Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство документы распределение аренда лицензия молодая семья компенсация договор декретный отпуск выселение очередь регистрация общежитие квартира армия суд работа пособие имущество алименты льготный кредит оформление раздел приватизация право налоги ип увольнение отпуск молодой специалист иск недвижимость прописка отработка беременность льготы контракт оплата сроки долг жилье зарплата налог строительство гражданство развод продажа оформление документов брак ребенок кредит раздел имущества права амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136414 Опубликовано 04.01.2012 в 20:37

Ремонт стиральной машины

Здравствуйте. У нас такая ситуация. В прошлом году купили в магазине стиральную машинку. В этом году, как только заканчивается гарантия (1 год), у нее ломается нагревательный элемент. Какие права у нас есть в данной ситуации, по ее ремонту? Спаибо заранее.

Якубович Денис :: Барановичи


Ключевые слова: ремонт, бытовая техника, стиральная машина

  Ответов: 3

У Вас есть право отремонтировать за свой счет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2012 в 22:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если Вы уверены, что эта поломка произошла по причине производственного брака, можно воспользоваться статьёй 21 Закона о защите прав потребителей. Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара. Если гарантийный срок установлен продавцом в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 13 настоящего Закона, требования в отношении недостатков товара, обнаруженных в течение указанного гарантийного срока, предъявляются потребителем продавцу.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества – в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 04.01.2012 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Продавец обязан организовать гарантийный ремонт за свой счет. Все стиральные машины, продаваемые на территории РБ, имеют гарантийный срок не менее 24 месяцев. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 05.01.2012 в 10:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 21:44

спасибо за ваш ответ. Но у меня еще вопрос. А где написано, что на все машинки купленные в РБ гарантия 24 месяца? У меня в гарантийном талоне к машинке написано 1 год. И если все-таки 24 месяца, то куда мне обращаться, чтобы машинку отремонтировали по гарантии, к продавцу, или в сервисный центр?

Якубович Денис :: Барановичи


  Ответов: 2

http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... зайдите сюда. Там в конце есть ссылка на загрузку документа, в котором оговорены сроки, установленные ГОСТом у нас в стране. Обращаться для ремонта нужно к продавцу. Но ремонт будет гарантийным, если поломка произошла не по Вашей вине, а в результате производственного брака :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 06.01.2012 в 01:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Статья 21 п1 закона о ЗПП. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования (замена ремонт и т.д.) продавцу в отношении недостатков товара, на которые гарантийный сроки составляют МЕНЕЕ ДВУХ ЛЕТ, В ТЕЧЕНИИ ДЫУХ ЛЕТ со дня передачи таких товаров потребителю. Написано 1 год, потому что произведена не в РБ, товар импортный, а там свои законы. Обращайтесь к продавцу, в письменном виде. Сервисные центры не возьмутся за ремонт, им эту работу никто не оплатит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр Воропаев :: 08.01.2012 в 16:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 234275: как вернуть стиральную машину

Вопрос № 202901: имеет ли право магазин отказаться забрать изначально бракованный товар?

Вопрос № 195999: Растаможка стиральной машины?

Вопрос № 42985: Есть акт на замену стиральной машины с сервиса, магазин где куплена машина ликвидирован, как быть?

Вопрос № 187216: Импорт бытовой техники

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136414





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы