Вопрос № 137293 Опубликовано 12.01.2012 в 17:20

меет ли эта женщина какие-нибудь права на этот дом?

Здраствуйте! У меня такой вопрос: Живу я с отцом в одном доме,также с нами проживает женщина отца(так как мама умерла в 1996 году). Проживает эта женщина с нами с 2005 года. Имеет ли эта женщина какие-нибудь права на этот дом? Если да, то как сделать чтоб она их не имела? (дарение мне дома или что-либо еще)?

Супрун Олег :: Слоним

Ключевые слова: дарение, права, оформление

  Ответов: 1

Права собственности на жилой дом сожительница Вашего отца не имеет. Если Вы ее не зарегистрировали, то не имеет и права проживания в доме. Так сказать находится с Вашего молчаливого согласия. Отце может Вам подарить дом с письменного согласия всех зарегистрированных членов семьи.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2012 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 18:50

Уточняю вопрос. А если( не дай Бог) умрет мой отец, то она все равно не будет иметь права на это жилье???

Супрун Олег :: Слоним

  Ответов: 1

Если она незарегистрирована и не будет женой на момент смерти, а также не будет состоять на иждивении отца - тогда оснований для наследования у нее не будет.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2012 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2012 в 21:46

а что значит стоять на иждивении!

Супрун Олег :: Слоним

  Ответов: 1

Она может в судебном порядке закрепить за собой право пользования домом, с учетом времени, которое она живет в доме, и того факта, что с Вашим отцом ведет совместное хозяйство.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.01.2012 в 09:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2012 в 02:09

Т.е. она имеет право на дом после смерти отца. Т.к она живет уже 6 лет и может оформить иждевение даже после его смерти. Как можно сделать чтоб она не имела прав на дом ни в каком случае?

Супрун Олег :: Слоним

  Ответов: 1

Не вижу вариантов. Факт того, что она жила, означает, что она приобрела право пользования.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2012 в 17:05

Т.е. она имеет право на дом? А если отец подарит мне его или она даст расписку что она не прецендует на дом??

Олег Супрун :: Слоним

  Ответов: 1

"право на дом" - это право собственности. Когда им можно распоряжаться, продавать свою долю, наследовать. Право пользования - это только право жить в нем до своей смерти. Может дарить - это не будет препятствием ей признать за собой право пользования. Расписки что она "не претендует на дом" не имеют юридической силы. Лучше задним числом сделать соглашение о вселении, в котором оговорить, что ее проживание носит временный характер и может быть ограничено требованием собственника покинуть дом. Это должен сделать собственник, все проживающие в доме будут не лишними, достаточно простой письменной формы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 22:47