Вопрос № 136153 Опубликовано 31.12.2011 в 12:15

Если истец и ответчик не получили судебную повестку, судом считается, что они были извещены?

Добрый день, уважаемые юристы! Мой муж подал на развод. Повестку в суд я не получила, т.к. меня не было в городе, и я даже не знала о ее существовании, о повторном суде также ничего не знала... Истец в суд не являлся. Позже пришло определение, в котором было указано, что я была надлежащим образом извещена о дате, времени и месте судебного разбирательства. Как это понимать? И что теперь делать - снова подавать заявление и ждать 3 месяца? Есть 10-дневный срок для подачи частной жалобы на определение. Спасибо заранее за ответ!

Альгишина Ольга :: Минск

Ключевые слова: не получили судебную повестку

  Ответов: 2

Можно подать частную жалобу, оспорив факт надлежащего извещения (повестка должна направляться заказным письмом с уведомлением). О судебных перспективах дела см. в ответе на свой другой вопрос.  

Сергей Магонов :: 31.12.2011 в 13:50

Можно подать частную жалобу, оспорив факт надлежащего извещения (повестка должна направляться заказным письмом с уведомлением). О судебных перспективах дела см. в ответе на свой другой вопрос.  

Сергей Магонов :: 31.12.2011 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2012 в 09:44

Повестка приходила заказным письмом с уведомлением, но меня в городе не было, поэтому письмо было возвращено в суд... Имеет ли мое отсутствие какое-либо значение для суда? Спасибо!

Альгишина Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Фактически, не имеет - суд предпринял все, что мог. Будет считаться, что уведомил надлежаще.  

Сергей Магонов :: 01.01.2012 в 11:26