Вопрос № 137059 Опубликовано 10.01.2012 в 22:49

возможно ли лишить родительских прав

После развода я с ребёнком (возраст на тот момент 3 года) переехала из Украины на постоянное место жительства в Беларусь, являемся гражданами РБ, проживаем с сыном вдвоем.Отец гражданин Украины,проживает там же.Сейчас ребёнку 8 лет. за все это время отец ни разу не позвонил, не приехал.На алименты я не подавала, т.к. у нас была письменная (от руки с подписью)договоренность о выплате определенной суммы 2 раза в год в конкретный месяц на сберкнижку на мое имя в банке Украины.За 4 года деньги перечислялись крайне неравномерно, после моих неоднократных звонков; за последний год не было вообще. Не собираюсь претендовать на алименты, при условии лишения его родительских прав,но отец против. Собраны все документы, затребованные судом:акт обследования жилищных условий, характеристики, справка о моей зарплате. Скажите, пожалуйста, какие шансы на лишение отца родительских прав в данной ситуации???Заранее благодарна за ответ.

Юлия :: Минск

Ключевые слова: лишение отца родительских прав

  Ответов: 1

Алименты надо взыскивать сначала. Без этого не докажете Вы, что он уклоняется от выполнения своей обязанности по содержанию ребенка.  

Павел Игоревич :: 10.01.2012 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 23:47

Я считаю, что основание для лишения родительских прав в моем случае - это уклонение от воспитания ребенка.Или я не права????Спасибо.

Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Тут многое зависит от позиции ответчика. Если он займет нормальную позицию его по этому основанию суд родительских прав не лишит.  

Павел Игоревич :: 11.01.2012 в 00:47