Вопрос № 136557 Опубликовано 05.01.2012 в 21:46

импорт бытовой техники

Подскажите, какими таможенными платежами облагается импортируемая из ЕС бытовая техника? Есть ли разница для новой и б/у техники в платежах и порядке оформления? Есть ли разница для ИП и ЧУП/ООО?

Максим :: Витебск

Ключевые слова: бытовая техника

  Ответов: 1

1. сборами за там. оформление, там. пошлинами и НДС.Ставки сбора и пошлины зависят от кода по ТНВЭД, который в свою очередь зависит от наименования и характеристик бытовой техники. 2. Есть, но незначительная. 3. Нет.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.01.2012 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 12:51

Разрешите уточнить: 1. в каком размере НДС? 2. Телевизоры, варочные поверхности, духовые шкафы, видеокамеры, фотоаппараты; 3. В чем разница пожалуйста разъясните между растаможкой б/у и новой техники. 4. Еще вопрос: обязан ли ИП снимать склад для хранения продукции и может ли он в этих целях использовать свое жилое помещение? Спасибо.

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

1. НДС - 20 % от суммы там. стоимости и пошлины. 2. Ставки пошлины - http://tsouz.ru/db/ettr/tnved2012/Pages/ett85.aspx . 3. при оформлении б/у техники возможна дополнительный контроль стоимости и оценка стоимости товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.01.2012 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 17:37

А какие налоги и пошлины нужно уплачивать при импорте из России? И насчет склада разъясните вопрос - нужен или можно использовать жилье.

Максим :: Гродно

  Ответов: 2

НДС. Насчет склада - в другой раздел консультации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.01.2012 в 23:59

Помещение должно соответствовать целям для которых оно предназначено. В данном случае жилое помещение не подходит.  

Маскевич Евгений Владимирович :: 08.01.2012 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2012 в 00:25

Сертификаты нужны какие нибудь? Российские подходят? А европейские?

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Какие-нибудь нужны... Смотря для каких целей.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.01.2012 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2012 в 00:48

Сертификаты нужны какие нибудь? Российские подходят? А европейские?

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Зависит от товара.  

tamagent.biz-@ltruist :: 07.01.2012 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2012 в 19:21

Телевизоры, варочные поверхности, духовые шкафы, видеокамеры, фотоаппараты

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации при ввозе в РБ - http://gosstandart.gov.by/ru-RU/Ob-podtv-sootv.php  

tamagent.biz-@ltruist :: 08.01.2012 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2012 в 22:18

То есть при ввозе на территорию еще необходимо получить сертификаты. Стран-участниц ТС это тоже касается? При ввозе из России нужно получать сертификаты? Каков порядок и стоимость получения сертификатов?

Максим :: Гродно

  Ответов: 1

Да, если нет единого сертификата там. союза. Уточняйте в сертифицирующем органе.  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2012 в 10:53