Вопрос № 137292 Опубликовано 12.01.2012 в 17:10

Относится ли в данном случае вдова к матери-одиночке

Цитата Коллективного договора предприятия:Женщинам, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, а также матерям-одиночкам, воспитывающим одного и более ребенка до 16 лет, по их заявлению, ежемесячно предоставлять 1 свободный от работы день с оплатой в размере 50 процентов должностного оклада (тарифной ставки). Относится ли вдова воспитывающая 1-го ребенка, к "матери-одиночке" и может ли она иметь право на 1 свободные день

Маринич Людмила :: Минск

Ключевые слова: , Категория мать-одиночка это

  Ответов: 1

Обычно понятие "матери-одиночки" трактуется в зависимости от того, кто указан в свидетельстве о рождении ребенком отцом - Ваш умерший муж ( тогда не мать-одиночка) или со слов матери назван отец - тогда мать-одиночка!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 12.01.2012 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2012 в 11:36

Выдержки из Консультант-Плюс:Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю установленный в настоящем подпункте стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 246 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Одинокими родителями признаются:(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 30.12.2011 N 330-З)(см. текст в предыдущей редакции)мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца);родитель, если второй родитель ребенка умерСогласно разъяснению, содержащемуся в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде", к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.Поэтому вопрос заключается в следующем юридически ли граммотно написано в коллективном договоре "мать одиночка", не имелось ли в виду "одинокие матери", как по-моему должно быть?

Маринич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, вы сами знаете ответ на свой вопрос и даже процитировали законодательство. Колдоговор может только улучшать положение работников, а не ухудшать его.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.01.2012 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2012 в 11:38

Выдержки из Консультант-Плюс:Вдове (вдовцу), одинокому родителю, приемному родителю, опекуну или попечителю установленный в настоящем подпункте стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 246 000 белорусских рублей в месяц на каждого ребенка до восемнадцати лет и (или) каждого иждивенца. Одинокими родителями признаются:(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З, от 30.12.2011 N 330-З)(см. текст в предыдущей редакции)мать (отец), не состоящая (не состоящий) в браке, имеющая (имеющий) ребенка, сведения об отце (о матери) которого записаны в книге записей актов о рождении по указанию матери (отца);родитель, если второй родитель ребенка умерСогласно разъяснению, содержащемуся в п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде", к одиноким матерям, на которых распространяются гарантии, следует относить женщин, не состоящих в браке и имеющих детей, в актовой записи о рождении которых запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери, а также вдов (вдовцов), не вступивших в новый брак, воспитывающих несовершеннолетних детей.Поэтому вопрос заключается в следующем юридически ли граммотно написано в коллективном договоре "мать одиночка", не имелось ли в виду "одинокие матери", как по-моему должно быть?

Маринич Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите ответ выше.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 16.01.2012 в 20:32