Вопрос № 13725 Опубликовано 06.10.2007 в 14:13

Какие льготы имеет гражданин по Закону РБ "О социальной защите граждан потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.25?

Юрлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая, Ольга. В соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 22 февраля 1991 г. N 634-XII - Граждане, проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на:1) бесплатное получение по рецептам врачей лекарств для детей и подростков;2) ежегодное бесплатное обеспечение путевками сроком до 1 месяца на оздоровление детей и подростков, а также лиц, сопровождающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов и подростков-инвалидов, нуждающихся по заключению врачебно-консультационной комиссии в постороннем уходе;3) дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть меньше 146 (160) календарных дней;4) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение жилья на новом месте жительства лицами, имеющими в составе семьи детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским заключениям не рекомендовано проживание в данной зоне, при добровольном переселении из населенных пунктов, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год;5) оплачиваемый ежегодный отпуск (работающим) продолжительностью 30 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда. Для работников, у которых в соответствии с действующим законодательством продолжительность ежегодного отпуска больше установленного настоящим Законом, этот порядок не применяется;6) получение денежной компенсации за утраченное в связи с переселениям имущество в соответствии с подпунктами "а", "в" - "е" пункта 4 части первой статьи 22, выезжающими из этой зоны [а) стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки), которая выплачивается в полном размере по оценке, определяемой страховыми документами, а при несогласии владельца - по оценке бюро технической инвентаризации исполнительных комитетов местных Советов депутатов; в) стоимость подлежащих вынужденному убою застрахованных сельскохозяйственных животных, которая возмещается в полном размере по оценке, определяемой страховыми документами; г) стоимость плодово-ягодных насаждений, посевов и незастрахованных сельскохозяйственных животных по расценкам, утвержденным Советом Министров Республики Беларусь; д) затраты по освоению территории садоводческого товарищества и земельного участка, определяемые в порядке и на условиях, установленных Советом Министров Республики Беларусь; е) паенакопление в жилищно-строительных (жилищных) кооперативах], где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год.Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания).В случае заболевания кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественными опухолями дети и подростки имеют право на льготы, предусмотренные частью первой статьи 18 настоящего Закона [Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с чернобыльской катастрофой, из числа лиц, указанных в статьях 13 - 16 и 21 настоящего Закона, имеют право на:1) бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов);ежегодное бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением или получение денежной компенсации в размере средней стоимости путевки;бесплатный проезд на транспорте (кроме такси) от места жительства до места лечения, диспансерного, амбулаторного или клинического обследования и обратно;2) пользование при выходе на пенсию или перемене места работы медицинскими учреждениями, к которым они были прикреплены в период работы;3) возмещение органами социального обеспечения расходов, связанных с обслуживанием на дому больного, нуждающегося по медицинскому заключению в постороннем уходе, при отсутствии проживающих с ним родственников;4) выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов заработной платы независимо от непрерывного трудового стажа;5) выплату работающим инвалидам пособия по временной нетрудоспособности до 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году;6) обеспечение продуктами питания по медицинским нормам;7) определение вне очереди в учреждения социального обеспечения;8) внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках;9) получение больничного листка работающим на весь период лечения в санаториях и специализированных лечебных учреждениях с учетом времени проезда туда и обратно, с выплатой пособия по государственному социальному страхованию независимо от того, кем приобретена и за чей счет выкуплена путевка;10) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, независимо от ведомственной подчиненности, специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, пионерских и других оздоровительных лагерях;11) бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания), пионерских лагерях и учреждениях санаторного типа;12) использование ежегодного отпуска в удобное для них время, а также получение ежегодного дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней с сохранением заработной платы;13) преимущественное оставление на работе при сокращении штата или численности работников и трудоустройство при реорганизации или ликвидации предприятия, учреждения, организации. При отсутствии условий для продолжения трудовой деятельности этих лиц на том же предприятии, в учреждении, организации администрация обязана оказать им помощь в трудовом устройстве на другое предприятие, в учреждение, организацию;14) внеочередное обеспечение жилой площадью (по отдельному списку) нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение года, а также на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты;15) оплату жилой площади (в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством), занимаемой этими гражданами и проживающими совместно с ними членами их семей, а также семьями, получающими пенсии по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в размере 50 процентов квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих. Указанным гражданам, а также семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование отоплением, водопроводом, газом и электроэнергией, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется 50-процентная скидка со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;16) передачу безвозмездно в частную собственность занимаемых ими квартир в домах государственного жилищного фонда;17) первоочередное предоставление земельного участка и приобретение материалов для индивидуального жилищного строительства;18) первоочередное вступление в жилищные или жилищно-строительные кооперативы, кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для транспортных средств и их технического обслуживания, садоводческие товарищества;первоочередное приобретение садовых домиков или материалов для их строительства, промышленных товаров повышенного спроса, в том числе легковых автомобилей, мотоциклов и моторных лодок;первоочередное обслуживание на предприятиях, в учреждениях и организациях связи, службы быта, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, технического обслуживания и ремонта транспортных средств и междугородного транспорта;19) получение беспроцентной ссуды на приобретение или строительство садовых домиков и на благоустройство садовых участков. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета;20) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов с надворными постройками, квартир, кооперативное жилищное строительство с погашением 50 процентов размера ссуды за счет бюджета. Погашение ссуды осуществляется в течение 25 лет начиная с третьего года после ее получения. Компенсация банкам потерь от предоставления указанных в настоящем пункте ссуд осуществляется за счет средств бюджета;21) первоочередное бесплатное выделение автомобиля типа ЗАЗ-968 при наличии соответствующих медицинских показаний. По желанию инвалида ему может быть вне очереди продан автомобиль другой марки, за вычетом стоимости полагающегося ему типа автомобиля;22) бесплатный проезд на городском общественном транспорте (кроме такси), железнодорожном, автомобильном и водном транспорте пригородного сообщения;бесплатный проезд один раз в год в любой пункт страны и обратно на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - на водном, воздушном или автомобильном междугородном транспорте;23) внеочередную установку телефона;24) освобождение от уплаты подоходного налога, налога на холостяков, одиноких и малосемейных граждан. От налога на малосемейных граждан также освобождается супруга (супруг) пострадавшего (пострадавшей) от катастрофы на Чернобыльской АЭС;25) зачисление вне конкурса в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования, на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь; преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение высшего и среднего специального образования, в порядке и на условиях, установленных Правилами приема в высшие учебные заведения и Правилами приема в средние специальные учебные заведения, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253), с предоставлением во всех случаях общежития на время учебы.Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, проводится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития.Стипендии указанным лицам устанавливаются в увеличенном на 50 процентов размере;26) получение беспроцентной ссуды до 50 тыс. рублей для организации личного подсобного или фермерского хозяйства. Компенсация банкам потерь от предоставления указанной ссуды осуществляется за счет бюджета]. Информации довольно много по данной статье.  

