Вопрос № 136574 Опубликовано 06.01.2012 в 00:47

с какого момента налоговый инспектор может составить на меня штраф

Здравствуйте. Я дала электронное объявление, что хочу продать 2 котят (я всегда раздавала, но один раз решила продать). В личных сообщениях меня предупредили, что завистники могут натравить на меня налоговую. Подскажите, пожалуйста, с какого момента налоговый инспектор может составить на меня штраф: с момента опубликования моего объявления на этом аукцион-сайте, в момент демонстрации котят налоговику под видом покупателя, или в момент передачи денег за котенка? Ответьте, прошу вас, поподробнее. Спасибо. С уважением, Вешенко Настя.

Вешенко Настя :: Минск

Ключевые слова: объявление, животное, деньги, продажа, штраф, инспектор

  Ответов: 2

А Вы в объявлении укажите, что Вы еще и детенышей гремучей змеи продатае. Налоговая к Вам не сунется.  

Павел Игоревич :: 06.01.2012 в 01:04

Вас могут привлечь к ответственности, если Ваши действия будут направлены на регулярное извлечение прибыли. А если Вы иногда (или один раз) осуществите продажу таким способом, то никто Вас не оштрафует  

Скрипченко Елизавета :: 06.01.2012 в 01:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 01:40

Вы оригинальны :) Но в суровых белорусских реалиях боюсь может не сработать, да и отпугнуть не только налоговика. Вопрос актуален!

вешенко настя :: минск

  Ответов: 1

За двух котят не привлекут  

Скрипченко Елизавета :: 06.01.2012 в 01:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 01:46

По-моему даже если раз в жизни одного хомячка - то надо по полной программе все делать. Обратите внимание, что я не провоцирую вас, уважаемые добрые юристы, на совет как нарушить закон, я хочу просто узнать на какой стадии меня могут неподзаконно припугнуть (без последствий), или взять на лошицу (с последствиями), а на какой - действительно по закону впаять штраф.

вешенко настя :: минск

  Ответов: 1

Я бы Вас так не успокаивал, Анастасия. По закону перед тем как даже давать объявление, следует обратиться в налоговую, написать заявление и уплатить единый налог, а только потом давать объявление и продавать. Да-да, еще не получили доход, а уже платить налог.  

Юрист +375296253244 Vib :: 06.01.2012 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 15:23

Думаю вы знаете, что таких объявлений как у меня много. Но момент вот в чем. Я сейчас подала в разделе на продажу, а условно завтра котят раздавил шкаф, или я могу передумать и раздать их бесплатно. Т.е. вы настаиваете, что нарушение фиксируется уже только за подачу объявления? Тогда можно штрафовать там почти всех :) Может все-таки фиксацией нарушения служит именно момент, когда котенок непосредственно меняется на деньги?

вешенко настя :: минск

  Ответов: 2

Обращаю внимание на п. 2ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ8 февраля 2011 г. N 10-15/465ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ(Извлечение)Инспекция МНС по г. Минску1. Частью 1-1 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) установлена административная ответственность за предпринимательскую деятельность, осуществляемую без государственной регистрации либо без государственной регистрации и специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, если в этом деянии нет состава преступления.В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.Согласно части 8 статьи 12.17 КоАП административная ответственность применяется за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, запрещенных законодательством.В совершении неоднократных действий, направленных на систематическое получение прибыли, в том числе от реализации товаров в местах, запрещенных законодательством, усматриваются признаки осуществления предпринимательской деятельности. Соответственно, в случае совершения указанных действий повторно в течение года после привлечения к ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП физическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 1-1 статьи 12.7 КоАП.Следует отметить, что в отдельных случаях продажа вещей может не образовывать состав незаконной предпринимательской деятельности, если количество, ассортимент вещей, иные обстоятельства не свидетельствуют о направленности на систематическое получение дохода. Данный подход закреплен и в постановлении Президиума ВХС Республики Беларусь от 13.03.2008 N 14 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях" (далее - постановление N 14).Кроме того, ГК не относит ремесленную деятельность к предпринимательской, в связи с чем лица, осуществляющие ремесленную деятельность, могут быть привлечены к административной ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП, но не будут являться субъектами правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1-1 статьи 12.7 КоАП.Вынесение физическому лицу, ранее привлеченному к административной ответственности по части 8 статьи 12.17 КоАП, предупреждения (уведомления) об ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации (далее - предупреждение) возможно. Однако следует учитывать, что такое предупреждение не является документом, которым установлен (зафиксирован) факт осуществления деятельности (реализации), соответственно, при ведении административного процесса по части 1-1 статьи 12.7 КоАП в качестве одного из источников доказательств осуществления предпринимательской деятельности (в частности, направленности действий лица на систематическое получение дохода) будут выступать не само предупреждение налогового органа, а материалы дела об административном правонарушении по части 8 статьи 12.17 КоАП.2. Министерством по налогам и сборам неоднократно разъяснялось, что предупреждение выносится в случае выявления факта осуществления физическим лицом незарегистрированной деятельности впервые и при отсутствии доказательств о направленности такой деятельности на систематическое получение дохода.Систематическое размещение объявлений в СМИ само по себе не свидетельствует об осуществлении предпринимательской деятельности. Гражданин может предлагать к реализации свое имущество, в том числе бывшее в употреблении; количество, ассортимент вещей, объем выполненных работ или оказанных услуг, иные обстоятельства могут не свидетельствовать о направленности на систематическое получение дохода; указанный телефонный номер может использоваться третьими лицами, на которых он не зарегистрирован, использоваться для осуществления незарегистрированной предпринимательской деятельности одновременно несколькими лицами и т.п.Таким образом, вынесение предупреждения только на основании сведений о систематическом размещении объявлений в СМИ о реализации различных товаров, оказании услуг, выполнении работ без проведения контрольных мероприятий является недопустимым, так как сам факт осуществления деятельности в данном случае не установлен.В соответствии с пунктом 3 постановления N 14 доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение дохода, могут являться любые фактические данные, полученные в предусмотренном законом порядке, в том числе доказательства, подтверждающие размещение рекламных объявлений.Соответственно, в отношении лиц, размещающих в СМИ на систематической основе объявления о реализации различных товаров, выполнении работ, оказании услуг, возможно составление протоколов об административных правонарушениях по части 1-1 статьи 12.7 КоАП в случае выявления при проведении контрольных мероприятий фактов, указывающих на признаки осуществления ими незарегистрированной предпринимательской деятельности. При этом вопрос о начале административного процесса решается в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела.Заместитель Министра В.Б.Каменко  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 15:31

Вот в этом письме, Вешенко Настя, и кроется ответ на Ваш вопрос: "Систематическое получение прибыли". Котята - Ваша личная собственность. И если Вы решили что-то продать из своих вещей, то за это Вас штрафовать не будут. Люди иногда, например, когда переезжают, продают почти все вещи, но в голову никому не придёт их штрафовать, потому что для определения этих действий как незаконной предпринимательской деятельности нет оснований.И я не успокаиваю, как об этом сказали Выше, а пишу то, что знаю. Можете уточнить в своей налоговой данный вопрос. Так  

Скрипченко Елизавета :: 07.01.2012 в 02:18