Вопрос № 136328 Опубликовано 03.01.2012 в 22:09

Имеет ли право начальник заставить платить за сломанную, не по вине мужа, машину?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! У меня такой вопрос. Мой муж работает в Беларуси дальнобойщиком у частника. Автомобили на российской регистрации. Муж поехал в очередной рейс в Россию и по дороге сломался(вины мужа нет). Машину пришлось тянуть эвакуатором до сервиса (4 км). Перед тем ,как тянуть машину эвакуатором, муж созвонился с начальником и спросил надо ли снимать кардан, начальник сказал не надо, то же самое сказал эвакуаторщик. Машину притянули на сервис, сделали, но оказалось, что появилась еще одна неисправность и теперь в коробке передачь (т.е надо было снять кардан). С неисправной коробкой передачь муж поехал на загрузку и вернулся в Беларусь, о неисправности коробки передачь начальник все знал. Уже в Белоруссии машину опять загнали на сервис, узнав о сумме ремонта начальник отказался от своих слов, что такого он сказать не мог (что кардан НЕ НАДО снимать)и вся сумма ремонта машины, а это примерно 4 тысячи евро, ложится на мужа. Имеет ли право начальник заставить мужа платить?

Лабор Елена :: Слоним

  Ответов: 1

Как говориться- читайте все договоры. которые заключены с Вашим мужем! Там все написано!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 00:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 01:44

В договоре написано: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником обязательств вытекающие из настоящего договора он обязан возместить работодателю причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки в соответствии с действующим законодательством. А это обязянности водителя: а) работник обязан строго выполнять договорные обязательства б) строго соблюдать правила внутреннего тркудового распорядка, а так же положения по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности.в) не разглашать сведения составляющие служебную коммерческую тайну работодателя,д)внести другие обязанности обусловливаемые действующим законодательством и настоящим трудовым договором.Здесь не говорится о том, что работник должен платить за ремонт рабочей машины?!

Елена Лабор :: Слоним

  Ответов: 1

Основное - это заключение о причине повреждений, и исходя из чего образовался вред, для устранения которого требуется оплатить около 4.000 евро. В любом случае муж никому ничего не обязан - если наниматель считает нужным, пусть обращается в суд.Кроме того, существует вероятность и того, что отвечать будет тот, кто производил эвакуация машины, если именно из-за его неправильных действий было что-то повреждено  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.01.2012 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 14:05

Спасибо! А еще вопрос. Куда обратиться и как поступать, если начальник начнет угрожать(а он будет это делать)? Он уже заставил мужа ехать в рейс в новый год, потому что муж ДОЛЖЕН ДЕНЬГИ и его никто не спрашивает, что он хочет.....В общем, проблемы будут. Думаю,начальник не обрадуется, что у мужа есть право не платить.

Елена Лабор :: Слоним

  Ответов: 1

Хотелось бы еще добавить, что помимо самого факта вреда, необходимо еще установить ВИНУ Вашего мужа и причиненно-следственную связь между действиями мужа и причинением вреда. Делать Вам ничего не нужно. Это у нанимателя пошел 1-годичный срок для взыскания вреда с работника. И еще важный момент - был ли заключен договор о материальной ответственности?!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 18:23

Спасибо! С каждым Вашим ответом мы верим в свои силы!!! Договора о материальной ответственности не подписывал, такого нет!!!

Лабор Елена :: Слоним

  Ответов: 1

Ответ мой в силе!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2012 в 18:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 13:29

Состоялся грандиозный скандал!!! Начальник отказал в увольнении,порвал заявление об увольнении(только после отдачи долга), отказал отдать трудовую книжку.........Идти в суд?

Елена :: Слоним

  Ответов: 1

А по какому основанию он хочет уволиться?  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 13:57

Муж работает у частника(всего 2 фуры), жизни он ему теперь не даст. Смысла оставаться у него работать нет. Он зарплату не отдаст.

Елена :: Слоним

  Ответов: 1

.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 14:01

Александр,вся ситуация описана выше.

елена :: Слоним

  Ответов: 1

Вы не указали по какому основанию хочет уволиться муж. Если он работает по контракту, наниматель вправе его не уволить по соглашению сторон.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 14:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 14:57

Работает не по контракту. Договор. (написано бессрочный)

елена :: Слоним

  Ответов: 2

Направляйте заявление заказным письмом на имя нанимателя. Через месяц после получения нанимателем, заявления муж вправе не выходить на работу, наниматель будет обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 15:07

ну и отлично - написал заявление об увольнении, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ в приемной и через 30 дней свободен.  

Скаржинская Елена :: 06.01.2012 в 15:08