Вопрос № 137047 Опубликовано 10.01.2012 в 21:23

таможенное оформление личных вещей для семьи

Доброго времени суток! Семья (2-е взрослых и 2-е несовершеннолетних детей, все граждане Беларуси) возвращается на постоянное жительство в Беларусь из Евросоюза. Все члены семьи стояли на временном консульском учёте больше года, и т.о., имеют право на беспошлинный ввоз товаров для личного пользования в размере 5000 евро на человека. Перевозка личных вещей семьи производится белорусским перевозчиком по carnet-TIR. Семья въезжает в Беларусь отдельно, т.е. лично груз не сопровождает.Каким образом необходимо/можно оформлять документы на перевозимые вещи: (1) один упаковочный лист и одна CMR на всю семью, с указанием в графе "получатель" и "отправитель" всех членов семьи (2) один упаковочный лист и одна CMR на всю семью, с указанием в графе "получатель" и "отправитель" только одного взрослого. (3) отдельные упаковочные листы и CMR на каждого взрослого. (4) отдельные упаковочные листы и CMR на каждого, включая несовершеннолетних, члена семьи.При варианте (1): позволяется ли указание нескольких получателей/отправителей (с одинаковыми адресами) в CMR? При (2) и (3): будет ли очевидно, что перевозимые товары принадлежат всей семье, а не только лицу указанному в графе "получатель" с соотв. уменьшением лимита на беспошлинный ввоз? В какой графе CMR необходимо указывать, что перевозимые вещи принадлежат и другим членам семьи? При (4): возможно ли оформление CMR на несовершеннолетних? Заранее спасибо за консультацию.

Дик, Алексей :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетние, семья, cmr, беспошлинный, личные вещи

  Ответов: 1

Логичнее п. 4, но можно и п.3 (только не упаковочные листы, а спецификации к СМР с указанием принадлежности, оценочной стоимости и весов по каждой позиции). Можете указать в графе 13 СМR. Возможно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 11.01.2012 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2012 в 00:23

Спасибо за быстрый ответ. Подскажите, в описанной ситуации, возможна ли следующая схема перевоза вещей: договор на перевозку и таможенные документы на вывоз вещей из Евросоюза оформляются на отца с одной общей описью вещей. В CMR в графе 13 помечается, что перевозимые вещи также принадлежат матери и детям. При пересечении границы отцом и матерью заполняются пассажирские таможенные декларации, где указывается наличие несопровождаемого багажа. Суммарное количество мест багажа, указанное в декларациях, совпадает с количеством мест в общей описи вещей для CMR и тамож. документов на вывоз из Евросоюза. По прибытии машины с вещами в ПТО отцом и матерью предоставляются паспорта всей семьи, свидетельства о браке и рождении детей, документ из белорусского консульства о пребывании семьи на временном учёте и снятии с него в связи с возвращением в Беларусь, и четыре описи вещей на каждого члена семьи. Суммарное количество мест и содержимое этих описей совпадает с общей описью для CMR и тамож. документов на вывоз из Евросоюза. Поясните, пожалуйста, всё ли верно в указанной схеме, или что-то должно быть сделано иначе. В последнем случае был бы благодарен за пояснения. Заранее спасибо.

Дик, Алексей :: Минск

  Ответов: 1

возможна, с приложением к СМР описи товаров, принадлежащих каждому физ. лицу.  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.02.2012 в 10:28