Вопрос № 137593 Опубликовано 16.01.2012 в 15:18

Можно ли подать в суд на основании расписки?

Я взял кредит в размере 10 000 000 в банке для своей знакомой. Она мне написала вот такую расписку: "Настоящая расписка дана мною (ее ФИО) в том, что ФИО (мое) взял кредит в сумме 10 000 000 (десять миллионов) бел.рублей в НАЗВАНИЕ БАНКА г.Минска для ФИО (ее). Я обязуюсь погасить кредит полностью в течении месяца. ДАТА . ПОДПИСЬ (ФИО ее)"Скажите, пожалуйста, если через месяц она не погасит данный кредит, смогу ли я с этой распиской в судебном порядке взыскать с нее эти деньги? И что для этого нужно? Куда обращаться? И подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в Минске бесплатные адвакатские конторы, которые могут помочь собрать необходимые документы и правильно все оформить для суда?

Виталий :: Минск

Ключевые слова: расписка, документы, кредит, суд

  Ответов: 2

"Бесплатных адвокатских контор" для таких целей нет. Можно будет обратиться с иском в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 13:05

К сожалению, таких бесплатных адвокатских контор у нас в стране нет. Но,с проигравшей стороны,т.е.с Вашей знакомой, суд взыщет в Вашу пользу расходы по оплате услуг, правда бывали случаи, что не в полном размере.  

Рудик Владимир :: 17.01.2012 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 14:49

Подскажите, пожалуйста, с данной распиской у меня есть шанс выйграть суд? Скажите, пожалуйста, что необходимо для того чтобы судебное заседание завершилось в мою пользу? Может нужно еще какая-нибудь расписка от знакомой? Или как правильно оформить эту сделку что-ли, чтобы на всякий случай подстраховать себя?

Виталий :: минск

  Ответов: 2

Чтобы себя подстраховать хоть как-то пусть напишет Вам человек расписку о займе на эту сумму денег!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 20:58

Да заключите с ней договор займа (проценты можно указать те же что в кредитном договоре, чтобы получилось фактическое погашение кредита) (простая письменная форма) деньги передайте в присутствии свидетелей (не заинтересованых лиц (соседи. друзья (не раодственники))).  

Виталий :: 19.01.2012 в 14:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 14:49

Подскажите, пожалуйста, с данной распиской у меня есть шанс выйграть суд? Скажите, пожалуйста, что необходимо для того чтобы судебное заседание завершилось в мою пользу? Может нужно еще какая-нибудь расписка от знакомой? Или как правильно оформить эту сделку что-ли, чтобы на всякий случай подстраховать себя?

Виталий :: минск

  Ответов: 1

Суд - крайняя форма выяснения отношений, когда другие исчерпаны. Если не вернет деньги и по всему будет видно,что не собирается этого делать - обратитесь с заявлением в РУВД по месту передачи денег.пошлину при этом платить не надо и после вызова "ТУДА" у многихъ появляется желание погасить долг. Удачи!  

Рудик Владимир :: 17.01.2012 в 17:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 15:25

Подскажите, пожалуйста, а вообще данная расписка составлена верно, она имеет юридическую силу? Если все-таки придется обращаться в суд, какова вероятность его выйграть?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Шансов на разрешение спора в гражданско-правовом порядке почти нет. Скажите,а в расписке указано, что Вы деньги передали этому человеку? Не взяли для него, а передали ему деньги, а он их взял!!!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2012 в 20:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2012 в 12:22

Пожалуйста, подскажите как правильно написать данную расписку, где можно посмотреть текст или если можно напишите как она должна выглядеть, что в ней должно быть указано, чтобы она имела юридическую силу. Заранее огромное спасибо.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Обыкновенный договор займа в этот же день. По такой расписке Вы хоть потенциально сможете взыскать с человека деньги. А по расписке о том, что Вы взяли для него кредит - никогда! Кстати, пусть этот человек будет у Вас поручителем по кредиту! И еще, даже если у Вас на руках будет договор займа - заставить платить человека за кредит Вы не сможете. Получится, что по кредиту платежи Вы все равно будете платить сами, но хотя бы в суде сможете взыскать по договору займа долг!!! Правда, обычно мошенники не боятся договоров займа, понимая, что взыскание на бумаге денег, еще не говорит о том,что эти деньги взыщут в натуре!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 28.01.2012 в 15:16