Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184649
 Всего ответов: 208809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права пособие договор амнистия отработка ип зарплата отпуск долг компенсация беременность общежитие работа квартира прописка оформление документов оформление развод молодой специалист раздел имущества выселение увольнение строительство суд аренда иск гражданство льготы армия контракт недвижимость налоги приватизация регистрация налог наследство молодая семья право имущество очередь ребенок документы декретный отпуск оплата лицензия льготный кредит жилье раздел продажа кредит брак распределение алименты сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136952 Опубликовано 10.01.2012 в 03:31

будет ли Налоговым органом банковский % расценен как доход от деят-ти ИП, что обязывает меня оплачивать ФСЗН за квартал, в котором деят-ти не было?

Я, Индивидуальный Предприниматель,получаю ежемесячно от банка, где у меня открыт расчётный счёт, банковский процент на остаток денежных средств на счёте. В месяц эта сумма может составлять от 100 (Ста) белорусских рублей до 1 000 (Одной тысячи) белорусских рублей. Хотелось бы узнать, будет ли Налоговым органом расценена данная сумма денег как доход от деятельности ИП и будет ли выслана информация по данной сумме в ФСЗН, что обязывает меня оплачивать ФСЗН за тот квартал, в котором деятельность не велась?

Хомич Анастасия :: Минск


Ключевые слова: банковский %, оплата ФСЗН взносов, доход

  Ответов: 1

В ФСЗН вы оплачиваете независимо от того, вели вы деятельность или нет. Единственное основание не платить ФСЗН - наличие основного места работы. В данном случае основной наниматель платит отчисления. Если основного места работы нет - как правило ИП платит от бюджета прожиточного минимума.Проценты банка по остаткам на р/с - это внереализационный доход, который подлежит налогообложению :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2012 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 14:17

Уважаемая Елена, все-таки хотел бы поправить: взносы в ФСЗН платятся из дохода. Если Анастасия на УСН, у нее как у ИП дохода нет (есть валовая выручка). Соответственно, для целей уплаты взносов в ФСЗН доход ИП(УСН) определяет самостоятельно. Если самостоятельно определенный доход меньше МЗП или равен нулю, то обязанность уплатить взнос в ФСЗН отсутствует, поскольку доход, являющийся объектом налогообложения в соответствии с Гл.16 ОЧ НК РБ, у ИП, применяющего УСН, также отсутствует.

Александр Кондратюк :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр, у Анастасии доход есть - внереализационный доход. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.01.2012 в 15:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 21:01

Если доход подоходников окажется меньше суммы МЗП, то они должны исчислить 35% страховых взносов из дохода, являющегося объектом налогообложения в соответствии с главой 16 «Подоходный налог с физических лиц» НК.Что касается ИП, применяющих УСН, то для них минимальный размер страховых взносов в ФСЗН законодательством не установлен. У ИП УСН нет внереализационного дохода. У них есть валовая выручка. Доход ИП определяет самостоятельно. Это для ФСЗН. А налоговой абсолютно все равно, что ИП считает доходом, а что нет. Для налоговой он должен оплатить 8% от выручки.

Александр Кондратюк :: Минск


  Ответов: 1

Ч.2. ст.288 НК РБ: Налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.Налоговой все равно, пока она проверку не проводит.Данные из ИМНС по концу года передаются в ФСЗН - там и считают размер взносов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 00:22

Уважаемая Елена, Александр, прошу Вас опровергнуть либо подтвердить: я так и не поняла, что получает ИП (упрощёнка 8%)-доход или валовую выручку?? Соответственно, если я предоставляю услуги предприятию, например секретарские, и в четвёртом квартале я не вела деят-ть и не получала доход вообще. Но банк мне начислил за квартал, в котором не было деятельности на остаток денег на моём р/счёте 980 рублей. Я так поняла-это внереализационный доход, который также является доходом. Следовательно, я должна оплатить ФСЗН, т.к. я якобы получила доход от банка. Тогда я должна оплатить 35% от 980 рублей, или же мне нужно заплатить 35% от МЗП???? Подскажите пожалуйста. Спасибо огромное.

Хомич Анастасия :: Минск


  Ответов: 1

Анастасия, за 2011 год уплата взносов в ФСЗН исчисляется из дохода за весь календарный год. Весь доход за год и от него 35%. Если вы производили поквартально оплату - в марте вам необходимо созвонится или посетить своего инспектора в ФСЗН и уточнить какие данные о вашем доходе предоставила ИМНС (на основании ваших поданных деклараций) и какая сумма подлежит доплате за год. Можете позвонить в городское управление ФСЗН тел (17) 266-29-27. Разобраться с ФСЗН нужно до 1 апреля 2012 года :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 09:35

Уважаемая Анастасия!Так как я не вхожу в число консультантов, ответить я могу только под своим же ответом. Вы можете ничего не платить в ФСЗН.

Александр Кондратюк :: Минск


  Ответов: 1

только подготовьте сразу деньги на штрафные санкции :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 11:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 12:47

уважаемая Елена! Вы абсолютно правы в том, что "Налоговая база налога при упрощенной системе определяется исходя из валовой выручки, определяемой как сумма выручки, полученной за отчетный период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, и внереализационных доходов.Налоговой все равно, пока она проверку не проводит". Для НАЛОГОВОЙ суммы о которых мы говорим, являются налоговой базой. И абсолютно правы также в том, что за "2011 год уплата взносов в ФСЗН исчисляется из дохода за весь календарный год. Весь доход за год и от него 35%". Вы только опустили или опять не услышали маааленькой вещи - при УСН доход НЕ ЕСТЬ ВАЛОВАЯ ВЫРУЧКА. Еще раз повторим под запись - налоговая база, доход, валовая выручка. Это три разных понятия! Елена, вот зря вы не решаете задач....

Александр Кондратюк :: Минск


  Ответов: 1

я вам указала телефон городского отдела ФСЗН - так вот они однозначно ответили - платить нужно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 13:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 14:34

Елена, вы меня раззадорили. Только что позвонил сам. Именно по этому номеру. Ответ - вы вправе платить по желанию. Просто вам не будет засчитан стаж за это время. И лучше заплатите, это же ваше пенсия, это упущение в законодательстве и тд и тп. Поэтому не знаю, куда вы звонили. Может вы на вахту попали? А также читаем разъяснение А.Солодовченко - начальника отдела организации сбора платежей ФСЗН в журнале ИП №15, 2010г.

Александр Кондратюк :: Минск


  Ответов: 1

Читайте, что хотите. Вы любите создавать себе проблемы на ровном месте. Потом вы сами, пожалуйста, отвечайте на вопросы типа "а почему вы меня не предупредили..." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.01.2012 в 16:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268895: Имеет ли право налоговая инспекция затребовать теперь декларацию о доходах за период до января 2007 ода?

Вопрос № 267827: Нужно ли платить налог при продаже дома

Вопрос № 264816: Взыскание алиментов при разводе отца ребенка с женой

Вопрос № 263130: ФСЗН: как понимать формулировку "сумма взносов исчисляется как 35% от определяемого ими дохода"?

Вопрос № 262802: имеет ли право на алименты

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
259 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
219 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
219 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269810Бернат Алла24.07.17 в 13:34
269814Сергей24.07.17 в 13:31
269815Ковалева Ека...24.07.17 в 13:22
269816Семёнов Серг...24.07.17 в 13:18
269817Манкевич Евг...24.07.17 в 13:16
269154Людмила 24.07.17 в 12:58
269807Татьяна24.07.17 в 12:38
269775Евгений24.07.17 в 11:55
269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы