Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194554
 Всего ответов: 219734
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира продажа долг алименты имущество налог гражданство суд ребенок армия оформление документов строительство распределение работа недвижимость права сроки амнистия договор раздел увольнение наследство отпуск пособие очередь контракт льготы право иск общежитие декретный отпуск налоги кредит регистрация льготный кредит аренда зарплата раздел имущества выселение прописка оформление развод компенсация брак оплата беременность жилье молодой специалист молодая семья отработка документы приватизация ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 136243 Опубликовано 03.01.2012 в 13:10

Что обозначает фраза "право первого исполнения" и что оно дает исполнителю?

Мой ребенок является солистом одной вокальной студии. Была написана песня к конкурсу. Мы не платили за музыку, слова, аранжировку. Единственное, за что мы заплатили это за запись живых гитар к песне. К сожалению мы не выиграли в конкурсе. Но с этой песней будем учавствовать в очень большом концерте на главной площадке страны (концерт транслируется по телевидению). Организаторы конкурса (где мы не прошли) позвонили нашему руководителю и предложили отдать эту песню другому исполнителю. На что наш руководитель предложил заплатить нам автору музыки и аранжировки некоторую сумму, которая была заплачена ему организацией, к которой принадлежит наша вокальная студия. Якобы песня принадлежит организации и если они захотят, то могут отдать ее организаторам конкурса, и в следствии чего мы можем не попасть с этой песней на большой концерт. Нам сказали, что когда мы заплатим автору-аранжировщику, будет составлен договор, в котором мы будем иметь право первого исполнения. Что обозначает фраза "право первого исполнения" и что оно дает исполнителю? И если я плачу за песню не является ли тогда она моей собственностью?

Филиппович Ольга :: Минск


Ключевые слова: право первого исполнения

  Ответов: 2

Скорее всего студия действительно является владельцем исключительного права на произведение. Исключительное право на произведение означает право правообладателя использовать произведение по своему усмотрению в любой форме и любым способом. При этом правообладателю принадлежит право разрешать или запрещать другим лицам использовать произведение. Правообладатель может заключить с Вами договор уступки исключительного права, согласно которому к Вам перейдут исключительные права в полном объеме, или лицензионный договор, согласно которому Вам будет позволено использовать произведение. Лицензия может быть исключительной (правообладатель не имеет право использовать или разрешать другим лицам использовать произведение) или простой (правообладатель может использовать и разрешать другим лицам использовать произведение). Скорее всего Вам предлагают заключить лицензионный договор (простая лицензия), согласно которому Вам будет позволено первыми исполнить произвденеие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сташкевич Владимир (+375 29 1402005) :: 03.01.2012 в 16:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вопрос Ваших взаимоотношений достаточно сложный и точного ответа Вам никто не даст без изучения документов. Что касается "прав первого исполнения", то у исполнителя возникает смежное право. Вспомните, множество произведений мы знаем не только и не столько за содержание, а именно за исполнение. Например, М. Бернес, Журавли, М. Магомаев Свадьба и т.д. Посмотрите пож. закон об авторском праве и смежных правах. Вам будет полезно для выстраивания своих правоотношений в дальнейшем. Интересно, что такой механизм (приобретения произведения) широко используется на эстраде для того, чтобы отсеять других исполнителей этого произведения и подкрепить свое смежное право исключительным авторским правом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 04.01.2012 в 07:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=136243





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
303 ответов
3092 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
178 ответов
1185 благодарностей
4. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
26 ответов
102 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281254Шевчук,Евген...20.04.18 в 08:01
281255лихарев роман20.04.18 в 07:53
281136Гарбузова Не...20.04.18 в 07:06
281176Яскевич Иван20.04.18 в 00:57
281252Болондь Юлия20.04.18 в 00:43
281233Елена19.04.18 в 20:15
281224Иванова Тать...19.04.18 в 19:51
281229Надежда Саве...19.04.18 в 19:40
281223Сувалов Андр...19.04.18 в 19:29
281165Таня Ф19.04.18 в 17:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы