Вопрос № 13709 Опубликовано 05.10.2007 в 19:37

Скажите пожалуйста, как правильно оформить договор займа? Интересует сам бланк. И обязательно ли его удостоверять у нотариуса? Заранее благодарю.

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый, Дмитрий, ст. 761 Гражданского кодекса РБ определяет, что договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. ДОГОВОР ЗАЙМА № г. _____________ _________г. (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заимодавец", в лице (должность, Ф.И.О.), действующего на основании (устава, положения, доверенности) и _______ (наименование юридического лица, Ф.И.О. предпринимателя), именуемое в дальнейшем "Заемщик", в лице (должность, Ф.И.О.), действующего на основании (устава, положения, доверенности) заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. 1.1. Заимодавец передает в собственность Заемщику - ____________ (указать, что передается, - деньги, вещи), а Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу (такую же сумму денег, равное количество вещей) в (срок). Заем предоставляется на цели (указать цель). 1.2. В подтверждение полученного Заемщик дает Заимодавцу расписку или делает соответствующую отметку в данном договоре. 1.3. Заем предоставляется (деньги, вещи) (под %, без %, сроки и периодичность выплаты). 1.4. Заем считается возвращенным в момент (передачи всей суммы денег, зачисления их на счет, передачи количества вещей, указанных в п. 1.1). Возврат займа подтверждается (возвратом расписки, отметкой в данном договоре и т.п.). 1.5. Заем (обеспечивается (не обеспечивается) залогом (чего), гарантией, поручительством (кого)). К договору прилагаются соответствующие документы, подтверждающие наличие обеспечения. 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН. 2.1. Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата (суммы займа, вещей) при утрате Заемщиком обеспечения, невыплате, несвоевременной выплате (уплаты %) процентов (если они должны выплачиваться), при ухудшении условий Заимодавца, за которые он не отвечает. 2.2. Заемщик вправе осуществлять контроль за целевым использованием суммы займа (если такая цель была определена). В случае невыполнения Заемщиком условий договора займа о целевом использовании суммы займа или препятствий со стороны Заемщика в осуществлении контроля за целевым использованием займа Заимодавец вправе потребовать от Заемщика досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов, предусмотренных договором. 2.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу полученную сумму займа в (срок)Заемщик возвратить сумму займа досрочно. (вправе, не вправе) 3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ЗА НАРУШЕНИЕОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ДОГОВОРУ. 3.1. В случае невозврата в срок суммы займа и неуплаты в срок процентов Заемщик выплачивает проценты в размере (размер %, порядок исчисления) со дня, когда суммы должны были быть возвращены, до дня их возврата Заимодавцу независимо от уплаты процентов. 3.2. В случае невыполнения Заемщиком условия о целевом использовании суммы займа Заемщик досрочно возвращает сумму займа и уплачивает (штраф, его размер и т.д.). 4. Договор вступает в силу с момента передачи Заимодавцем Заемщику (денег, вещей), оговоренных п. 1.1 настоящего договора, и действует до (дата или момент возврата займа). 5. Во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются законодательством Республики Беларусь. Споры по исполнению договора разрешаются в хозяйственных судах Республики Беларусь в соответствии с подведомственностью и подсудностью. 6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН: Заимодавец Наименование: Адрес: Банковские реквизиты: Тел.(факс): Заемщик Наименование: Адрес: Банковские реквизиты: Тел.(факс): Заимодавец Заемщик подпись подпись печать печать. Отметки об исполнении договора:1) Деньги (вещи) в сумме переданы Заемщику (дата) (подпись Заемщика) (подпись Заимодавца) 2) Сумма займа возвращены Заимодавцу (деньги, вещи) (дата) (подпись Заемщика) (подпись Заимодавца)Стороны не имеют друг к другу претензий по исполнению данного договора. (дата) (подпись Заемщика) (подпись Заимодавца)  

Барсуков Александр :: 05.10.2007 в 20:55

Для придания более приемлемого вида договора укажите свой электронный адрес, я вам вышлю по почте.  

Барсуков Александр :: 05.10.2007 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2007 в 19:06

Большое спасибо, Александр. Мой е-мэйл twist@tut.by

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если нужен другой бланк - обращайтесь.  

Барсуков Александр :: 07.10.2007 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2007 в 13:49

Если не трудно и мне вышлите договор займа. dv2007@tut.by

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Высылаю.  

Барсуков Александр :: 08.10.2007 в 15:46