Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 185718
 Всего ответов: 209890
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье регистрация иск налог строительство отпуск увольнение наследство имущество амнистия отработка кредит недвижимость раздел оформление документов квартира права ип прописка армия договор льготы льготный кредит декретный отпуск молодой специалист долг молодая семья сроки гражданство выселение развод брак ребенок алименты налоги компенсация продажа оплата беременность приватизация распределение раздел имущества пособие оформление лицензия общежитие контракт право аренда работа документы зарплата суд очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136969 Опубликовано 10.01.2012 в 10:25

Могу ли я сдать дублёнку продавцу

На рынкев Ждановичах 2 мес назад (октябрь месяц) купила дублёнку.Чек взять забыла, но есть цетлик с указанием модели и реквизитами продавца. Носить вещь началь неделю назад. В процессе носки выявилось, что правый рукав тянет вверх( те собирается гормошкой выше локтя), а рукав нижней одежды( например свитер) вытягивается прямо аж до кончиков пальцев.И ещё покрытие дублёнки очень красит руки (даже за один раз с мылом невымить). Является ли эта проблема браком и как это доказать? Могу лия вернуть дублёнку продавцу. Что для этого можно предпринять?

Ольга Б :: Минск


Ключевые слова: защита прав потребителя, возврат товара, брак

  Ответов: 2

Закон "ОЗПП". Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.8. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.9. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, – также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 11.01.2012 в 01:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Таким образом, Вы можете потребовать возврата денег, уплаченных за товар, а при возникновении спора между Вами и продавцом Вы можете потребовать от продавца проведения экспертизы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 11.01.2012 в 01:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.01.2012 в 10:46

Обратилась к продавцу. Продавец сказал приезжайте в воскресенье- будет хозяин. Он отведёт в мастерскую, там посмотрят и попытаются исправить. Это правомерно? А что если в мастерской скажут что не видят брака?

Ольга :: минск


  Ответов: 1

Все претензии целесообразно предъявлять письменно. И в письменном виде Вам необходимо зафиксировать, что Вы хотите расторгнуть договор купли-продажи и возвратить деньги, уплаченные за товар. Если возникнут разногласия по вопросу, считать указанные Вами замечания браком или нет, требуйте проведения экспертизы (также в письменном виде). Если продавец отказывается, делайте запись в Книге замечаний и предложений. Кстати, претензию с Вашими требованиями также можете составить в Книге замечаний и предложений. Не лишним будет и наличие свидетелей с Вашей стороны. При проведении проверки качества или экспертизы Вас должны уведомить о месте и времени её проведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 28.01.2012 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270951: могу ли я подать в суд ?????????????

Вопрос № 270949: могу ли я подать в суд ?????????????

Вопрос № 270470: столкнулся с так называемым "потребительским экстремизмом"

Вопрос № 269102: Стоит ли мне обращаться с иском в суд?

Вопрос № 265405: Надо ли оплачивать (и в каком размере) пошлину за подачу кассац. жалобы по гражд. делу связанному с защитой прав потребителя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
285 ответов
2831 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
277 ответов
927 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
138 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
68 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
54 ответов
37 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
46 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
36 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
31 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

271025Тихонович Св...19.08.17 в 10:10
270990Мешич Марина19.08.17 в 10:10
271024Надежда19.08.17 в 10:08
271007aleksandr ba...19.08.17 в 10:06
271027Сацюк Ольга19.08.17 в 09:42
271028Виктория19.08.17 в 07:16
271021Василевская ...19.08.17 в 06:11
271023Кривошеев Ар...19.08.17 в 06:03
271001Милевская Кс...18.08.17 в 20:51
270981ольга18.08.17 в 20:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы