Вопрос № 136398 Опубликовано 04.01.2012 в 18:00

Имеет ли право фирма по изготовлению мебели отказать мне в ремонте их изделия

19.12.2009 я заказала в одной из ведущих фирм города детскую кровать по индивидуальному эскизу. В сентябре 2011 заметила расшатанность 2-х центральных болтов из 4-х, которые крепят переднюю стенку кровати (узкая часть). Это стало неизбежным следствием того, что ребенок залазя на кровать и обратно непроизвольно задевает (иногда упирается) ногой узкую часть стенки. Я незнала, что материал так раскрошится менее, чем за 2 года от изготовления до моего обращения. В начале декабря 2011 года я обратилась по телефону в офис с просьбой помочь в ремонте с моей оплатой работы (болты вылезли наполовину, ДСП раскрошилось, образовался зазор между стенкой передней и основанием). Гарантийный срок по договору 18 месяцев. Через неделю я получила ответ по телефону, что это уже 5 месяцев как мои проблемы, ремонтом своей мебели после гарантийного срока они не занимаются. Хотя на указателе фирмы написано "Ремонт и изготовление мебели". Предложили самой подыскать мастеров по объявлениям. Мне отказали более 7 абонентов. Ремонтом занимаются, но мягкой мебели. В праве ли я, руководствуюясь п.3 ст.14. Закона РБ "О защите прав потребителя", потребовать выполнение ремонта от Исполнителя бесплатно? Должен ли в договоре быть прописан срок службы изготавливаемой продукции, как это указывается, например, для техники и др. материалов?

Наталья Владимировна :: Бобруйск

Ключевые слова: ремонт товара, срок службы

  Ответов: 1

В соответствии с п.10 ст.31 Закона РБ "О защите прав потребителей" В случае обнаружения существенных недостатков выполненной работы потребитель вправе предъявить исполнителю одно из требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества - трех лет) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услугу) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы потребителем, если срок службы не установлен.  

Городское общество защиты потребителей :: 05.01.2012 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2012 в 09:09

Статья хорошая, правильная, спасибо. Но моя претензия возникла в процессе эксплуатации и по окончании "гарантийного срока" на кровать.

Наталья Владимировна :: Бобруйск

  Ответов: 1

В "статье" Вам указали, что Вы можете предъявить претензии к качеству товара в течение двух лет с момента приобретения товара, если гарантийный срок составляет менее двух лет  

Скрипченко Елизавета :: 11.01.2012 в 02:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2012 в 00:09

Я вправе потребовать ремонт изделия? Если да, то кто должен будет платить?

Наталья Владимировна :: бобруйск

  Ответов: 1

Предъявить указанные выше требования можно только в том случае если будет установлено, что товар не надлежащего качества, имеет производственный брак. Данное бремя целиком ложится на Ваши плечи. К тому же сомнительно (мое личное мнение), что экспертиза будет в Вашу пользу, ведь ДСП оно и в Африке ДСП. Вероятнее всего имеет место обычный износ при интенсивном использовании.В таком случае ремонт возможен только на платной основе, причем принудить кого-то ни было сделать ремонт, даже за деньги, конечно же, нельзя.  

Андрей Д. (не юрист, но с Законом знаком) :: 15.01.2012 в 14:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2012 в 19:50

Я могу требовать выполнения ремонта без оплаты выполненных работ с моей стороны?Или я должна оплатить ремонт?

Наталья Владимировна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Если будет признано, что товар ненадлежащего качества, то ремонт для Вас будет бесплатным. Если будет установлено, что товар пришёл в негодность в результате неправильного использования, то Вы обязаны будете оплатить ремонт  

Скрипченко Елизавета :: 01.02.2012 в 19:54