Вопрос № 136414 Опубликовано 04.01.2012 в 20:37

Ремонт стиральной машины

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В прошлом году купили в магазине стиральную машинку. В этом году, как только заканчивается гарантия (1 год), у нее ломается нагревательный элемент. Какие права у нас есть в данной ситуации, по ее ремонту? Спаибо заранее.

Якубович Денис :: Барановичи

Ключевые слова: ремонт, бытовая техника, стиральная машина

  Ответов: 3

У Вас есть право отремонтировать за свой счет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2012 в 22:15

Если Вы уверены, что эта поломка произошла по причине производственного брака, можно воспользоваться статьёй 21 Закона о защите прав потребителей. Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.  

Скрипченко Елизавета :: 04.01.2012 в 22:59

Продавец обязан организовать гарантийный ремонт за свой счет. Все стиральные машины, продаваемые на территории РБ, имеют гарантийный срок не менее 24 месяцев.  

Александр Воропаев :: 05.01.2012 в 10:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 21:44

спасибо за ваш ответ. Но у меня еще вопрос. А где написано, что на все машинки купленные в РБ гарантия 24 месяца? У меня в гарантийном талоне к машинке написано 1 год. И если все-таки 24 месяца, то куда мне обращаться, чтобы машинку отремонтировали по гарантии, к продавцу, или в сервисный центр?

Якубович Денис :: Барановичи

  Ответов: 2

http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... зайдите сюда. Там в конце есть ссылка на загрузку документа, в котором оговорены сроки, установленные ГОСТом у нас в стране. Обращаться для ремонта нужно к продавцу. Но ремонт будет гарантийным, если поломка произошла не по Вашей вине, а в результате производственного брака  

Скрипченко Елизавета :: 06.01.2012 в 01:24

Статья 21 п1 закона о ЗПП. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования (замена ремонт и т.д.) продавцу в отношении недостатков товара, на которые гарантийный сроки составляют МЕНЕЕ ДВУХ ЛЕТ, В ТЕЧЕНИИ ДЫУХ ЛЕТ со дня передачи таких товаров потребителю. Написано 1 год, потому что произведена не в РБ, товар импортный, а там свои законы. Обращайтесь к продавцу, в письменном виде. Сервисные центры не возьмутся за ремонт, им эту работу никто не оплатит.  

Александр Воропаев :: 08.01.2012 в 16:03