Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204178
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа пособие общежитие приватизация налог сроки налоги договор аренда иск права наследство распределение прописка зарплата брак документы алименты беременность продажа отпуск раздел оформление документов амнистия выселение отработка кредит декретный отпуск очередь оплата раздел имущества долг имущество развод регистрация ребенок строительство лицензия компенсация молодая семья жилье контракт армия гражданство молодой специалист льготы увольнение оформление недвижимость квартира суд ип право льготный кредит







  • Салон штор. Дизайн, пошив и продажа штор, портьер и покрывал
    baraholka.ws




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136328 Опубликовано 03.01.2012 в 22:09

Имеет ли право начальник заставить платить за сломанную, не по вине мужа, машину?

Здравствуйте, уважаемые юристы!!! У меня такой вопрос. Мой муж работает в Беларуси дальнобойщиком у частника. Автомобили на российской регистрации. Муж поехал в очередной рейс в Россию и по дороге сломался(вины мужа нет). Машину пришлось тянуть эвакуатором до сервиса (4 км). Перед тем ,как тянуть машину эвакуатором, муж созвонился с начальником и спросил надо ли снимать кардан, начальник сказал не надо, то же самое сказал эвакуаторщик. Машину притянули на сервис, сделали, но оказалось, что появилась еще одна неисправность и теперь в коробке передачь (т.е надо было снять кардан). С неисправной коробкой передачь муж поехал на загрузку и вернулся в Беларусь, о неисправности коробки передачь начальник все знал. Уже в Белоруссии машину опять загнали на сервис, узнав о сумме ремонта начальник отказался от своих слов, что такого он сказать не мог (что кардан НЕ НАДО снимать)и вся сумма ремонта машины, а это примерно 4 тысячи евро, ложится на мужа. Имеет ли право начальник заставить мужа платить?

Лабор Елена :: Слоним


  Ответов: 1

Как говориться- читайте все договоры. которые заключены с Вашим мужем! Там все написано! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 01:44

В договоре написано: В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения работником обязательств вытекающие из настоящего договора он обязан возместить работодателю причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки в соответствии с действующим законодательством. А это обязянности водителя: а) работник обязан строго выполнять договорные обязательства б) строго соблюдать правила внутреннего тркудового распорядка, а так же положения по технике безопасности, охране труда и пожарной безопасности.в) не разглашать сведения составляющие служебную коммерческую тайну работодателя,д)внести другие обязанности обусловливаемые действующим законодательством и настоящим трудовым договором.Здесь не говорится о том, что работник должен платить за ремонт рабочей машины?!

Елена Лабор :: Слоним


  Ответов: 1

Основное - это заключение о причине повреждений, и исходя из чего образовался вред, для устранения которого требуется оплатить около 4.000 евро. В любом случае муж никому ничего не обязан - если наниматель считает нужным, пусть обращается в суд.Кроме того, существует вероятность и того, что отвечать будет тот, кто производил эвакуация машины, если именно из-за его неправильных действий было что-то повреждено :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 04.01.2012 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 14:05

Спасибо! А еще вопрос. Куда обратиться и как поступать, если начальник начнет угрожать(а он будет это делать)? Он уже заставил мужа ехать в рейс в новый год, потому что муж ДОЛЖЕН ДЕНЬГИ и его никто не спрашивает, что он хочет.....В общем, проблемы будут. Думаю,начальник не обрадуется, что у мужа есть право не платить.

Елена Лабор :: Слоним


  Ответов: 1

Хотелось бы еще добавить, что помимо самого факта вреда, необходимо еще установить ВИНУ Вашего мужа и причиненно-следственную связь между действиями мужа и причинением вреда. Делать Вам ничего не нужно. Это у нанимателя пошел 1-годичный срок для взыскания вреда с работника. И еще важный момент - был ли заключен договор о материальной ответственности?! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.01.2012 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 18:23

Спасибо! С каждым Вашим ответом мы верим в свои силы!!! Договора о материальной ответственности не подписывал, такого нет!!!

Лабор Елена :: Слоним


  Ответов: 1

Ответ мой в силе! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2012 в 18:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 13:29

Состоялся грандиозный скандал!!! Начальник отказал в увольнении,порвал заявление об увольнении(только после отдачи долга), отказал отдать трудовую книжку.........Идти в суд?

Елена :: Слоним


  Ответов: 1

А по какому основанию он хочет уволиться? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 13:57

Муж работает у частника(всего 2 фуры), жизни он ему теперь не даст. Смысла оставаться у него работать нет. Он зарплату не отдаст.

Елена :: Слоним


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 14:01

Александр,вся ситуация описана выше.

елена :: Слоним


  Ответов: 1

Вы не указали по какому основанию хочет уволиться муж. Если он работает по контракту, наниматель вправе его не уволить по соглашению сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2012 в 14:57

Работает не по контракту. Договор. (написано бессрочный)

елена :: Слоним


  Ответов: 2

Направляйте заявление заказным письмом на имя нанимателя. Через месяц после получения нанимателем, заявления муж вправе не выходить на работу, наниматель будет обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.01.2012 в 15:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ну и отлично - написал заявление об увольнении, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛ в приемной и через 30 дней свободен. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скаржинская Елена :: 06.01.2012 в 15:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136328





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41
264830Катерина24.03.17 в 23:28
263975Почекуева Ир...24.03.17 в 23:22
264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы