Вопрос № 137245 Опубликовано 12.01.2012 в 12:50

может ли супруга прописать ребенка по месту прописки отца без его согласия?

Супруга, с которой не проживаем и не ведём совместного хозяйства более 2-х лет хочет прописать несовершеннолетнего нашего общего ребенка (ребенок признан моим без экспертизы ДНК, т.е. со слов матери; ребенку 7 месяцев, нигде не прописан и не зарегистрирован) в квартиру моих родителей, аргументируя тем, что сама зарегистрирована в общежитии и условия для проживания там худшие. Согласие на развод не даёт. Финансовую помощь оказываю, но прописать ребёночка в квартиру своих родителей не соглашаюсь по моральным соображениям. Т.к. эта квартира не моя, а отношения с родителями у меня весьма напряжённые. Она подала заявление в прокуратуру, с прошением прописать ребёнка без моего согласия, аргументируя тем, что финансово не помогаю и угрожаю. Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Александр :: Минск

Ключевые слова: прописка

  Ответов: 1

если запись об отце ребенка, при регистрации рождения, произведена со слов матери, то отца у ребенка - нет! и мать его, является матерью-одиночкой! для регистрации же ребенка, отцом которого вас (если) признают, по вашему месту жительства(если вы захотите) надо спрашивать не ваше, а ее согласие! ваше согласие нужно, если она захочет его зарегистрировать по своему месту жительства. так же, регистрация несовершеннолетнего производится и по решению суда.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.01.2012 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 16:55

Наверное немного не верно подал информацию. Ребенок рожден в период брака, но в момент когда мы уже не проживали вместе. До этого момента детей не было на протяжения 5 лет. После того, как я подал на развод выяснилось, что супруга беременна. Уверенности, что именно я являюсь отцом ребенка у меня нет, по медицинским соображениям. Супруга попросила забрать заявления о разводе и признать отцовство без доказательств, что я и сделал. А сейчас требует прописать малыша в квартиру родителей. Суть в этом. Может ли она сделать это без моего согласия?И могу ли я сейчас оспорить отцовство (сделать экспертизу ДНК) через СУД, поскольку на это она добровольно не соглашается? Ребенку 7 месяцев. Еще раз спасибо!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

без разницы, если вы зарегистрированы отцом - дальше по тексту! с третьего предложения. если вы не уплачиваете алименты, то можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. для этого у вас есть год сроку.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 12.01.2012 в 19:19