Вопрос № 13761 Опубликовано 08.10.2007 в 04:35

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Родители приватизировали квартиру, на тот момент в ней проживали они и сын. Дочь живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Спустя время мать умерла, а сын женился. Скажите, может ли отец распоряжаться квартирой по своему усмотрению, например, подарить или завещать ее дочери, без согласия сына и невестки? Или это может касаться только части квартиры (тогда - какой?) И может ли такое решение быть обжаловано? Заранее благодарю.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если приватизация проводилась в период брака матери с отцом, то сыну и дочери необходимо было обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры, и получить свидетельство о праве на наследство по закону на долю в этом жилом помещении. После этого они могли бы зарегистрировать свое право собственности на долю, тем самым обеспечив невозможность распоряжения квартирой отцом по своему усмотрению. Возможность распоряжаться своей долей отец может получить только при разделе квартиры в натуре. В этом случае без согласия остальных сособственников он сможет свою часть и подарить, и продать.  

Воложина Янина :: 08.10.2007 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 11:36

То есть, я так понимаю, что подарить квартиру или свою долю в квартире отец не может, правильно? Свидетельства о праве на наследство у детей нет. Может ли отец завещать квартиру или свою долю одному из детей и будет ли такое завещание иметь законную силу? Что будет с квартирой в случае отсутствия завещания?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Если в права наследования никто не вступил, и в квартире отца никто не прописан, то можно попытаться совершить отчуждение квартиры, пользуясь лояльностью нотариальных органов. Завещать свою долю (можно указать и всю квартиру в целом) можно в любой момент, и завещание будет иметь законную силу при оформлении его надлежащим образом. Наследником в таком случае будет выступать лицо, указанное в завещании. При отсутствии завещания наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Поскольку сын и дочь относятся к первой очереди, они будут в отсутствие завещания наследовать имущество отца в равных долях.  

Воложина Янина :: 09.10.2007 в 22:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 14:11

На сегодняшний день в отцовской квартире прописан он сам, сын и невестка. В таком случае, если отец завещает всю квартиру дочери, будет ли завещание иметь силу? Еще раз благодарю за помощь.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Отчуждение (дарение, продажа, обмен) квартиры в таком случае при жизни отца невозможно произвести без согласия прописанных лиц. Завещать же свою квартиру дочери, являясь единственным собственником квартиры, отец вправе и завещание будет иметь юридическую силу.  

Воложина Янина :: 10.10.2007 в 17:20