Вопрос № 136773 Опубликовано 08.01.2012 в 16:33

Как отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма?

Добрый день.Можно ли в Беларуси отправить человека на принудительное лечение от алкоголизма, не обращаясь в милицию? Если можно, то куда именно обращаться родственникам этого человека? Сам лечиться этот человек наотрез отказывается.Заранее спасибо.С уважением,Евгений.

Евгений :: Минск

Ключевые слова: алкоголизм принудительное лечение

  Ответов: 1

Без обращения в милицию - никак  

Дмитрий :: 08.01.2012 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2012 в 22:08

Насколько этот процесс быстрый, от обращения в милицию до начала лечения? Если на момент прихода милиции человек будет уже трезв и спокоен, станут ли его лечить?С уважением,Евгений.

Евгений :: Минск

  Ответов: 2

Милиция тоже не лечит от этой заразы. Милиция может инициировать направление в ЛТП (а решение о направлении решает суд). Но для этого нужно, чтобы этот пьяница систематически нарушал общественный порядок или права др. лиц. Поэтому в любом случае нужно его несколько раз привлечь к административной ответственности, поставить на наркологический учет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 25.01.2012 в 09:16

Найдите и прочитайте Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 "О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них". Там все понятно написано  

Дмитрий :: 25.01.2012 в 10:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2016 в 16:04

А как быть, если алкоголика не отправляют в ЛТП! т.к. у него имеется заболевание Диабет! а человек несколько лет бухает и выносит всем мозг! и его никак не могут оградить от нормальных проживающих в доме! несколько лет одни нервы! и кидается и воняет, оскорбляет! приедут, заберут на денек и заново! неужели нельзя придумать закон, к примеру! если человек при Диабете или другой болезни, нарушает режим , ведущий к его выздоровлению, то этот диагноз аннулировать! как оградиться от таких людей!? а то живешь в страхе и нервозе! Спасибо!

Матвейчик Николай :: Минск

  Ответов: 1

Брызгать восклицательными знаками здесь бесполезно, в законодательстве четко прописаны случаи при которых направление в ЛТП невозможно. По поводу "неужели нельзя придумать закон" обращайтесь к депутатам.  

Дмитрий :: 14.09.2016 в 00:15