Вопрос № 13718 Опубликовано 06.10.2007 в 04:46

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я - гражданин Германии и России (брак был заключён по немецкому паспорту, живу в Германии ), женат на гражданке Белоруссии, брак заключён в Белоруссии, пока менее года, детей нет. Хочу развестись, еше не знаю - будет ли жена против, думаю нет, делить нам нечего еше, к тому же свидетельство о браке потеряно, но есть ксерокопия. 1. Какие документы нужны для подачи на развод? 2. Куда нужно подавать на развод? 3. Как долго длится процедура развода? 4. Может ли жена развод без меня в Белоруссии оформить или обязателен мой приезд? 5. Если требуется мой приезд, то могу ли я приехать по русскому паспорту, или обязательно по немецкому (требуется виза) ? 6. Нужно ли восстанавливать свидетельство о браке в таком случае? Заранее благодарен. Спасибо.

Malzon Harri :: Frankfurt

  Ответов: 4

Не совсем понял, сколько у Вас жен )))) 1. Документы: исковое заявление (2 экз), свидетельство о браке (оригинал), копии свидетельств о рождении детей, квитанция об уплате госпошлины. 2. В суд про месту жительства ответчика. 3. Три месяца минимум. Суд может расторгнуть брак, не предоставляя обязательного срока в три месяца на примирение, если обе стороны согласны на расторжение брака и нет несовершеннолетних детей, но при международных делах такое обычно не практикуется. 4. Можете подать иск и ходатайствовать о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. 5. Приезжать придется (на всякий случай) по тому паспорту, по которому регистрировался брак. 6. Нужно. 7. Можно нанять адвоката и вообще не ехать сюда (тем более что не факт, что дело рассмотрится быстро).  

Сергей Магонов :: 07.10.2007 в 15:01

"жена у меня одна на данный момент, гражданств два" - это радует, что жена одна)) "Как я понял приезжать для подачи заявления не нужно( может жена подать, может даже по почте?!)" - да, можно по почте, не забудьте госпошлину оплатить. "но на суд о разводе приехать придётся" - можете подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего присутствия, и не приезжать.  

Сергей Магонов :: 08.10.2007 в 11:39

Да, можете подготовить документы, переслать в РБ, знакомый оплатит пошлину и перешлет докменты вместе с квитанцией в суд. Вожможно возникновение вопросов на тему, Ваше ли это заявление, что можно пофмксить следующим образом: подпись на исковом заявлении заверить у нотариуса, поставить апостиль, потом, по получении данного документа в Беларуси, знакомый сделает перевод заверения нотариуса и апостиля, подпись переводчика заверит у нотариуса (белорусского) - это будет наверняка.  

Сергей Магонов :: 26.10.2007 в 04:49

Ваш вопрос датирован 6 октября, и возможно утратил свою актуальность. Если нет, напишите мне по e-mail.  

Карина Краснова :: 28.10.2007 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2007 в 10:01

Большое спасибо. Я хотел еше уточнить: 1. Где нужно восстанавливать Свидетельство о браке, в ЗАГСе или в суде? 2. Мы женились в Пинске по месту прописке матери моей жены, жена же была и в данный момент прописана в Минске. Где же практически возможно подать на развод, в Пинске или в Минске, или в любом городе возможно?

Malzon, Harri :: Frankfurt

  Ответов: 1

1.В ЗАГСе по месту прописки жены - они дадут запрос в ЗАГС, регистрировавший брак. Или можно в ЗАГСе, регистрироваавшем брак (если этот ЗАГС существует) - это если нужно быстрее, или, например, если за дубликатом обратитесь Вы, а не жена. Если этого ЗАГС больше нет, обращайтесь в следующий по инстанции ЗАГС (городской/районный). 2.Иск о растроржении брака подается в суд по месту жительства ответчика (по общим правилам подсудности), т.е. в Минске.  

Сергей Магонов :: 15.10.2007 в 18:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2007 в 10:47

Извиняюсь, и еше: в каком городе можно восстанавливать Свидетельство о браке: в Пинске, в Минске, или там и там, в суде, в архиве, в ЗАГСе? Спасибо.

Malzon, Harri :: Frankfurt

  Ответов: 1

Если за дубликатом обратитесь Вы, то однозначно в Пинске. Если жена - она может в Минске в ЗАГСе по месту жительства, или в Пинске, по месту регистрации брака (как и Вы).  

Сергей Магонов :: 15.10.2007 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2007 в 11:06

Совсем голова дырявая, и еще: заявление на развод нужно подавать по месту жительства ответчика, из этого следует: моя жена не может подать заявление, так как я вообще не прописан в Белоруссии, могу подать только я? Возможен ли вариант, если я временно пропишусь или нет, здесь не очень понятно?

Malzon, Harri :: Frankfurt

  Ответов: 1

Можно, конечно, притащить Вас в РБ, временно зарегистрировать, и подать иск. Но удобнее будет, если иск подадите Вы.  

Сергей Магонов :: 15.10.2007 в 18:51