Вопрос № 136952 Опубликовано 10.01.2012 в 03:31

будет ли Налоговым органом банковский % расценен как доход от деят-ти ИП, что обязывает меня оплачивать ФСЗН за квартал, в котором деят-ти не было?

Я, Индивидуальный Предприниматель,получаю ежемесячно от банка, где у меня открыт расчётный счёт, банковский процент на остаток денежных средств на счёте. В месяц эта сумма может составлять от 100 (Ста) белорусских рублей до 1 000 (Одной тысячи) белорусских рублей. Хотелось бы узнать, будет ли Налоговым органом расценена данная сумма денег как доход от деятельности ИП и будет ли выслана информация по данной сумме в ФСЗН, что обязывает меня оплачивать ФСЗН за тот квартал, в котором деятельность не велась?

Хомич Анастасия :: Минск

Ключевые слова: банковский %, оплата ФСЗН взносов, доход

  Ответов: 1

В ФСЗН вы оплачиваете независимо от того, вели вы деятельность или нет. Единственное основание не платить ФСЗН - наличие основного места работы. В данном случае основной наниматель платит отчисления. Если основного места работы нет - как правило ИП платит от бюджета прожиточного минимума.Проценты банка по остаткам на р/с - это внереализационный доход, который подлежит налогообложению  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2012 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 14:17

Уважаемая Елена, все-таки хотел бы поправить: взносы в ФСЗН платятся из дохода. Если Анастасия на УСН, у нее как у ИП дохода нет (есть валовая выручка). Соответственно, для целей уплаты взносов в ФСЗН доход ИП(УСН) определяет самостоятельно. Если самостоятельно определенный доход меньше МЗП или равен нулю, то обязанность уплатить взнос в ФСЗН отсутствует, поскольку доход, являющийся объектом налогообложения в соответствии с Гл.16 ОЧ НК РБ, у ИП, применяющего УСН, также отсутствует.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр, у Анастасии доход есть - внереализационный доход.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2012 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 21:01

Если доход подоходников окажется меньше суммы МЗП, то они должны исчислить 35% страховых взносов из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с главой 16 «Подоходный налог с физических лиц» НК.Что касается ИП, применяющих УСН, то для них минимальный размер страховых взносов в ФСЗН законодательством не установлен. У ИП УСН нет внереализационного дохода. У них есть валовая выручка. Доход ИП определяет самостоятельно. Это для ФСЗН. А налоговой абсолютно все равно, что ИП считает доходом, а что нет. Для налоговой он должен оплатить 8% от выручки.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Ч.2. ст.288 НК РБ: Налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.Налоговой все равно, пока она проверку не проводит.Данные из ИМНС по концу года передаются в ФСЗН - там и считают размер взносов  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 00:22

Уважаемая Елена, Александр, прошу Вас опровергнуть либо подтвердить: я так и не поняла, что получает ИП (упрощёнка 8%)-доход или валовую выручку?? Соответственно, если я предоставляю услуги предприятию, например секретарские, и в четвёртом квартале я не вела деят-ть и не получала доход вообще. Но банк мне начислил за квартал, в котором не было деятельности на остаток денег на моём р/счёте 980 рублей. Я так поняла-это внереализационный доход, который также является доходом. Следовательно, я должна оплатить ФСЗН, т.к. я якобы получила доход от банка. Тогда я должна оплатить 35% от 980 рублей, или же мне нужно заплатить 35% от МЗП???? Подскажите пожалуйста. Спасибо огромное.

Хомич Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Анастасия, за 2011 год уплата взносов в ФСЗН исчисляется из дохода за весь календарный год. Весь доход за год и от него 35%. Если вы производили поквартально оплату - в марте вам необходимо созвонится или посетить своего инспектора в ФСЗН и уточнить какие данные о вашем доходе предоставила ИМНС (на основании ваших поданных деклараций) и какая сумма подлежит доплате за год. Можете позвонить в городское управление ФСЗН тел (17) 266-29-27. Разобраться с ФСЗН нужно до 1 апреля 2012 года  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 09:35

Уважаемая Анастасия!Так как я не вхожу в число консультантов, ответить я могу только под своим же ответом. Вы можете ничего не платить в ФСЗН.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

только подготовьте сразу деньги на штрафные санкции  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 11:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 12:47

уважаемая Елена! Вы абсолютно правы в том, что "Налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.Налоговой все равно, пока она проверку не проводит". Для НАЛОГОВОЙ суммы о которых мы говорим, являются налоговой базой. И абсолютно правы также в том, что за "2011 год уплата взносов в ФСЗН исчисляется из дохода за весь календарный год. Весь доход за год и от него 35%". Вы только опустили или опять не услышали маааленькой вещи - при УСН доход НЕ ЕСТЬ ВАЛОВАЯ ВЫРУЧКА. Еще раз повторим под запись - налоговая база, доход, валовая выручка. Это три разных понятия! Елена, вот зря вы не решаете задач....

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

я вам указала телефон городского отдела ФСЗН - так вот они однозначно ответили - платить нужно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 13:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 14:34

Елена, вы меня раззадорили. Только что позвонил сам. Именно по этому номеру. Ответ - вы вправе платить по желанию. Просто вам не будет засчитан стаж за это время. И лучше заплатите, это же ваше пенсия, это упущение в законодательстве и тд и тп. Поэтому не знаю, куда вы звонили. Может вы на вахту попали? А также читаем разъяснение А.Солодовченко - начальника отдела организации сбора платежей ФСЗН в журнале ИП №15, 2010г.

Александр Кондратюк :: Минск

  Ответов: 1

Читайте, что хотите. Вы любите создавать себе проблемы на ровном месте. Потом вы сами, пожалуйста, отвечайте на вопросы типа "а почему вы меня не предупредили..."  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 16:12