Вопрос № 137449 Опубликовано 14.01.2012 в 16:59

Имеет ли право райисполком выносить предписание, если у меня собака находится на цепи?

Я проживаю в частном секторе. Моя собака находится на цепи и располагается в непосредственной близости от гаража соседнего участка (гараж стоит на границе). Собака осуществляет охрану моего домовладения. Собака не относится к опасным породам. Но недавно из райисполкома пришло письмо, в котором нам предписывается согласно ТКП45-3.01-117-2008 п.6.2.8 выполнить мероприятия, которые не позволят нашей собаке находиться ближе 4-х метров от границы с соседним участком. Имеет ли право райисполком выносить такое предписание, ведь у нас собака находиться не в вольере?

Кохан Светлана :: Жлобин

Ключевые слова: расположение, собака, вольер

  Ответов: 1

п.1. ч.2. Требования настоящего технического кодекса (ТКП45-3.01-117-2008) обязательны для исполнения органами государственного управления, юридическими (независимо от форм собственности) и физическими лицами, осуществляющими АРХИТЕКТУРНУЮ, ГРАДОСТРОИТЕЛЬНУЮ И СТРОИТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИ ПЛАНИРОВКЕ, ЗАСТРОЙКЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ РАЙОНОВ (КВАРТАЛОВ) УСАДЕБНОЙ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2012 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2012 в 19:25

Значит, как я поняла, этот ТКП касается только постройки каких-либо сооружений (вольера), а не регламентирует, где у меня может сидеть на цепи собака?

Кохан Светлана :: Жлобин

  Ответов: 1

не знаю. ТКП - технические кодексы установившейся практики в последние годы меняют еще действовашие союзные НТД. я его впервые читал, как и вы, но понял, что касаются они строящихся или реконструируемых объектов усадебной жилой застройки. у вас, я понимаю, все уже построено до ввода в действие этого ТКП и ничего не реконструируется. если вам в письменном виде указано перенести будку, ответьте им, процитировав мой первый ответ, добавив, что в настоящее время на вашем участке строительство и реконструкция не ведутся и что вы, в случае реконструкции ващей усадебной жилой застройки, обязуетесь выполнить п. 6.2.8. интересно, что вам ответит райисполком? отвечайте заказным письмом.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2012 в 20:09