Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   160 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191075
 Всего ответов: 215980
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка прописка права молодая семья налог продажа регистрация оплата долг армия льготы работа иск право сроки строительство общежитие имущество молодой специалист алименты выселение кредит раздел ип жилье приватизация очередь отпуск наследство гражданство увольнение лицензия суд беременность договор налоги оформление документов амнистия распределение пособие раздел имущества развод компенсация льготный кредит аренда декретный отпуск недвижимость ребенок зарплата оформление контракт брак документы квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 137293 Опубликовано 12.01.2012 в 17:20

меет ли эта женщина какие-нибудь права на этот дом?

Здраствуйте! У меня такой вопрос: Живу я с отцом в одном доме,также с нами проживает женщина отца(так как мама умерла в 1996 году). Проживает эта женщина с нами с 2005 года. Имеет ли эта женщина какие-нибудь права на этот дом? Если да, то как сделать чтоб она их не имела? (дарение мне дома или что-либо еще)?

Супрун Олег :: Слоним


Ключевые слова: дарение, права, оформление

  Ответов: 1

Права собственности на жилой дом сожительница Вашего отца не имеет. Если Вы ее не зарегистрировали, то не имеет и права проживания в доме. Так сказать находится с Вашего молчаливого согласия. Отце может Вам подарить дом с письменного согласия всех зарегистрированных членов семьи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2012 в 17:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 18:50

Уточняю вопрос. А если( не дай Бог) умрет мой отец, то она все равно не будет иметь права на это жилье???

Супрун Олег :: Слоним


  Ответов: 1

Если она незарегистрирована и не будет женой на момент смерти, а также не будет состоять на иждивении отца - тогда оснований для наследования у нее не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2012 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2012 в 21:46

а что значит стоять на иждивении!

Супрун Олег :: Слоним


  Ответов: 1

Она может в судебном порядке закрепить за собой право пользования домом, с учетом времени, которое она живет в доме, и того факта, что с Вашим отцом ведет совместное хозяйство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.01.2012 в 09:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 02:09

Т.е. она имеет право на дом после смерти отца. Т.к она живет уже 6 лет и может оформить иждевение даже после его смерти. Как можно сделать чтоб она не имела прав на дом ни в каком случае?

Супрун Олег :: Слоним


  Ответов: 1

Не вижу вариантов. Факт того, что она жила, означает, что она приобрела право пользования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 13:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 17:05

Т.е. она имеет право на дом? А если отец подарит мне его или она даст расписку что она не прецендует на дом??

Олег Супрун :: Слоним


  Ответов: 1

"право на дом" - это право собственности. Когда им можно распоряжаться, продавать свою долю, наследовать. Право пользования - это только право жить в нем до своей смерти. Может дарить - это не будет препятствием ей признать за собой право пользования. Расписки что она "не претендует на дом" не имеют юридической силы. Лучше задним числом сделать соглашение о вселении, в котором оговорить, что ее проживание носит временный характер и может быть ограничено требованием собственника покинуть дом. Это должен сделать собственник, все проживающие в доме будут не лишними, достаточно простой письменной формы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 22:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277013: Максимальный срок вступления в силу договора дарения

Вопрос № 276749: Может ли жена дедушки подарить недвижимость мне без уплаты налога?

Вопрос № 276604: снятие очереди на жилье?

Вопрос № 276226: Имеет ли право сын на половину дачи?

Вопрос № 275637: имеет ли моя мать право подарить свою долю в общей долевой собственности без согласия в ней зарегистрированных?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=137293





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
99 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277321Шульга Алек...18.01.18 в 16:36
277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14
277255Марина18.01.18 в 16:13
277307ирина18.01.18 в 16:07
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 16:00
277313Владимир18.01.18 в 15:44
277310Татьяна18.01.18 в 15:27
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы