Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   127 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194766
 Всего ответов: 219958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность приватизация оформление очередь договор суд компенсация наследство молодая семья отработка квартира оформление документов зарплата амнистия армия кредит строительство отпуск увольнение сроки оплата прописка регистрация долг алименты пособие раздел иск льготный кредит общежитие гражданство налог аренда декретный отпуск ип право ребенок документы права жилье лицензия имущество выселение раздел имущества продажа льготы контракт развод молодой специалист брак недвижимость налоги распределение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 13628 Опубликовано 03.10.2007 в 21:59

Здравствуйте! Я прописан со своими двумя несовершенолетними детьми в двухкомнатной кв., проживаем тоже втроем. Дочка является инвалидом детства 2гр. 1 пит (сах. диабет - инсулинозависимая). Моя зарплата - 500.00 т.бел.руб. С матерью детей мы разведены 18.04.07г., мать детей находится на лечении в псих.неврологической больнице. Дети переданы мне на воспитание, опекуном детей являюсь я. Скажите, какими льготами я могу пользоваться? Моей зарплаты хватает только на пропитание и ком.платежи.

Зелюк Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр!Согласно Закону Республики Беларусь от 30 октября 1992 года "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в редакции Закона Республики Беларусь от 19 марта 2002 года, Указа Президента Республики Беларусь от 8 июня 2007 г. N 268 "Об усилении государственной поддержки семей при рождении детей" и Постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 августа 2007 г. "О размерах государственных пособий семьям, воспитывающим детей" Вам должно выплачиваться ежемесячное пособие - 168670 рублей на каждого ребенка.Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь Вам полагаются также гарантии в сфере трудовых отношений, предоставляемые законодательством и коллективными договорами, соглашениями работающим женщинам-матерям (ст. 271 Кодекса). Наниматель не вправе необоснованно отказать вам в заключении трудового договора (ст. 16). По Вашему заявлению Вам ежемесячно должен предоставляться один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (ст. 265). К сверхурочным работам Вы можете привлекаться только с Вашего согласия (ст. 120).Вам полагается уменьшение подоходного налога (стандартный налоговый вычет в размере двух базовых величин на каждого ребенка) (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. “О подоходном налоге с физических лиц”).Вступающий в силу 14 декабря 2007 г. Закон Республики Беларусь 14 июня 2007 г. “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан” предоставляет следующие льготы:Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет: - бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств (ст. 10).- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов, металлоакрилатов (металлокомпозитов), металлокерамики и фарфора, а также нанесения защитно-декоративного покрытия из нитрид-титана) в государственных организациях здравоохранения по месту жительства, а также право на обеспечение иными техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Государственным реестром (перечнем) технических средств социальной реабилитации в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь (ст. 11).- первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) или оздоровление (при отсутствии медицинских противопоказаний) (ст. 12).Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и лиц сопровождающих инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет - бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) независимо от места жительства, а проживающие в сельской местности - также на автомобильном транспорте общего пользования регулярного междугородного сообщения в пределах административного района по месту жительства (ст. 13).Для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и лиц, сопровождающих инвалида I группы или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет по направлению государственной организации здравоохранения к месту оказания медицинской помощи и обратно - бесплатный проезд на железнодорожном, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) (ст. 14). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 31.10.2007 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=13628





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19
281518Судиловская ...25.04.18 в 17:15
281516Крезо Елена25.04.18 в 16:51
281517Парейко Натэ...25.04.18 в 16:39
281506Иванова Юлия25.04.18 в 16:12
281513Брысюк Серге...25.04.18 в 16:11
281509Солдатова Та...25.04.18 в 15:10
281503Иванов Максим25.04.18 в 13:42
281489Наталья25.04.18 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы