Вопрос № 136303 Опубликовано 03.01.2012 в 19:52

можно ли проиндексировать алименты

Здравствуйте.За несколько лет накопилась задолженность по алиментам, на данный момент она маленькими частями начала выплачиваться. Могу ли я проиндексировать сумму задолженности? Спасибо.

Иванова Алёна :: Гродно

  Ответов: 1

Индексация алиментов производится в судебном порядке и начисляется нанимателем плательщика на основании решения суда. Обращайтесь в суд.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2012 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 20:06

Сегодня судебный исполнитель меня уверил что алименты и задолженность по ним не индексируются - "так как это не твёрдая денежная сумма" .... И настоятельно просила оставить эту идею. Заявление о переиндексации нужно писать просто в суд который ведёт данные алименты? Спасибо

Иванова Алёна :: Гродно

  Ответов: 2

Ну потому что алименты не индексируются, если ои взысканы не в твердой денежной сумме, а начисляется неустойка (При образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по судебному постановлению, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,3 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки - ст. 111(1)КоБС РБ).  

Сергей Магонов :: 03.01.2012 в 20:12

КоБС Статья 113. Индексация алиментов. Индексация алиментов, взыскиваемых на основании исполнительных документов в твердой денежной сумме, производится нанимателем, организацией, указанными в части первой статьи 105 настоящего Кодекса, а также судом пропорционально увеличению установленной законодательством Республики Беларусь базовой величины. обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2012 в 20:18