Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия амнистия наследство налог строительство суд распределение выселение право иск жилье кредит развод работа аренда зарплата налоги очередь отпуск брак раздел оплата молодая семья беременность декретный отпуск оформление молодой специалист долг прописка раздел имущества документы квартира общежитие увольнение сроки компенсация гражданство отработка льготы оформление документов контракт льготный кредит имущество приватизация недвижимость продажа лицензия ип ребенок договор права регистрация пособие алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13709 Опубликовано 05.10.2007 в 19:37

Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор займа? Интересует сам бланк. И обязательно ли его удостоверять у нотариуса? Заранее благодарю.

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый, Дмитрий, ст. 761 Гражданского кодекса РБ определяет, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. ДОГОВОР ЗАЙМА № г. _____________ _________г. (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заимодавец", в лице (должность, Ф.И.О.), действующего на основании (устава, положения, доверенности) и _______ (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице (должность, Ф.И.О.), действующего на основании (устава, положения, доверенности) заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику - ____________ (указать, что передается, - деньги, вещи), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу (такую же сумму денег, равное количество вещей) в (срок). Заем предоставляется на цели (указать цель). 1.2. В подтверждение полученного Заемщик дает Заимодавцу расписку или делает соответствующую отметку в данном договоре. 1.3. Заем предоставляется (деньги, вещи) (под %, без %, сроки и периодичность выплаты). 1.4. Заем считается возвращенным в момент (передачи всей суммы денег, зачисления их на счет, передачи количества вещей, указанных в п. 1.1). Возврат займа подтверждается (возвратом расписки, отметкой в данном договоре и т.п.). 1.5. Заем (обеспечивается (не обеспечивается) залогом (чего), гарантией, поручительством (кого)). К договору прилагаются соответствующие документы, подтверждающие наличие обеспечения. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 2.1. Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата (суммы займа, вещей) при утрате Заемщиком обеспечения, невыплате, несвоевременной выплате (уплаты %) процентов (если они должны выплачиваться), при ухудшении условий Заимодавца, за которые он не отвечает. 2.2. Заемщик вправе осуществлять контроль за целевым использованием суммы займа (если такая цель была определена). В случае невыполнения Заемщиком условий договора займа о целевом использовании суммы займа или препятствий со стороны Заемщика в осуществлении контроля за целевым использованием займа Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, предусмотренных договором. 2.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу полученную сумму займа в (срок)Заемщик возвратить сумму займа досрочно. (вправе, не вправе) 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НАРУШЕНИЕОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ. 3.1. В случае невозврата в срок суммы займа и неуплаты в срок процентов Заемщик выплачивает проценты в размере (размер %, порядок исчисления) со дня, когда суммы должны были быть возвращены, до дня их возврата Заимодавцу независимо от уплаты процентов. 3.2. В случае невыполнения Заемщиком условия о целевом использовании суммы займа Заемщик досрочно возвращает сумму займа и уплачивает (штраф, его размер и т.д.). 4. Договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем Заемщику (денег, вещей), оговоренных п. 1.1 настоящего договора, и действует до (дата или момент возврата займа). 5. Во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь. Споры по исполнению договора разрешаются в хозяйственных судах Республики Беларусь в соответствии с подведомственностью и подсудностью. 6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН: Заимодавец Наименование: Адрес: Банковские реквизиты: Тел.(факс): Заемщик Наименование: Адрес: Банковские реквизиты: Тел.(факс): Заимодавец Заемщик подпись подпись печать печать. Отметки об исполнении договора:1) Деньги (вещи) в сумме переданы Заемщику (дата) (подпись Заемщика) (подпись Заимодавца) 2) Сумма займа возвращены Заимодавцу (деньги, вещи) (дата) (подпись Заемщика) (подпись Заимодавца)Стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению данного договора. (дата) (подпись Заемщика) (подпись Заимодавца) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барсуков Александр :: 05.10.2007 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Для придания более приемлемого вида договора укажите свой электронный адрес, я вам вышлю по почте. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барсуков Александр :: 05.10.2007 в 20:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 19:06

Большое спасибо, Александр. Мой е-мэйл twist@tut.by

Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Если нужен другой бланк - обращайтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барсуков Александр :: 07.10.2007 в 19:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2007 в 13:49

Если не трудно и мне вышлите договор займа. dv2007@tut.by

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Высылаю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Барсуков Александр :: 08.10.2007 в 15:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы