Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216247
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы оформление договор зарплата гражданство пособие отработка контракт оформление документов ребенок ип увольнение распределение раздел имущества недвижимость молодой специалист право льготный кредит отпуск выселение сроки брак аренда декретный отпуск документы молодая семья продажа беременность развод иск регистрация армия квартира долг налог прописка кредит общежитие имущество наследство налоги права амнистия очередь оплата приватизация строительство компенсация раздел лицензия жилье работа алименты суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136398 Опубликовано 04.01.2012 в 18:00

Имеет ли право фирма по изготовлению мебели отказать мне в ремонте их изделия

19.12.2009 я заказала в одной из ведущих фирм города детскую кровать по индивидуальному эскизу. В сентябре 2011 заметила расшатанность 2-х центральных болтов из 4-х, которые крепят переднюю стенку кровати (узкая часть). Это стало неизбежным следствием того, что ребенок залазя на кровать и обратно непроизвольно задевает (иногда упирается) ногой узкую часть стенки. Я незнала, что материал так раскрошится менее, чем за 2 года от изготовления до моего обращения. В начале декабря 2011 года я обратилась по телефону в офис с просьбой помочь в ремонте с моей оплатой работы (болты вылезли наполовину, ДСП раскрошилось, образовался зазор между стенкой передней и основанием). Гарантийный срок по договору 18 месяцев. Через неделю я получила ответ по телефону, что это уже 5 месяцев как мои проблемы, ремонтом своей мебели после гарантийного срока они не занимаются. Хотя на указателе фирмы написано "Ремонт и изготовление мебели". Предложили самой подыскать мастеров по объявлениям. Мне отказали более 7 абонентов. Ремонтом занимаются, но мягкой мебели. В праве ли я, руководствуюясь п.3 ст.14. Закона РБ "О защите прав потребителя", потребовать выполнение ремонта от Исполнителя бесплатно? Должен ли в договоре быть прописан срок службы изготавливаемой продукции, как это указывается, например, для техники и др. материалов?

Наталья Владимировна :: Бобруйск


Ключевые слова: ремонт товара, срок службы

  Ответов: 1

В соответствии с п.10 ст.31 Закона РБ "О защите прав потребителей" В случае обнаружения существенных недостатков выполненной работы потребитель вправе предъявить исполнителю одно из требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - трех лет) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услугу) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем, если срок службы не установлен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 05.01.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2012 в 09:09

Статья хорошая, правильная, спасибо. Но моя претензия возникла в процессе эксплуатации и по окончании "гарантийного срока" на кровать.

Наталья Владимировна :: Бобруйск


  Ответов: 1

В "статье" Вам указали, что Вы можете предъявить претензии к качеству товара в течение двух лет с момента приобретения товара, если гарантийный срок составляет менее двух лет :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 11.01.2012 в 02:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 00:09

Я вправе потребовать ремонт изделия? Если да, то кто должен будет платить?

Наталья Владимировна :: бобруйск


  Ответов: 1

Предъявить указанные выше требования можно только в том случае если будет установлено, что товар не надлежащего качества, имеет производственный брак. Данное бремя целиком ложится на Ваши плечи. К тому же сомнительно (мое личное мнение), что экспертиза будет в Вашу пользу, ведь ДСП оно и в Африке ДСП. Вероятнее всего имеет место обычный износ при интенсивном использовании.В таком случае ремонт возможен только на платной основе, причем принудить кого-то ни было сделать ремонт, даже за деньги, конечно же, нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.01.2012 в 14:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 19:50

Я могу требовать выполнения ремонта без оплаты выполненных работ с моей стороны?Или я должна оплатить ремонт?

Наталья Владимировна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Если будет признано, что товар ненадлежащего качества, то ремонт для Вас будет бесплатным. Если будет установлено, что товар пришёл в негодность в результате неправильного использования, то Вы обязаны будете оплатить ремонт :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 205673: Может ли юридическое лицо привлечь к ответственности изготовителя, если срок службы не истек, а гарантийный срок истек, за ненадлежащее качество?

Вопрос № 199279: сколько служат в армии после суворовского училища?

Вопрос № 170583: Входит ли в выслугу лет в правоохранительных органах срок службы в резерве в вооруженных силах?

Вопрос № 163905: Сколько будет служить в армии призывник осенненго призыва 2012 года?

Вопрос № 70745: можно ли требовать устранения недостатков товара после окончания гарантийного ремонта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136398





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
273 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277541Шамборская В...23.01.18 в 11:32
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы