Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   96 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184630
 Всего ответов: 208792
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск амнистия иск оформление общежитие увольнение декретный отпуск беременность долг договор квартира выселение оформление документов отработка раздел имущества налог брак контракт работа алименты суд пособие очередь лицензия армия продажа прописка права раздел молодой специалист право наследство строительство льготы гражданство регистрация жилье ип льготный кредит молодая семья аренда налоги зарплата ребенок приватизация документы компенсация оплата сроки кредит распределение недвижимость имущество развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13725 Опубликовано 06.10.2007 в 14:13

Какие льготы имеет гражданин по Закону РБ "О социальной защите граждан потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.25?

Юрлова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая, Ольга. В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 22 февраля 1991 г. N 634-XII - Граждане, проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:1) бесплатное получение по рецептам врачей лекарств для детей и подростков;2) ежегодное бесплатное обеспечение путевками сроком до 1 месяца на оздоровление детей и подростков, а также лиц, сопровождающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов и подростков-инвалидов, нуждающихся по заключению врачебно-консультационной комиссии в постороннем уходе;3) дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть меньше 146 (160) календарных дней;4) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение жилья на новом месте жительства лицами, имеющими в составе семьи детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским заключениям не рекомендовано проживание в данной зоне, при добровольном переселении из населенных пунктов, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год;5) оплачиваемый ежегодный отпуск (работающим) продолжительностью 30 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда. Для работников, у которых в соответствии с действующим законодательством продолжительность ежегодного отпуска больше установленного настоящим Законом, этот порядок не применяется;6) получение денежной компенсации за утраченное в связи с переселениям имущество в соответствии с подпунктами "а", "в" - "е" пункта 4 части первой статьи 22, выезжающими из этой зоны [а) стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), которая выплачивается в полном размере по оценке, определяемой страховыми документами, а при несогласии владельца - по оценке бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов; в) стоимость подлежащих вынужденному убою застрахованных сельскохозяйственных животных, которая возмещается в полном размере по оценке, определяемой страховыми документами; г) стоимость плодово-ягодных насаждений, посевов и незастрахованных сельскохозяйственных животных по расценкам, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь; д) затраты по освоению территории садоводческого товарищества и земельного участка, определяемые в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь; е) паенакопление в жилищно-строительных (жилищных) кооперативах], где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год.Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания).В случае заболевания кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественными опухолями дети и подростки имеют право на льготы, предусмотренные частью первой статьи 18 настоящего Закона [Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, указанных в статьях 13 - 16 и 21 настоящего Закона, имеют право на:1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки;бесплатный проезд на транспорте (кроме такси) от места жительства до места лечения, диспансерного, амбулаторного или клинического обследования и обратно;2) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы медицинскими учреждениями, к которым они были прикреплены в период работы;3) возмещение органами социального обеспечения расходов, связанных с обслуживанием на дому больного, нуждающегося по медицинскому заключению в постороннем уходе, при отсутствии проживающих с ним родственников;4) выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы независимо от непрерывного трудового стажа;5) выплату работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году;6) обеспечение продуктами питания по медицинским нормам;7) определение вне очереди в учреждения социального обеспечения;8) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;9) получение больничного листка работающим на весь период лечения в санаториях и специализированных лечебных учреждениях с учетом времени проезда туда и обратно, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию независимо от того, кем приобретена и за чей счет выкуплена путевка;10) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, независимо от ведомственной подчиненности, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских и других оздоровительных лагерях;11) бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания), пионерских лагерях и учреждениях санаторного типа;12) использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы;13) преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников и трудоустройство при реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации. При отсутствии условий для продолжения трудовой деятельности этих лиц на том же предприятии, в учреждении, организации администрация обязана оказать им помощь в трудовом устройстве на другое предприятие, в учреждение, организацию;14) внеочередное обеспечение жилой площадью (по отдельному списку) нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение года, а также на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты;15) оплату жилой площади (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), занимаемой этими гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей, а также семьями, получающими пенсии по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих. Указанным гражданам, а также семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется 50-процентная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;16) передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда;17) первоочередное предоставление земельного участка и приобретение материалов для индивидуального жилищного строительства;18) первоочередное вступление в жилищные или жилищно-строительные кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств и их технического обслуживания, садоводческие товарищества;первоочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок;первоочередное обслуживание на предприятиях, в учреждениях и организациях связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств и междугородного транспорта;19) получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и на благоустройство садовых участков. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета;20) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов с надворными постройками, квартир, кооперативное жилищное строительство с погашением 50 процентов размера ссуды за счет бюджета. Погашение ссуды осуществляется в течение 25 лет начиная с третьего года после ее получения. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета;21) первоочередное бесплатное выделение автомобиля типа ЗАЗ-968 при наличии соответствующих медицинских показаний. По желанию инвалида ему может быть вне очереди продан автомобиль другой марки, за вычетом стоимости полагающегося ему типа автомобиля;22) бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси), железнодорожном, автомобильном и водном транспорте пригородного сообщения;бесплатный проезд один раз в год в любой пункт страны и обратно на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - на водном, воздушном или автомобильном междугородном транспорте;23) внеочередную установку телефона;24) освобождение от уплаты подоходного налога, налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС;25) зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253), с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы.Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, проводится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.Стипендии указанным лицам устанавливаются в увеличенном на 50 процентов размере;26) получение беспроцентной ссуды до 50 тыс. рублей для организации личного подсобного или фермерского хозяйства. Компенсация банкам потерь от предоставления указанной ссуды осуществляется за счет бюджета]. Информации довольно много по данной статье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барсуков Александр :: 06.10.2007 в 19:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 15:19

А если на данный момент не проживаешь в "Чернобыльской зоне", то льгот никаких нет по статье 25 Закона РБ "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС"?

Юрлова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, если у Вас имеется удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с указанием вашей статьи, то Вы имеете льготы в соответствии с вашей указанной статьей Закона РБ «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», так как удостоверение является документом, подтверждающим права и льготы граждан (ст. 71 данного Закона). Ст. 14 этого Закона определяет круг лиц, относящихся к потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, к ним относятся: граждане (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), которые проживают (проживали) либо работают (работали) на территориях радиоактивного загрязнения, в том числе лица, указанные в части второй статьи 13 настоящего Закона, а также дети и подростки, при обнаружении у них заболеваний кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественных опухолей, если они не отнесены к другим категориям, определенным настоящим Законом. А также ст. 15 определяет круг граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона: 1) участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица, указанные в статье 14 настоящего Закона, ставшие инвалидами вследствие этой катастрофы; 2) участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, определенные статьей 13 настоящего Закона; 3) эвакуированные из зоны эвакуации (отчуждения), а также самостоятельно покинувшие эту зону после катастрофы; 4) проживающие или работающие в зоне первоочередного отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы; 5) проживающие или работающие в зоне последующего отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы; 6) проживающие или работающие в зоне с правом на отселение, а также выехавшие из этой зоны после катастрофы; 7) проживающие или работающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; 8) дети, родители которых (или один из них) относятся (относится) к категории лиц, указанных в пунктах 1 - 6 настоящей статьи. 9) дети и подростки, при обнаружении у них заболеваний кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественных опухолей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барсуков Александр :: 07.10.2007 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 21:10

До 2004г. я проживала в Брянской обл. с.Нижнее. - зона проживания с правом на отселение,имею удостоверение. Сейчас живу в Москве. Какие льготы у меня есть?

Чубковец Алла Владимировна :: Москва


  Ответов: 1

К российским юристам :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 20.09.2010 в 21:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13725





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
255 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
45 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44
269781Александра К...23.07.17 в 23:49
269797НАСТЯ23.07.17 в 23:45
269752Дарья Шайна23.07.17 в 23:00
269784Беликова Ека...23.07.17 в 22:37
269788Швец Светлана23.07.17 в 20:44
269782Николай23.07.17 в 20:40
269773Вероника23.07.17 в 20:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы