Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   149 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191124
 Всего ответов: 216033
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие регистрация ребенок квартира льготный кредит наследство армия выселение право зарплата долг декретный отпуск контракт приватизация налог пособие распределение суд имущество гражданство оформление льготы налоги оформление документов документы кредит беременность строительство лицензия права сроки договор прописка иск продажа увольнение аренда молодая семья развод компенсация недвижимость ип брак жилье отработка отпуск работа очередь молодой специалист раздел раздел имущества амнистия алименты оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 137407 Опубликовано 13.01.2012 в 17:21

Не нарушены ли права иностранца в РБ?

Добрый день, меня зовут Ольга, мой муж - гражданин Турции с видом на жительство в РБ. Ситуация такова: у мужа есть водительское удостоверение Турции (11 лет стажа). По закону в нашей стране иностранный гражданин может управлять ТС только 3 месяца при наличии перевода его ВУ на русский язык с нотариальным заверением, а для получения ВУ образца РБ ему необходимо сдать теоретический экзамен в ГАИ. Проблема в следующем, что женаты мы около 2-х лет, и знания русского языка у моего мужа далеко до понятия формулировок в вопросах билетов по ПДД, да, читать может, но согласитесь, что столько технических формулировок, сложных оборотов иногда ставят в тупик и наших индивидуумов, а что сказать про человека с элементарным знанием языка. Мы писали письмо начальнику ГАИ по месту регистрации с просьбой разрешить сдачу экзамена с переводчиком (со мной) либо просили предоставить поверенного ГАИ переводчика, на что нам пришел письменный ответ: Инструкцией по приему экзамена не предусмотрено привлечение переводчика. ОТКАЗАНО. Однако, изучив инструкцию, я пришла к выводу, что инструкцией это и НЕ ЗАПРЕЩЕНО. Ее можно трактовать по-разному. В инструкции вообще не подымается тема об иностранных гражданах и переводчиках. Поймите, мы уже отчаиваемся. Я не знаю больше примеров стран, где такая система. Т.е. иностранец в течение 3-х месяцев может водить машину, давить людей, нарушать правила, просто их не знать - это нормально, а когда иностранец легально живет здесь, уже понимает систему вождения в РБ, законы, но из-за разности языка физически не может сдать экзамен, не является ли это ущемлением его прав? Почему нет разноязычных версий программы ПДД. Ведь это всего лишь ПО, которое можно перевести, сделать хотя бы англоязычную версию. Помогите, пожалуйста. Скажите, есть ли основания для подачи иска в суд об ущемлении прав, стоит ли бороться с СИСТЕМОЙ? Как еще можно повлиять на сдачу экзамена с переводчиком! Мы пробовали сдавать, учили как могли, но пришли к выводу, что это нереально в течение ближайших 3-х лет точно, пока русский язык не будет отточен. Поймите правильно, почему в Турции - на родине мужа, я могу водить без проблем, в других странах тоже. А что у нас? Я девушка, буду как водитель-таксист из-за несовершенного законодательства…, когда рядом сидит водитель-профессионал со стажем, но только это наша страна не может признать и надлежащим образом оформить…

Оздемир Ольга :: Минск


Ключевые слова: правила дорожного движения, водительское удостоверение, экзамен в ГАИ

  Ответов: 1

Ольга, пару месяцев назад тут задавали пдобный вопрос http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=125837 как видите, там разрешили участие переводчика. Обратитесь на имя руководства ГАИ МВД, возможно тоже разрешат... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 13.01.2012 в 19:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2012 в 22:22

Привожу ниже текст письма, в ответ на наше письменную просьбу-заявление о разрешении сдачи экзамена с переводчиком:"В управлении ГАИ МВД Республики Беларусь Ваше обращение рассмотрено. Сообщаем, что в соответствии с Инструкцией о порядке приема квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора), утвержденной постановлением МВД РБ от 22.02.2011 г. № 67, участие переводчика в работе экзаменационной комиссии не предусмотрено. На основании изложенного, УГАИ МВД РБ не вправе удовлетворить Вашу просьбу.Начальник Ю.А.Литвин."Какие еще могут быть аргументы?...

Оздемир Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ну, что тут можно советовать? Как есть так есть. Это система. А попробуйте написать подобный запрос в УГАИ ГУВД (пр- Дзержинского). Только не пишите, что обращались в УГАИ МВД... А вдруг :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 15.01.2012 в 22:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 13:15

Дело в том, что изначально мы и пробовали обратиться в УГАИ ГУВД, однако, оттуда нас отправили в УГАИ МВД с нашим вопросом...

Оздемир Ольга :: Минск


  Ответов: 2

К сожалению, никаких больше мыслей нет. Пишите на имя министра...авось, разрешат :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 16.01.2012 в 13:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как вариант. можно обжаловать в судебном порядке отказ УГАИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.01.2012 в 17:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 53990: имеет ли срок давности за нарушения правил дорожного движения?

Вопрос № 271686: Могу ли я получить на руки(востановить) утерянное водительское удостоверение,если по решению суда мерой пресечение стало запрет на управление ТР

Вопрос № 268276: Могу ли я получить максимальный штраф, вместо лишения.

Вопрос № 259854: исчисление срока

Вопрос № 259485: возможна ли замена водительского удостоверения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=137407





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
320 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
198 ответов
1151 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
103 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
61 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277367Ирина19.01.18 в 16:42
277376Марина19.01.18 в 16:11
277356Ермольчик Ел...19.01.18 в 16:01
277368Изотова Елена19.01.18 в 15:47
277345Ирин19.01.18 в 15:34
277375Ирина19.01.18 в 15:26
277371Сергей Иволга19.01.18 в 15:13
277208Гуминская На...19.01.18 в 15:13
277362Иванов Сергей19.01.18 в 15:03
277363Марина19.01.18 в 14:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы