Вопрос № 136885 Опубликовано 09.01.2012 в 15:49

Получение денег от покупателей без открытия расчетного счета

Здравствуйте.Планирую открыть ИП (сфера деятельности: розничная торговля по образцам.Налогообложение-упрощенная 15% от дохода.Планирую продавать через интернет книги и одежду (детскую и для взрослых-не из нат. кожи), в том числе иногородним жителям республики.Обороты, по крайней мере в начале, обещают быть небольшими, с чистой прибылью до 200 долл. В связи с этим склоняюсь пока к осуществлению деятельности без открытия расчетного счета в банке.Вопросы:1. Как официально можно получать от иногородних граждан денежные средства?2. Может ли ИП открыть вклад до востребования на физ.лицо(зарегистрировать его в налоговой) и через него получать ден. средств от покупателей.3. Обязательно вы выписывать каждому клиенту квитанцию или разрешено объединять нескольких клиентов в 1 квитанцию, если покупателю не нужна квитанция.Заранее благодарна.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: вклады, расчетный счет, квитанция

  Ответов: 1

Нужна клиенту квитанция или нет, вы ее обязаны выписать. Объединять нескольких клиентов в одной квитанции нельзя. По поводу вклада до востребования - уточните в банке. Но самое простое - это открыть расчетный счет. Тогда иногородние граждане просто перечислят через почту или отделение любого банка деньги на ваш счет. Всем будет значительно проще.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.01.2012 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 20:04

Здравствуйте!После Вашего ответа открыли расч. счет в банке)))Появилось еще неск. вопросов:1. Если физ.лицо (покупатель) оплатил за товар путем перечисления денег на расч. счет., то квитанцию ему ведь выписывать не нужно?2. Если покупатель за наличные покупает несколько товаров (например 7 товаров), ему нужно выписывать 3 квитанции (3+3+1 товар)??? Или можно написать кол-во товаров и общая сумма по ним?3. Если я беру предоплату за товар, а после привожу под заказ товар, мне квитанцию нужно выписывать в момент предоплаты, когда и передает деньги покупатель? А если я взяла предоплату, выписала квитанцию, но сделка не состоялась (по какой-либо причине). Как и с помощью каких документов оформлять возврат денег? Как быть с выписанной квитанцией?4. Принимать деньги и выписывать квитанцию можно только в белорусских рублях, или можно и в валюте закупки (например RUR.) Если только в бел. рублях, то по какому курсу можно пересчитывать (нац. банк, курс покупки, свой коммерч. курс. по согласованию сторон)Заранее благодарна!

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет. У физического лица будет банковский документ о перечислении денег.2. Порядок заполнения квитанции уточните в консультационном отделе налоговой в консультационном отделе, в которой состоите на учете, либо посмотрите в инструкцию о порядке заполнения.3. Если берете предоплату - оформляйте договор купли-продажи письменно. Указывайте в договоре порядок расчета, срок возврата предоплаты, ответственность сторон.4. Поступление в кассу денег и расход денег должны отражаться.5. Прием иностранной валюты - только по разрешению Нацбанка  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 15.01.2012 в 21:50