Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178252
 Всего ответов: 201371
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа аренда кредит льготы налог льготный кредит долг компенсация договор оформление документы раздел имущества ип наследство беременность имущество зарплата пособие оплата квартира декретный отпуск контракт амнистия прописка регистрация гражданство сроки суд жилье армия приватизация права недвижимость отработка общежитие лицензия очередь оформление документов работа увольнение ребенок брак молодая семья право выселение иск раздел алименты молодой специалист налоги строительство распределение развод отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 137460 Опубликовано 14.01.2012 в 20:26

Возможно ли слияние двух ЧУП одного учредителя? и насколько это сложно?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к кому из юристов можно обратиться с моим вопросом, и стоит ли идти именно таким путем? Суть вопроса: я являюсь учредителем двух ЧУП. Одно "А" около 3-х лет, второе "Б" примерно пол года. Предприятие "Б" создавалось под конкретный проект, но, в силу экономических факторов работать не начало и работает одновременно и в одной области с "А". Потребности в двух предприятиях нет (два директора, два главбуха, два офиса, да и объемов как таковых на две организации пока нет). Были мысли подать на ликвидацию предприятие "А", но знакомые подсказали, что может быть проще объеденить два предприятия (произвести слияние или поглощение, с терминами немного не разобрался) в одно под названием "Б" (уж больно удачное название у него)? Оба юр.адреса предприятий в одном районе г.Минска, но у разных налоговых инспеторов. Вот хотелось бы разобраться стоит ли идти таким путем, и в какие деньги может обойтись данное мероприятие.Заранее спасибо.

Сергей :: Минск


Ключевые слова: слияние чуп

  Ответов: 1

Пути у вас два:1. ликвидация одного из предприятий2. реорганизация в форме присоединения. Слияние вам не подходит, т.к. при слиянии образуется новое юридическое лицо. Поглощение - это вообще не юридический термин. Оба процесса имеют свои особенности. При реорганизации есть правопреемство. Поэтому за все недочеты прошлой деятельности можно понести ответственность. Если предприятие вам не нужно, то лучше провести ликвидацию. Информацию можно посмотреть здесь: http://www.femida.by/index.php?page=likvidaciya :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.01.2012 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 16:08

Спасибо за ответ. Вариант - ликвидация "А" мне не очень нравится, т.к. есть немного подвисших расчетов за товар (мы отпускали по отсрочке, но на длительный срок) и есть задолженность перед учредителем. Но если процедура ликвидации и присоединения одинаковы, то мне все-равно ближе присоединение. За ошибки - все равно отвечать... что при ликвидации (проверки же будут) что при присоединении.

Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Значит проводите процедуру реорганизации в форме присоединения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.01.2012 в 16:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=137460





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
166 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
759 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
79 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39
261529Абрамович Та...20.01.17 в 18:35
261595Митичева Пол...20.01.17 в 18:32
261601Виктория Ген...20.01.17 в 18:22
261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы