Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип продажа льготный кредит распределение квартира ребенок регистрация жилье очередь права зарплата гражданство общежитие имущество раздел отработка документы льготы оплата сроки брак армия алименты налог долг право развод выселение оформление раздел имущества аренда декретный отпуск суд строительство работа пособие беременность наследство контракт налоги амнистия договор молодой специалист приватизация молодая семья иск лицензия отпуск оформление документов кредит компенсация недвижимость прописка увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13761 Опубликовано 08.10.2007 в 04:35

Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации. Родители приватизировали квартиру, на тот момент в ней проживали они и сын. Дочь живет отдельно. Собственником квартиры является отец. Спустя время мать умерла, а сын женился. Скажите, может ли отец распоряжаться квартирой по своему усмотрению, например, подарить или завещать ее дочери, без согласия сына и невестки? Или это может касаться только части квартиры (тогда - какой?) И может ли такое решение быть обжаловано? Заранее благодарю.

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если приватизация проводилась в период брака матери с отцом, то сыну и дочери необходимо было обратиться в нотариальную контору по месту нахождения квартиры, и получить свидетельство о праве на наследство по закону на долю в этом жилом помещении. После этого они могли бы зарегистрировать свое право собственности на долю, тем самым обеспечив невозможность распоряжения квартирой отцом по своему усмотрению. Возможность распоряжаться своей долей отец может получить только при разделе квартиры в натуре. В этом случае без согласия остальных сособственников он сможет свою часть и подарить, и продать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 08.10.2007 в 09:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 11:36

То есть, я так понимаю, что подарить квартиру или свою долю в квартире отец не может, правильно? Свидетельства о праве на наследство у детей нет. Может ли отец завещать квартиру или свою долю одному из детей и будет ли такое завещание иметь законную силу? Что будет с квартирой в случае отсутствия завещания?

Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Если в права наследования никто не вступил, и в квартире отца никто не прописан, то можно попытаться совершить отчуждение квартиры, пользуясь лояльностью нотариальных органов. Завещать свою долю (можно указать и всю квартиру в целом) можно в любой момент, и завещание будет иметь законную силу при оформлении его надлежащим образом. Наследником в таком случае будет выступать лицо, указанное в завещании. При отсутствии завещания наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Поскольку сын и дочь относятся к первой очереди, они будут в отсутствие завещания наследовать имущество отца в равных долях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 09.10.2007 в 22:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2007 в 14:11

На сегодняшний день в отцовской квартире прописан он сам, сын и невестка. В таком случае, если отец завещает всю квартиру дочери, будет ли завещание иметь силу? Еще раз благодарю за помощь.

Беляева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

Отчуждение (дарение, продажа, обмен) квартиры в таком случае при жизни отца невозможно произвести без согласия прописанных лиц. Завещать же свою квартиру дочери, являясь единственным собственником квартиры, отец вправе и завещание будет иметь юридическую силу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 10.10.2007 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13761





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы