 в 18:04