Вопрос № 136602 Опубликовано 06.01.2012 в 12:47

Въезд в Беларусь гражданину России по истечении 90 дней регистрации

Здравствуйте.Я гражданин РФ. Приехал в Минск, чтобы устроиться здесь на работу и остаться жить. Вчера зарегистрировался и был неприятно удивлен, что 90 дней максимально возможной регистрации - это лимит на весь год. И я не смогу выехать и въехать для новой регистрации, как это возможно сделать в России или Казахстане. Это довольно странно, потому-что без регистрации на 30 дней я мог кататься туда-сюда сколько угодно. Вопрос. Если я не успею с трудоустройством, я вообще не смогу въезжать в Беларусь в этом году? Даже на месяц?Спасибо.

Дмитрий Громовенко :: Минск

Ключевые слова: регистрация в Беларуси

  Ответов: 1

В Вашем случае лучше сделать вид на жительство и не иметь проблем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2012 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 13:34

К сожалению нет оснований. Из возможных вариантов у меня только гражданская жена, имеющая вид на жительство. Но так как брак гражданский, то какие документы я могу предъявить.

Дмитрий Громовенко :: Минск

  Ответов: 1

Тот факт, что Вы гражданин РФ - это уже и есть основание.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2012 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 14:41

Но вы не ответили на вопрос в первом посте. Есть ли какие-то возможности находится здесь по истечении 90 дней.

Дмитрий Громовенко :: Минск

  Ответов: 1

Без регистрации - 30 дн, а с регистрацией все равно не более 90 дн в течение календарного года. Делайте ВНЖ, оснвоания у Вас есть. см. выше  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2012 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 17:01

Виктор, спасибо за ответы. Но я нигде не могу найти инфо на то, что РФ гражданство уже является основанием. На сайте Белорусского посольства в РФ написаны следующие основания: 1.Наличие родственников, 2.Рождение или проживание на терр. РБ до 1991г. 3.Наличие недвижимости.Буду премного благодарен если подскажите где искать.

Дмитрий Громовенко :: Минск

  Ответов: 1

Точно не написали про это основание. Может случайно, может умышленно. Но В соответствии со статьей 4 Соглашения об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания и получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2012 в 17:33