Вопрос № 137312 Опубликовано 12.01.2012 в 20:11

Можно ли разделить неприватизированную жилплощадь?

Здравствуйте. Моя жена проживает (уже много лет) с двумя детьми в квартире со своей матерью, в которой прописаны еще сестра моей жены, сама жена, двое наших детей и мать жены (всего 5 человек). Отношения жены с матерью и сестрой (которая не проживает на данный момент) очень напряженные, жена хочет разделить имущество и жил площадь. Жил. площадь не приватизированная, государственная. На сколько это возможно, на сколько сложно и каким образом по закону будет проходить раздел (кому какая часть достанется)?

Зарецкий Юрий :: Витебск

Ключевые слова: раздел имущества, раздел жил. площади

  Ответов: 1

в суде, подав иск, можно определить порядок пользования квартирой, выделив в пользование изолированные комнаты. на основании решения суда в жэс оформят отдельные лицевые счета. только в корне это ситуации не изменит: жить придется там же. разница лишь в размере оплаты коммунальных услуг.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2012 в 20:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 20:59

Здравствуйте. Моя жена проживает (уже много лет) с двумя детьми в квартире со своей матерью, в которой прописаны еще сестра моей жены, сама жена, двое наших детей и мать жены. Отношения жены с матерью и сестрой (которая не проживает на данный момент) очень напряженные, жена хочет разделить имущество и жил площадь. Жил. площадь не приватизированная, государственная. На сколько это возможно, на сколько сложно и каким образом по закону будет проходить раздел (кому какая часть достанется)?Возможна ли в дальнейшем приватизация отделенной части жил площади и ее продажа либо сдача в аренду?

Зарецкий Юрий :: Витебск

  Ответов: 1

комнату, выделенную в пользование, можно будет приватизировать и продать после приобретения ее в собственность.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2012 в 21:20