Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201360
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг льготный кредит договор суд наследство аренда гражданство налоги продажа пособие лицензия оформление очередь зарплата квартира работа регистрация общежитие амнистия право раздел имущества иск отработка кредит строительство налог прописка брак молодой специалист имущество распределение отпуск оплата раздел контракт жилье выселение права декретный отпуск развод оформление документов ип беременность ребенок сроки увольнение льготы недвижимость молодая семья приватизация армия алименты документы компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13745 Опубликовано 07.10.2007 в 12:15

Подскажите, если заявлен иск о взыскании долга и ответчик до судебного разбирательства уплатил долг, то как быть с госпошлиной? Если отказаться от иска, то она вроде не возвращается. Может заявление какое нужно писать? Спасибо.

Олег :: Минск


  Ответов: 2

Если Вы откажитесь от иска, то сумма госпошлины Вам не возвращается. В этой ситуации есть единственный выход - договориться с ответчиком, чтобы он Вам выплатил сумму госпошлины (он ведь Вам еще и проценты должен, поэтому подумайте над этим, прежде чем отказываться от своих исковых требований). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В суде просто заявляете ходатайство об уточнении размера исковых требований и сообщаете суду о том, что Ответчик после подачи искового заявления оплатил сумму задолженности, в связи с чем, вы просите взускать сумму уплаченной госпошлины в полном объеме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рабец Максим :: 25.10.2007 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 12:59

Вот нашел Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда 25 октября 2005 №23 ст.25 "Отказ от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком после предъявления иска не препятствует взысканию с ответчика по требованию истца понесенных им судебных расходов". Как это понимать, разъясните тогда пожалуйста!

Олег :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае речь идет о производстве в общем суде, а не в хозяйственном, поэтому ссылаться на Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда здесь не стоит. Тем более, что такое положение содержится и в Гражданском процессуальном кодексе Республики Беларусь. Найдите ст. 137 ГПК РБ, и требуйте у ответчика возмещения Ваших расходов по госпошлине. Советую не отказываться все же от взыскания процентов в соответствии со ст. 366 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 14:28

Уважаемая, Яна. Иск как раз таки и был подан в Хозяйственный суд.

Олег :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый, Олег, из Вашего вопроса невозможно было этого понять. Иски о взыскании суммы долга между физическими лицами рассматриваются в общих судах. Другого из Ваших сообщений (что отношения между юр.лицами и т.д.) не видно. Извините, если я Вас чем-то обидела ) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 07.10.2007 в 15:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Олег! Заключите с ответчиком мировое соглашение, по которому он обязуется оплатить вам сумму гос. пошлины в определенный срок, а Вы откажетесь от взыскания пени и процентов по договору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 08.10.2007 в 09:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13745





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы