Вопрос № 136304 Опубликовано 03.01.2012 в 19:55

как взыскать алименты, если должник отбывает наказание.

Задолженность по алиментам и средств на содержание составляет 10 000 000 руб.. С февраля 2011 года должник осужден по ст. 317-1 УК.Так как по данному нарушению имелся еще и "уголовный" штраф в размере 24 000 000 руб, суд вынес решение о привлечении его к работе, для погашения штрафа. Но в соответствии со ст.534 ГПК в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, с мая по октябрь 2011 г.я получала кое-какие алименты...Мать должника погасила полностью "уголовный" штраф и за примерное поведение его переводят в колонию и, как я слышала, вскоре досрочно он должен освободиться. С момента погашения штрафа он не работает и задолженность по алиментам продолжает расти. Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-нибудь сделать чтобы должника привлекли к работе? И еще, по имеющимся сведениям, после освобождения должник собирается продать свою квартиру и уехать на Украину к матери. Можно ли написать заявление в суд о том, чтобы арестовали его квартиру до полного погашения задолженности по алиментам и средств на содержание?

Лемантович Лилия :: Лида

  Ответов: 1

Принудительный труд у нас не допускается. Растет задолженность, выйдет - рассчитается. Или не рассчитается. Выйдет на пенсию, их пенсии погасит задолженность. Писать Вы можете все, что угодно, вопрос в эффективности. Я бы рекомендовал завалить жалобами судебного исполнителя, на контроле у которого находится это дело - пусть занимается взысканием  

Сергей Магонов :: 03.01.2012 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2012 в 01:16

Спасибо огромный за ответ. И еще подскажите, пожалуйста: Месяц назад (12.12.2011) написала в суд заявление об изъятии имущества.Имущество точно было (покупала я в браке), так как я на раздел при расторжении брака я не подавала. Результатов пока никаких. В течение какого срока мне должны дать ответ о принятых мерах? И применима ли в данном случае ст.513 ГПК "Арест жилых домов (квартир) и иных строений"? Дело в том, что он сбежит из Беларуси в Украину и ограничение выезда здесь не поможет и искать его никто не будет.

Лемантович Лилия :: Лида

  Ответов: 1

Что за заявление? В честь чего имущество должны "изымать" ? Исходя из текста вопроса, никто никаких мер принимать не должен, а ответа тоже могут не дать - суд как бы не обязан переписываться с гражданами.  

Сергей Магонов :: 04.01.2012 в 11:45