Вопрос № 137096 Опубликовано 11.01.2012 в 09:55

Уменьшение алиментов

У моего мужа от первого брака имееться сын, 8 лет,на которого он платит алименты,в размере 25%.В совместном браке есть дочь 4 лет.Могу ли я подать на алименты(находясь в браке) для уменьшения процента алиментов для сына от первого брака?Или как лучше поступить в этой ситуации?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: аллименты

  Ответов: 1

можете. но в суде, при рассмотрении вашего иска о взыскании алиментов вам придется доказать, что муж действительно уклоняется от содержания вашего совместного ребенка. совместное проживание, ведение совместного хозяйства, состояние в браке, является для суда основанием отказать вам в иске, как фиктивном, служащим для уменьшения алиментов на ребенка мужа от предыдущего брака.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.01.2012 в 11:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 16:49

Так подскажите как лучше поступить в этой ситуации?Как правильно поступить в такой ситуации?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 2

мда... я ж ответил, что нужно для взыскания алиментов, в вашем случае... как доказать, что вы с супругом не проживаете вместе и не ведете совместное хозяйство, вы не знаете? или то, что не состоите в браке? в первом случае, это могут подтвердить свидетели, а во втором - предъявив соответствующий документ - решение суда. или что вы ожидаете прочесть на свой вопрос? ничего сверхестественного!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.01.2012 в 17:42

Вопрос неясен. Из первого вопроса следует, что не существует проблемы со средствами на содержание ребенка от второго брака, а имеется лишь желание уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака. В таких случаях судам предписано отказывать в иске. Алименты, как Вы, надеюсь, понимаете, это не что иное, как средства на содержани6е ребенка. И взыскать их в судебном порядке можно, если родители или один из них не предоставляют ребенку содержания. Например ,если Ваш муж всю зарплату тратит на себя или на себя и Вас, а дитя ходит голодное, то Вы вправе взыскать с него алименты. А если вы ведете совместное хозяйство и ребенок не голодает, то суд и в алиментах откажет. Можно, конечно, обратиться в суд просто с иском об уменьшении алиментов на ребенка от первого брака, но это возможно лишь в случае, если он более обеспечен, чем ребенок от второго (т.е. что на него денег приходится много), что весьма непросто доказуемо при нормальной зарплате отца.  

Сергей Магонов :: 11.01.2012 в 17:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 09:53

Тоесть снизить прцент алиментов очень сложно?просто получаеться так,что алименты на первого сына даже болтше чем моя зарплата.А если муж подаст на снижение процентов.Он платит 25%,это в среднем 1400000.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Совсем не сложно, если для этого есть основания. Например, если он платил бы 1 400 000, и оставалось ему тоже 1 400 000 или меньше. А так ему остается на семью около 4 млн., в чем проблема ? Это у Вас зарплата маленькая, а не алименты большие.  

Сергей Магонов :: 12.01.2012 в 10:49