Вопрос № 136666 Опубликовано 06.01.2012 в 21:48

Можно взыскать в свою пользу с невестки расходы по уплате госпошлины, моральный ущерб, плату за коммунальные услуги за прошлое вре

Здравствуйте! Помоги пожалуйста разобраться. Мой брат 17февраля 2007 г. женился и по настоянию жены прописал её в приватизированную квартиру родителей. В ней были прописаны: отец, мать и брат. 22 июля 2007 г.родился ребёнок. В мае 2010 г. после ссоры брата с женой, она с ребёнком перебралась жить к своим родителям (они проживают в нашем городе). И в мае 2010 г. подала на алименты. В августе 2010 г. невестка с ребёнком выехала в г.Витебск. По инициативе моего брата 13 мая 2011 г. мы провели судебно-медицинскую экспертизу по установлению отцовства (т.к. невестка неоднократно давала повод в этом усомниться. Экспертиза показала, что мой брат не является биологическим отцом ребёнка. 19 июля 2011 г. был суд по расторжению брака, а 20 июля 2011 г. запись об отце в книге записи актов о рождении оспорена. Суды проходили по месту проживания невестки в г.Витебске. Невестка никогда не оплачивала коммунальные услуги. Все расходы по плате за пользование жилым помещением и коммунальные услуги постоянно платили родители.По первоначальной договорённости невестка должна была забрать мебель и сложнобытовую технику и выписаться из квартиры моих родителей.Но мебель она забрала, а выписаться отказалась, умышленно препятствуя тем совершать моим родителям сделку купли-продажи квартиры, принадлежащей моему отцу на праве собственности. Нам стало известно, что бывшая невестка беременна от другого мужчины и 04 ноября 2011 года вступила с ним в брак, проживает в другой семье, имеющей жильё в г.Витебске. Родители собрались подать в суд. Бывшая невестка нам чужой человек, а её ребёнок не является нам внуком.

Драгун Наталья :: г.Кличев

Ключевые слова: Жильё, выселение

  Ответов: 2

Взыскать можете только судебные избержки - госпошлины, проезд к месту суда. Еще можно выписать ее в судебном порядке, раз она живет в другом месте.  

Сергей Магонов :: 06.01.2012 в 22:10

Взыскать можете только судебные избержки - госпошлины, проезд к месту суда. Еще можно выписать ее в судебном порядке, раз она живет в другом месте.  

Сергей Магонов :: 06.01.2012 в 22:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2012 в 22:49

Здравствуйте! У меня похожая ситуациия про коммунальные услуги ,только со свекровью....Она прописана,но проживает в другом конце города...много лет не платит за квартиру .На сколько мне известно я могу в судебном порядке подать на возмещении комун.издержек...есть чеки об оплате более трех лет .Я права? Спасибо

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

вы имеете право взыскать ее долю коммунальных платежей, которые уплачиваются в зависимости от количества зарегистрированных в жилом помещении, за прошедшие три года. а также, если она "проживает в другом конце" постоянно, обратиться в суд с иском о признании свекрови утратившей право пользования жилым помещением.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.01.2012 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2012 в 23:14

Здравствуйте! Ещё хотела уточнить, сколько времени будет длиться судебная тяжба? Месяц или больше? Спасибо.

Драгун Наталья :: г.Кличев

  Ответов: 1

2 месяца общий срок.  

Павел Игоревич :: 10.01.2012 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2012 в 20:02

Здравствуйте! Извините за навязчивость. Сегодня узнали, что бывшая невестка родила второго ребёнка. Мне сказали, что она может по заявлению и его зарегистрировать в родительскую квартиру. Но ведь у ребёнка есть отец и у него есть постоянная регистрация в г.Витебске, где они все сейчас и проживают. Имеет ли она право без согласия собственника квартиры зарегистрировать второго ребёнка по своей регистрации (г.Кличев)? Можно ли как-нибудь по препятствовать этой регистрации? Огромное спасибо!

Драгун Наталья :: г.Кличев

  Ответов: 1

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка согласия собственников не требуется, воспрепятствоввать не сможете  

Юрист +375296253244 Vib :: 10.01.2012 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2012 в 22:00

Здравствуйте! Подскажите как нам дальше действовать. 9 февраля было до судебное заседание. Судья заседание провёл за 5 минут. Назначил на 2 марта судебное заседание. Все собрались, кроме ответчицы (бывшая невестка). 12 марта истекает срок по нашему делу. Судья ничего не предпринимает. Делает ссылку на то, что ответчица на суд не приехала, т.к. у неё маленький ребёнок и ему из г.Витебска не прислали по ней акт допроса. И без её он не может провести судебное заседание. Сложилось впечатление, что в суд мы обратились зря. Судья сказал, что когда придёт из г.Витебска акт допроса, то он сам нас найдёт. Как дальше могут протекать события по нашему делу? На вопрос почему до сих пор они не побеспокоились на счёт этого акта допроса, нам судья ничего внятного сказать не смог. Что дальше нам делать? Заранее спасибо.

Драгун Наталья :: г.Кличев

  Ответов: 1

Ждать.  

Сергей Магонов :: 05.03.2012 в 07:08