Вопрос № 136742 Опубликовано 08.01.2012 в 11:35

Вернуть незаконно проданную машину после смерти отца

Умер у меня отец 13.12.2011. Последних 5 лет проживал он с сожительницей. Отношения у меня с сожительницей были натянутыми изначально.В собственности моего отца находился автомобиль. В сентябре 2010 года моим отцом была оформлена генеральная доверенность на сожительницу с правом распоряжения автомобилем (т.к сам по состоянию здоровья пользоваться им не мог).Сожительница в организации похорон участия не принимала. Через некоторое время начала заниматься вступлением в наследство и неожиданно узнаю что, 20 декабря 2011г. сожительница продает машину своему брату по ген.доверенности, которая уже утратила свою силу.Было подано заявление в суд с просьбой о признании сделки недействительной.Судья затребовал через некоторое время копию договора купли-продажи автомобиля, копию ген. доверенности, оценку стоимости автомобиля, уплату гос. пошлины в размере 5% от стоимости автомобиля (изначально было уплачено при подаче заявления 3 б.в.) и написал, что в случае не исправления недостатков заявление будет считаться неподанным . 1)Где мне их взять если сожительница на контакт не идет?2)Почему я обязана платить огромную гос. пошлину за промедление гос. органов в передаче ГАИ информации о смерти владельца автомобиля и утрате силы ген. доверенности.3)Какие мои шансы в этом деле?Спасибо!

Ольга :: Могилев

Ключевые слова: наследство, документы

  Ответов: 2

1.Там, где они оформлялись - в МРЭО и у нотариуса. Но Вам их не дадут. 2. В честь чего кто-то должен извещать ГАИ о смерти автовладельца? Госпошлину платить нужно, размер правильный и все в порядке - таков закон. 3.Никаких. Вы пока в этом деле никто. Через полгода вступите в права наследника, вот тогда и сможете обращаться в суд, запросить документы и оспорить сделку. 4. Вам сейчас правильнее было бы обратиться в милицию с заявлением на эту сожительницу, что она мошенническим способом завладела машиной и незаконно ее продала. Милиция у нас бесплатная, и все быстрее. Если и не вернут сразу машину, то у Вас будут все документы, что потом облегчит обращение в суд.  

Сергей Магонов :: 08.01.2012 в 13:44

1. Подготовить соответсвующее ходатайство перед судом.2. Обязаны платить, если нет оснований для освобождения от госпошлины. Только вопрос, с какой стоимости платить и как ее суд определил на данном этапе. 3. Все шансы.  

Павел Игоревич :: 08.01.2012 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2012 в 13:52

Заявление в милицию принимать отказались, мотивирую тем, что это гражданско-правовые отношения и отправили в суд.

Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Надо было почтой отправить, а не ходить туда. Пусть проведут проверку и дадут постановление об отказе в ВУД, где будет написано, что это гражданско-правовые.  

Сергей Магонов :: 08.01.2012 в 14:14