Барсуков Александр :: 06.10.2007 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 15:19

А если на данный момент не проживаешь в "Чернобыльской зоне", то льгот никаких нет по статье 25 Закона РБ "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС"?

Юрлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, если у Вас имеется удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС с указанием вашей статьи, то Вы имеете льготы в соответствии с вашей указанной статьей Закона РБ «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС», так как удостоверение является документом, подтверждающим права и льготы граждан (ст. 71 данного Закона). Ст. 14 этого Закона определяет круг лиц, относящихся к потерпевшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, к ним относятся: граждане (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), которые проживают (проживали) либо работают (работали) на территориях радиоактивного загрязнения, в том числе лица, указанные в части второй статьи 13 настоящего Закона, а также дети и подростки, при обнаружении у них заболеваний кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественных опухолей, если они не отнесены к другим категориям, определенным настоящим Законом. А также ст. 15 определяет круг граждан, на которых распространяется действие настоящего Закона: 1) участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и лица, указанные в статье 14 настоящего Закона, ставшие инвалидами вследствие этой катастрофы; 2) участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, определенные статьей 13 настоящего Закона; 3) эвакуированные из зоны эвакуации (отчуждения), а также самостоятельно покинувшие эту зону после катастрофы; 4) проживающие или работающие в зоне первоочередного отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы; 5) проживающие или работающие в зоне последующего отселения, а также отселенные или самостоятельно выехавшие из этой зоны после катастрофы; 6) проживающие или работающие в зоне с правом на отселение, а также выехавшие из этой зоны после катастрофы; 7) проживающие или работающие в зоне проживания с периодическим радиационным контролем; 8) дети, родители которых (или один из них) относятся (относится) к категории лиц, указанных в пунктах 1 - 6 настоящей статьи. 9) дети и подростки, при обнаружении у них заболеваний кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественных опухолей.  

Барсуков Александр :: 07.10.2007 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2010 в 21:10

До 2004г. я проживала в Брянской обл. с.Нижнее. - зона проживания с правом на отселение,имею удостоверение. Сейчас живу в Москве. Какие льготы у меня есть?

Чубковец Алла Владимировна :: Москва

  Ответов: 1

К российским юристам  

Дмитрий :: 20.09.2010 в 21:41