Вопрос № 13621 Опубликовано 03.10.2007 в 19:53

Подскажите, пожалуйста, а по налоговому законодательству, за нарушение последнего, накладывается аминистративный штраф или не административный? Спасибо!

Павел :: Витебск

  Ответов: 1

В зависимости от тяжести преступления. Может быть и уголовная ответственность  

Андрей Д. :: 03.10.2007 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.10.2007 в 20:47

Уважаемый Андрей Д! Вы меня конечно простите, но я по своей необразованности просто имел ввиду то, что может быть имеются еще какие-либо виды штрафов, т.е. помимо административного, какой-нибудь налоговый или таможенный штраф? Спасибо!

Павел :: Витебск

  Ответов: 2

Могу ошибиться, но у нас только два вида ответственности гражданско-правовая (административная) и уголовная. Штраф - это гражданско-парвовая (административная) какой бы он не был и от каких бы органов не исходил.  

Андрей Д. :: 05.10.2007 в 08:37

Гражданская, административная, уголовная, экономическая, дисциплинарная.... это так, навскидку... есть еще какие-нить виды ответственности, просто лень напрягаться и вспоминать.  

Сергей Магонов :: 08.10.2007 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2007 в 21:56

Уважаемый Андрей Д! Подскажите, пожалуйста, можно ли наложить административное взыскание, если прошло более двух лет с момента его совершения, но выявленное в настоящий момент времени? Очень ценю ваши ответы и прошу прокомментировать с нормами законодательства! Спасибо!

Павел :: Витебск

  Ответов: 1

Можно. Например, после очередной проверки налоговыми органами, было обнаружена не уплата каких-то налогов. Есть оконченные преступления и длящиеся, чтобы Вам дать точный и правильный ответ нужно знать, за что привлекают к ответственности.  

Андрей Д. :: 08.10.2007 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2007 в 23:36

Уважаемый Андрей Д. Ни в коем случае не преступление, а правонарушение за нарушение ведения бухгалтерсокго учета в 2004 году штраф. Ну, например, в этом случае можно дать штраф или нет? И все таки я слышал от сотрудников милиции, что каким-то законом предусмотрено, что за правонарушение совершенное более двух лет назад наказание снимается? Спасибо!

Павел :: Витебск

  Ответов: 1

Давность наложения административного взыскания за налоговые правонарушения - 3 года со дня совершения, 6 мес. со дня обнаружения (ст.7.6 КоАП). Если речь идет об экономических санкциях - то трехгодичная давность не распространяется (п.27 Указа от 15.11.1999г. № 673). Что такое длящееся правонарушение - вопрос спорный. Очень часто, квалифицируя действия как длящееся правонарушение, нарушают права лиц, т.е. право на применение сроков давности.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 10.10.2007 в 10:38