Вопрос № 137097 Опубликовано 11.01.2012 в 10:24

оптовая торговля табачными

Скажите, разрешена ли у нас для ИП оптовая торговля табачными изделиями? Что нужно для этого? Спасибо.

Андрей :: Гродно

Ключевые слова: оптовая торговля табачными изделиями

  Ответов: 2

Нет. В Декрете №4450 "О лицензировании отдельных видов деятельности" четко указно, что данная деятельность может осуществляться только юридическими лицами  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 10:30

Декрет №450 от 01.09.2010 "О лицензировании отдельных видов деятельности"  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 10:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 10:58

Спасибо за ответ, но данной информации в этом дектере я не нашел. Нашел следующее в разделе "Оптовая торговля спиртыми ...и табачными" в подпункте 369. Лицензируемая деятельность осуществляется юридическими лицами Республики Беларусь и иностранными организациями, за исключением хранения (как вида предпринимательской деятельности) табачных изделий и оптовой торговли табачными изделиями, право на осуществление которых имеют также индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь. Здесь наоборот четко сказано что Ип имеют право на оптовую торговлю табачными. Или я что-то не так понял? Спасибо.

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Андрей, вы правы, я отвечала автоматически про алкоголь. В Декрете посмотрите - все требования указаны. Да, табаком можно ИП торговать оптом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 12:14

Простите за беспокойство но еще по поводу требований. В декрете почему-то написаны требования но только к алькогольным изделиям а к табачным ничего не написано. Значит, я думаю эти требования на табачные не распостраняются? Спасибо.

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Посмотрите Декрет №28 от 17.12.2002 "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий".Для оптовой торговли нужно только помещение (склад) и прибор для проверки подлинности акцизных марок.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 13:53