Вопрос № 137335 Опубликовано 12.01.2012 в 23:21

Что меня ждет на таможне?

Здравствуйте!Я не являюсь ИП и для личного использования приобрёл в интернет магазине (Китай) две татумашинки, один блок питания, расходные материалы : иглы для татуировки (36 упаковок), колпачки (7 упаковок), носики (34 упаковки) и прочее по мелочи.. общей стоимостью 269 долларUSA . Из документов, у меня, только денежный перевод "Western Union" и неизвестная мне бумага сопровождающая посылку о стоимости и весе. Из слежения за почтовыми отправлениями через интернет, посылка задержана на таможне.. Я так понимаю, что меня известят о необхадимости явится на томожню для уплаты томоженных пошлин. Вопрос:1. От меня потребуют регистрации индивидуального предпринимателя? 2. Потребуют ли сертификата? (товар произведен и куплен в Китае для личного пользования) 3. Если эти два пункта мне не требуется , а сотрудник таможни настаивает на этих документах, как мне правильно поступить: .... 4. Могу я отказаться от посылки не уплачивая растаможку написав заявление на отказ от получения?

VladimirZ :: Минск

Ключевые слова: растаможка

  Ответов: 1

Указанные товары не является товаром для личного пользования и на физ. лицо ни такие товары, ни такое количество товара оформить не разрешат.1. да; 2. не обязательно; 4 - можете.  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.01.2012 в 00:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 14:15

Здравствуйте!Дальнейшее развитие данной ситуации. Я уже ИП (хотя и не собирался((().Я попросил китайца, который мне высылал заказ, прислать информацию которую сопровождает мою посылку , прислал мне инвойс в электронном виде где перечисленно только три товара (хотя я покупал больше) стоимостью 100$ и Shipping cost 200$.Вопрос: 1. Это является нарушением с последующей конфискацией или штрафом? вопрос 2: Если я попрошу китайца выслать факсом перечень товаров и стоимость по каждому наименованию на мои данные, может этот документ подтвердить стоимость товара? Вопрос 3: если у китайца имется сертификат на продукцию и он сообщит (я не знаю) индификационные номера сертификата, для таможни это достаточно? Заранее благодарю!!!

VladimirZ :: Минск

  Ответов: 1

1. да. 2. может. 3. нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2012 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 17:04

Спасибо за быстрый ответ!Но по сути то, я в чем виноват?? ведь я не подовал декларацию!!!Это все китаец!!!! И вообще , меня походу китаец обманул! я так понимаю, мне никто не запрещает подать декларацию правильную! Вопрос : Если я подам дикларацию я могу избежать штрафа? спасибо!

VladimirZ :: Минск

  Ответов: 1

на усмотрение таможни.  

tamagent.biz-@ltruist :: 15.01.2012 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 11:56

Здравствуйте!Какой минимальный штаф за данное правонарушение, ведь я уже ИП.СПАСИБО!

VladimirZ :: Минск

  Ответов: 1

товары, неуказанные в документах будут задержаны как незаконно ввезенные и через суд могут быть конфискованы.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2012 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 23:28

Здравствуйте!Был на таможне! Оказывается есть отдельный кабинет где сотрудники ... заполняют декларации требуя или прося 100тыщ, а если сложная декларация и больше.... вопрос1: ЭТО ЗАКОННО? на мой ответ , что я сам заполню сказали "вы неправильно заполнити ..." Только постучал в дверь уже доют!Праблема такая: китаец не выходит на связь, не высылает мне факс с стоимостью товара мной приобретенными. На сайте где я покупал нет цен. Выбранные мной товары мне на емаил присылались в файле .excele где указывалась цена по каждому товару. Этот файл досихпор висит на емаиле с перепиской . вопрос2: Я могу у натариуса заверить этот документ и послужить доказательством моей покупки? Заранее благодарю! Отличный сайт, очень помогает!

VladimirZ :: минск

  Ответов: 1

Нотариус такой документ не удостоверет. А в декларации можно указать другой метод определения стоимости товара (проще, чем выщемить китайца)при отсутствии документов подтверждающих его точную стоимость  

Виталий :: 18.01.2012 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2012 в 11:54

КАКОЙ?

VladimirZ :: минск

  Ответов: 1

1. Это декларанты при ПТО или таможенные представители - сотрудники коммерческой организации и не должны бесплатно работать. Никто не запрещает Вам самостоятельно оформлять и подавать документы в таможенный орган, но у специалистов это получится качественнее. 2. Если есть информация о товара и она подписана отправителем (продавцом), можете её использовать для подтверждения ассортимента товаров и их там. стоимости. При отсутствии информации или непринятии Вашей информации таможенным органом, при заявлении 6-го (резервного) метода определения стоимости таможенный орган будет принимать там. стоимость для уплаты там. платежей на основании имеющейся в его распоряжении информации о стоимости таких или подобных товаров.  

tamagent.biz-@ltruist :: 18.01.2012 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2012 в 17:43

Здравствуйте!Не даёт мне покоя необходимо ли мне сертификация товара, неужели после оплаты пошлин и налогов (разведут на бабки) мне вдруг инспектор заявит о необходимости сертификата. Такой исход вазможен? обращался в соответствующие органы, ответ не получил....Заранее спасибо!

VladimirZ :: Минск

  Ответов: 1

Сертификация проводится до там. оформления и при там. оформлении в таможню предоставляется сертификат соответствия либо письмо от уполномоченного органа, что сертификация даннного товара не требуется . Данный документ указывается в декларации на товары. Для ИП существует некоторые льготы по сертификации товара (перечень товаров) - уточняйте в органах сертификации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.01.2012 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2012 в 18:08

Здравствуйте! А я еще не получил посылку!!!Деклорацию сделал, подал, у таможни возник вопрос о стоимости товара.... я платил 564$ , а в документах EMS сумма в китайских (не знаю чего там). Действия таможенника : конвертирует китайские деньги в рубли а потом в доляры и выходит что какбы не несходится сумма в 60 $ ). Я должен оплачивать действия таможни по конвертации? Или правильней звучит так: облагается ли конвертация валюты пошлинами? Спасибо!

VladimirZ :: Minsk

  Ответов: 1

там. платежами облагаются товары, а не услуги по какой-то конвертации. Получите от отправителя инвойс в валюте платежа или найдите ошибку в расчетах (разница курсов, услуга доставки и т.д., может скидка какая была...)  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.02.2012 в 18:23