Вопрос № 136245 Опубликовано 03.01.2012 в 13:13

Имеет ли право забирать ребёнка?

Я развелась с мужем.У нас есть дочь,которой 10 лет.Она не особо хочет общаться отцом.10 лет ему ребёнок не нужен был(он постоянно пил),а теперь он папу включил.Дочь идёт с ним на контакт только ради меня,чтобы он не думал,что я настраиваю её против него(он постоянно мне угрожает физической расправой,а она боится).Теперь он грозится,что будет подавать в суд,чтобы официально добиться встречь с дочерью, и говорит ,что будет забирать её даже если она этого не хочет.Я так понимаю всё назло мне,а не ради дочери.Может ли он после суда(если в его пользу)против желания ребёнка и меня забирать её к себе?

Журавлёва Людмила :: Минск

  Ответов: 1

суд при вынесении решения об определении порядка общения отдельно проживающего родителя и ребенка учтет все нюансы. но право на общение и воспитание у отца, естественно есть. т.е. отсутствие желания ребенка не может послужить мотивом в отказе отцу на общение.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2012 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2012 в 14:30

Хорошо.Даже если он добьётся своего,он ведь не имеет права силком забирать ребёнка,если она не хочет с ним идти?Просто уже идут разговоры о том,что летом он хочет вывезти ребёнка за пределы РБ.а она без меня ни куда не хочет ехать.Очень уж мы близки с ней.

Журавлёва Людмила :: Минск

  Ответов: 2

повторяю, для того суд и существует, чтобы, учтя все нюансы, вынести наиболее приемлемое для всех сторон решение. кроме того, обратясь в суд с отдельным иском об определении особого порядка выезда ребенка за пределы РБ - с вашего согласия, вы, в случае его удовлетворения, сможете исключить юридическую возможность выезда ребенка. но запретить общаться суд решить не может. даже лишенные родительских прав родители могут в судебном порядке добиться общения с детьми.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2012 в 15:15

Вы можете просто не позволять ему видеться с ребенком, включая и лето. В таком случае ему придется идти в суд с иском и закреплять за собой конкретный период, в который ему будет позволено видеться с ребенком.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 03.01.2012 в 17:32