Вопрос № 137308 Опубликовано 12.01.2012 в 19:39

имеет ли право сменить фамилию без моего согласия

я с женой нахожусь в разводе у нас общий ребенок(5 мес) плачу алименты,жена решила сменить фамилию ребенку,проживает он с ней имеет она право сменить фамилию без моего согласия?

иван :: бобруйск

Ключевые слова: ребенок, фамилия

  Ответов: 1

фамоилия ребенку может быть изменена с разрешения органа опеки и попечительства по заявлению родителя, с кем проживает ребенок, если это - в интересах ребенка. второй родитель извещается о том, что поступило заявление и решение будет приниматься с учетом его мнения.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.01.2012 в 19:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 20:39

решение приняла администрация района без моего мнения законна ли это и какие могут быть интересы у 5мес ребёнка?

иван :: бобруйск

  Ответов: 1

Обжалуйте решение опеки в суд.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.01.2012 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 21:35

еще раз какие могут быть интересы у 5мес ребёнка?

иван :: бобруйск

  Ответов: 1

почему-то сложилось впечатление, что последний доп.вопрос больше походит на раздраженной требование? ладно. интересы ребенка (это не значит, что ребенка должны спросить, что ему интересно) могут распространяться на сферу детского общения. когда у матери и ребенка разные фамилии и отец - редкий посетитель в жизни ребенка, то у его сверстников возникают желания на этом поспекулировать. в результате, возникают конфликты, обиды, стрессы и неврозы. и, как следствие - нарушение формирования личности в сторону ущербности. вот, такие могут быть интересы. а чем руководствовались в вашем случае - вопрос не по адресу. спросите у выносивших решение.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.01.2012 в 22:34