Вопрос № 137460 Опубликовано 14.01.2012 в 20:26

Возможно ли слияние двух ЧУП одного учредителя? и насколько это сложно?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к кому из юристов можно обратиться с моим вопросом, и стоит ли идти именно таким путем? Суть вопроса: я являюсь учредителем двух ЧУП. Одно "А" около 3-х лет, второе "Б" примерно пол года. Предприятие "Б" создавалось под конкретный проект, но, в силу экономических факторов работать не начало и работает одновременно и в одной области с "А". Потребности в двух предприятиях нет (два директора, два главбуха, два офиса, да и объемов как таковых на две организации пока нет). Были мысли подать на ликвидацию предприятие "А", но знакомые подсказали, что может быть проще объеденить два предприятия (произвести слияние или поглощение, с терминами немного не разобрался) в одно под названием "Б" (уж больно удачное название у него)? Оба юр.адреса предприятий в одном районе г.Минска, но у разных налоговых инспеторов. Вот хотелось бы разобраться стоит ли идти таким путем, и в какие деньги может обойтись данное мероприятие.Заранее спасибо.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: слияние чуп

  Ответов: 1

Пути у вас два:1. ликвидация одного из предприятий2. реорганизация в форме присоединения. Слияние вам не подходит, т.к. при слиянии образуется новое юридическое лицо. Поглощение - это вообще не юридический термин. Оба процесса имеют свои особенности. При реорганизации есть правопреемство. Поэтому за все недочеты прошлой деятельности можно понести ответственность. Если предприятие вам не нужно, то лучше провести ликвидацию. Информацию можно посмотреть здесь: http://www.femida.by/index.php?page=likvidaciya  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.01.2012 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 16:08

Спасибо за ответ. Вариант - ликвидация "А" мне не очень нравится, т.к. есть немного подвисших расчетов за товар (мы отпускали по отсрочке, но на длительный срок) и есть задолженность перед учредителем. Но если процедура ликвидации и присоединения одинаковы, то мне все-равно ближе присоединение. За ошибки - все равно отвечать... что при ликвидации (проверки же будут) что при присоединении.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Значит проводите процедуру реорганизации в форме присоединения.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.01.2012 в 16:59