Вопрос № 136931 Опубликовано 09.01.2012 в 22:16

экспорт продуктов

Доброго дня! Какие налоги уплачивает ИП при экспорте продуктов питания в Россию оптом. Возможен ли расчет наличными с покупателем?

Максим :: Гродно

Ключевые слова: экспорт

  Ответов: 1

Смотря каких продуктов (чье производство), смотря где приобретаютсяв рБ  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.01.2012 в 22:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 23:56

Консервы мясные, сахар, картофель и др. овощи.

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Указ 477 тут http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=P30900477&p2={NRPA}  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2012 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 23:59

Приобретаться будут: овощи у населения, консервы мясные и сахар у заводов-изготовителей? Т.е. все производство РБ. На сахар кстати отменили запрет экспорта?

Максим :: Гродно

  Ответов: 2

По сахару см. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 01.11.2011 N 1462"Об экспорте сахара белого", экспортерами Вы не можете быть (если вкратце - продлили запрет для всех, кроме указанных в постановлении). А по остальному можете работать по Указу № 477 с уплатой торгового сбора в размере 35 тыс бел рублей. Можно принимать наличные деньги, в том числе и валюту. Сдавать в банк ввалютную выручку не нужно. Если за нал расчет, то и не нужно статдекларирование.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2012 в 17:23

Постановление Совмина № 1462 тут http://zakon.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21101462  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.01.2012 в 17:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2012 в 01:41

А в налоговой как отчитываться? Какие налоги платить?

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Блин..для пассажиров железнодорожного транспорта повторяю: платить будете торговый сбор. И еще раз посмотрите Указ 477 - там же четко сказано  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2012 в 07:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 22:48

Виктор, насколько мне известно, в части превышения 1000 евро уплачивается 10% выручки. Это из какого акта следует?

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Неверно. При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от осуществления деятельности, связанной с реализацией товаров за пределами Республики Беларусь, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании указанных доходов в размерах, превышающих 100-кратный размер единого торгового сбора за соответствующий период, дополнительно уплачивается сбор в размере 10 процентов от суммы такого превышения. Уплата дополнительного сбора производится в месячный срок со дня вручения физическому лицу налоговым органом соответствующего налогового сообщения. Наберите,, у меня есть ответ на запрос из МНС по работе по Указу 477  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.01.2012 в 22:55