Вопрос № 137109 Опубликовано 11.01.2012 в 12:15

какой документ о согласии на развод должен быть

Здравствуйте. Я уже обращалась с вопросами и описывала свою ситуацию (вопрос 120166).Хочу уточнить вопрос о разводе:муж приехал и находится здесь,но вопрос о разводе по прежнему остро стоит. Свое согласие на развод он сказал что даст мне.В каком виде,это согласие, должно быть и какой должен быть текст?так как он улетит через пару дней,мне надо срочно всё оформить пока он тут. Достаточно ли только,например, текст я наберу на компьютере а он подпишет?или обязательно от руки?надо ли заверить у нотариуса?Одним словом,как должен выглядеть документ для суда о его согласии на развод, чтобы потом не возникало вопросов.заранее благодарна.

Алена Р. :: минск

Ключевые слова: документ, согласие на развод, иностранец муж

  Ответов: 1

Должно быть написано, что он, такой-то не возражает против расторжения брака с гражданкой такой-то. Адресуется в суд в форме заявления с соблюдением требований ст. 109 ГПК РБ. Дата, подпись. Подлинность подписи я бы рекомендовал удостоверить у нотариуса, чтобы в будущем у суда не возникало вопросов. Можно напечатать, можно написать от руки - главное, чтобы читабельно было.  

Сергей Магонов :: 11.01.2012 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 13:28

Подскажите плиз,ведь муж зарегистрирован по адресу моего проживания (вид на жительство продлен еще на 5 лет),это значит, что эту квартиру,без его согласия по сути, я не смогу продать (поменять) и т.д. Можно ли документально зафиксировать, и какой это должен быть документ, что типо его операции с данной квартирой не интересуют ,он согласен на всё типо. Одним словом,какой нужен документ от него и с каким текстом,чтобы в будущем я (или моя мама) абсолютно спокойно могла поменять (продать)квартиру (она принадлежит моей матери).Нотариально нужно заверять?? спасибо

Алена Р. :: минск

  Ответов: 1

Лучше его зарегистрировать по другому адресу. Или может написать заявление, что не возражает против продажи квартиры кому бы то ни было. Нотариально заверять нужно. Однако, какой дурак купит квартиру с турком в нагрузку? Разве что Ку-клукс-клан...  

Сергей Магонов :: 17.01.2012 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2012 в 10:41

День добрый.Подскажите,пожалуйста: у меня уже истекло три месяца с момента получения постановления суда (был подан иск на развод и 30.04.12-срок на примерение истек), каков срок, по Закону, ещё оговорен для получения очередного поставления (или повестки)для вынесения решения по иску об разводе.т.к. звоню в суд, а мне всё-ждите да ждите,якобы ещё 2 месяца может пройти.поясните пожалуйста срок,желательно со ссылкой на нормативный документ.спасибо

алена :: минск

  Ответов: 1

Ждите. Сроки нигде не установлены, все зависит от щагруженности суда.  

Сергей Магонов :: 17.05.2012 в 13:26