Вопрос № 136900 Опубликовано 09.01.2012 в 17:16

Как правильно поступить при покупке квартиры?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше поступить. Живу с женщиной (оба в разводе, и у обоих есть совершеннолетние дети от первых браков), собираюсь покупать квартиру. Как лучше поступить, чтобы ни мой ребенок и бывшая супруга, ни ее на данную жил. площадь не претендовали, а после моей смерти, единственной владелицей была данная женщина, либо после ее - я? Но при жизни, чтобы мы оба были полноправными хозяевами данной квартиры.У нас есть такие варианты:1. Заключить брачный договор при заключении брака, в котором прописать все условия?2. Я куплю квартиру до брака и оставлю на нее завещание?3. Я куплю квартиру до брака и оставлю дарственную?4. Либо сразу заключить брак, а потом принимать какие-то действия?5. Какие последствия будут, если квартира будет куплена до брака, оформлена на меня, данная женщина там будет просто прописана. После моей смерти (если не будет ни завещания, ни чего-то еще) будут ли мой сын и бывшая жена претендовать на данную квартиру? Большое спасибо, если кто поможет.

Сергей :: Минск

Ключевые слова: покупка, дарение, квартира, наследование

  Ответов: 1

Можно и без заключения брака оформить долевую собственность на квартиру - это если Вы хотите, чтобы и она считалась собственницей. Или просто купить на свое имя Регистрация дает только право пользования квартирой. Если завещания не будет, сын от первого брака будет наследником, а Ваша женщина (при незаключении брака) - нет. Если хотите, чтобы женщина стала собственницей только после Вашей смерти, оформляйте завещание, и все проблемы. Это же можно сделать и если оформите долевую собственность - тогда завещание должна написать и она. Правда, имейте ввиду, что завещатель может изменить завещание, и Вы об этом можете даже не знать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.01.2012 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 13:57

Спасибо большое за ответ! А, если оформить долевую собственность 50/50 (чтобы при жизни мы имели одинаковые права на данную квартиру), то после моей смерти она будет единственной наследницей (и, соответственно, я после ее) или мой ребенок от первого брака будет претендовать на мою долю? И когда лучше оформить доли до заключения брака или после, или разницы нет? Еще раз спасибо.

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

При отсутствии завещания будет наследовать и сын от первого брака. Разницы по оформлению долей не вижу - если это будет в браке, долевую собственность можно вообще не оформлять - квартира и так будет Вам двоим принадлежать в равных долях.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2012 в 13:12