Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194621
 Всего ответов: 219798
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация алименты компенсация работа беременность аренда прописка оплата недвижимость общежитие ип лицензия контракт ребенок продажа суд зарплата сроки долг договор брак права иск молодой специалист отработка документы увольнение оформление документов отпуск регистрация раздел очередь развод строительство кредит армия налоги налог раздел имущества декретный отпуск гражданство льготный кредит пособие имущество распределение льготы выселение право квартира жилье наследство амнистия оформление молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136574 Опубликовано 06.01.2012 в 00:47

с какого момента налоговый инспектор может составить на меня штраф

Здравствуйте. Я дала электронное объявление, что хочу продать 2 котят (я всегда раздавала, но один раз решила продать). В личных сообщениях меня предупредили, что завистники могут натравить на меня налоговую. Подскажите, пожалуйста, с какого момента налоговый инспектор может составить на меня штраф: с момента опубликования моего объявления на этом аукцион-сайте, в момент демонстрации котят налоговику под видом покупателя, или в момент передачи денег за котенка? Ответьте, прошу вас, поподробнее. Спасибо. С уважением, Вешенко Настя.

Вешенко Настя :: Минск


Ключевые слова: объявление, животное, деньги, продажа, штраф, инспектор

  Ответов: 2

А Вы в объявлении укажите, что Вы еще и детенышей гремучей змеи продатае. Налоговая к Вам не сунется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 06.01.2012 в 01:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вас могут привлечь к ответственности, если Ваши действия будут направлены на регулярное извлечение прибыли. А если Вы иногда (или один раз) осуществите продажу таким способом, то никто Вас не оштрафует :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 06.01.2012 в 01:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 01:40

Вы оригинальны :) Но в суровых белорусских реалиях боюсь может не сработать, да и отпугнуть не только налоговика. Вопрос актуален!

вешенко настя :: минск


  Ответов: 1

За двух котят не привлекут :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 06.01.2012 в 01:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 01:46

По-моему даже если раз в жизни одного хомячка - то надо по полной программе все делать. Обратите внимание, что я не провоцирую вас, уважаемые добрые юристы, на совет как нарушить закон, я хочу просто узнать на какой стадии меня могут неподзаконно припугнуть (без последствий), или взять на лошицу (с последствиями), а на какой - действительно по закону впаять штраф.

вешенко настя :: минск


  Ответов: 1

Я бы Вас так не успокаивал, Анастасия. По закону перед тем как даже давать объявление, следует обратиться в налоговую, написать заявление и уплатить единый налог, а только потом давать объявление и продавать. Да-да, еще не получили доход, а уже платить налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.01.2012 в 09:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 15:23

Думаю вы знаете, что таких объявлений как у меня много. Но момент вот в чем. Я сейчас подала в разделе на продажу, а условно завтра котят раздавил шкаф, или я могу передумать и раздать их бесплатно. Т.е. вы настаиваете, что нарушение фиксируется уже только за подачу объявления? Тогда можно штрафовать там почти всех :) Может все-таки фиксацией нарушения служит именно момент, когда котенок непосредственно меняется на деньги?

вешенко настя :: минск


  Ответов: 2

Обращаю внимание на п. 2ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ8 февраля 2011 г. N 10-15/465ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ(Извлечение)Инспекция МНС по г. Минску1. Частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления.В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Согласно части 8 статьи 12.17 КоАП административная ответственность применяется за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством.В совершении неоднократных действий, направленных на систематическое получение прибыли, в том числе от реализации товаров в местах, запрещенных законодательством, усматриваются признаки осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае совершения указанных действий повторно в течение года после привлечения к ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1-1 статьи 12.7 КоАП.Следует отметить, что в отдельных случаях продажа вещей может не образовывать состав незаконной предпринимательской деятельности, если количество, ассортимент вещей, иные обстоятельства не свидетельствуют о направленности на систематическое получение дохода. Данный подход закреплен и в постановлении Президиума ВХС Республики Беларусь от 13.03.2008 N 14 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" (далее - постановление N 14).Кроме того, ГК не относит ремесленную деятельность к предпринимательской, в связи с чем лица, осуществляющие ремесленную деятельность, могут быть привлечены к административной ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП, но не будут являться субъектами правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1-1 статьи 12.7 КоАП.Вынесение физическому лицу, ранее привлеченному к административной ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП, предупреждения (уведомления) об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (далее - предупреждение) возможно. Однако следует учитывать, что такое предупреждение не является документом, которым установлен (зафиксирован) факт осуществления деятельности (реализации), соответственно, при ведении административного процесса по части 1-1 статьи 12.7 КоАП в качестве одного из источников доказательств осуществления предпринимательской деятельности (в частности, направленности действий лица на систематическое получение дохода) будут выступать не само предупреждение налогового органа, а материалы дела об административном правонарушении по части 8 статьи 12.17 КоАП.2. Министерством по налогам и сборам неоднократно разъяснялось, что предупреждение выносится в случае выявления факта осуществления физическим лицом незарегистрированной деятельности впервые и при отсутствии доказательств о направленности такой деятельности на систематическое получение дохода.Систематическое размещение объявлений в СМИ само по себе не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности. Гражданин может предлагать к реализации свое имущество, в том числе бывшее в употреблении; количество, ассортимент вещей, объем выполненных работ или оказанных услуг, иные обстоятельства могут не свидетельствовать о направленности на систематическое получение дохода; указанный телефонный номер может использоваться третьими лицами, на которых он не зарегистрирован, использоваться для осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности одновременно несколькими лицами и т.п.Таким образом, вынесение предупреждения только на основании сведений о систематическом размещении объявлений в СМИ о реализации различных товаров, оказании услуг, выполнении работ без проведения контрольных мероприятий является недопустимым, так как сам факт осуществления деятельности в данном случае не установлен.В соответствии с пунктом 3 постановления N 14 доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение дохода, могут являться любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, в том числе доказательства, подтверждающие размещение рекламных объявлений.Соответственно, в отношении лиц, размещающих в СМИ на систематической основе объявления о реализации различных товаров, выполнении работ, оказании услуг, возможно составление протоколов об административных правонарушениях по части 1-1 статьи 12.7 КоАП в случае выявления при проведении контрольных мероприятий фактов, указывающих на признаки осуществления ими незарегистрированной предпринимательской деятельности. При этом вопрос о начале административного процесса решается в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела.Заместитель Министра В.Б.Каменко :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 15:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вот в этом письме, Вешенко Настя, и кроется ответ на Ваш вопрос: "Систематическое получение прибыли". Котята - Ваша личная собственность. И если Вы решили что-то продать из своих вещей, то за это Вас штрафовать не будут. Люди иногда, например, когда переезжают, продают почти все вещи, но в голову никому не придёт их штрафовать, потому что для определения этих действий как незаконной предпринимательской деятельности нет оснований.И я не успокаиваю, как об этом сказали Выше, а пишу то, что знаю. Можете уточнить в своей налоговой данный вопрос. Так :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 07.01.2012 в 02:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 179017: Регистрация домашнего животного. Правомерность составления протокола.

Вопрос № 177409: правоз

Вопрос № 128458: Взыскание материальной компенсации за сбитое животное

Вопрос № 272876: имеет ли право инспектор гаи на проверку документов автовладельца после того, как автовладелец покинул транспортное средство?

Вопрос № 263662: Правомерны ли действия инспектора?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136574





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
291 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
171 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
164 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281336Коркина Алён...21.04.18 в 17:05
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27
281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы