Вопрос № 137420 Опубликовано 13.01.2012 в 21:51

Считается ли доля в квартире моей собственностью.

В первом браке была приватизированна однакомнатная квартира жилищными квотами,бывшим мужем в большой доле.При разводе ни каких материальных и жилищных притензий мужу не было предьявлено,в браке прожили 7 лет детей не было.В приватизированной квартире не проживаю(не прописанна) 10 лет.У бывшего мужа от первого брака двое детей.Считается ли доля в квартире моей (если да то какая)собственностью. Или бывший муж и его наследники без моего согласия не смогут продать либо обменять квартиру.

Бордиловская Валентина :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, при разводе притензий не было, приватизация в браке

  Ответов: 1

вашу долю в квартире вы узнаете, почитав договор приватизации. ваша доля там - ваши чеки + 1/2 внесенной денежной суммы (чтоб легче читать договор было). собственностью недвижимость становится после регистрации в бти. если все же у вас нет права собственности, но вы в квартире зарегистрированы по месту жительства, то продать, обменять, подарить квартиру без вашего согласия нельзя. тем более, если вы - ее сособственник.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2012 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 15:10

Регистрация собственности в бти была произведенна.После развода в данной квартире не проживаю, и не прописанна 10лет.Является ли доля в квартире моей собственностию.И будет ли эта доля учитоваться при строительстве другога жилья.Если я хочу отказаться от своей доли,мне обязательно ехать в этот город(город находится на территории Беларуси).Или это можно будет сделать и в Минске.Ни каких документов на квартиру у меня нет,кроме свидетельства о разводе.

Бордиловская Валентина :: Минск

  Ответов: 1

если я не путаю, "свидетельство о разводе" никогда к "документам на квартиру" не относилось. поэтому по нему я, к сожалению, определить, имеете ли вы право собственности в квартире и в какой доле, определить не могу. наверное, вам нужно обратиться к адвокату очно, может быть он сделает запрос в бти и поможет вам в этом)))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.01.2012 в 15:54